Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
273

GIANNI ASDRUBALI

acrilico su tela, cm 161 x 120 2004 Firmato, titolato e datato al verso: Asdrubali 2004, Zunta
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Paolo Scheggi

acrilico rosso su tre tele sovrapposto, cm 90 x 90 x 5,5 1964 Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Scheggi, [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
242

MEL RAMOS

acquarello su carta, cm 76 x 57 1994 Firmato in basso a destra: Mel Ramos 94
EUR 20.000,00 / 30.000,00
211

ENRICO BAJ

olio e collage su tela, cm 24 x 18 1961 Firmato in basso al centro : Baj
EUR 12.000,00 / 14.000,00
224

Bruno Ceccobelli

tecnica mista su tavola, cm 115 x 84 1989 Firmato, datato e titolato al verso: BC, 1989, Voltaico
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Pablo Picasso

ceramica smaltata (edizione di 500 esemplari), cm 6,5 x 13 1955 Iscritto sotto la base: Edition Picasso Mado [..]

Pablo Picasso

Pablo Picasso

247

Richard Estes

olio e tecnica mista su cartone, cm 53 x 39 Firmato in basso a destra: Richard Estes In basso a sinistra: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Giovanni Korompay

acrilico su tela, cm 70 x 80 1971 Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71 Titolato, firmato e [..]

MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm 70 x 100 anni '70 Titolato al centro: Veduta interrotta Firmato in alto a sinistra: Schifano [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Umberto Lilloni

olio su cartone telato, cm 47 x 67 1954 Firmato in basso a destra: Lilloni Titolato, datato e firmato al [..]

RENATO MAMBOR

vernice a spruzzo su cartone, cm 71,7 x 100 1962 Firmato in basso a destra ed in basso a sinistra: Mambor 19 [..]

FERNANDEZ ARMAN

accumulazione di penneli e acrilico su tela entro teca in plexiglass, cm 140 x 100 1987 Firmato in basso a destra, [..]
EUR 27.000,00 / 37.000,00

MARIO CEROLI

pino di Russia, cm 35,5 x 35,5 x 10 Firma al verso

Claude Bellegarde

olio su tela, cm 97 x 130 Firmato e titolato al verso: Bellegarde Typogramme
232

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm 80 x 60 1992 Firmato al verso: Mondino 92 Turcata Celeste

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 30 x 40 seconda metà Anni '40 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 35.000,00 / 40.000,00
239

Eliseo Mattiacci

pastello ceroso su carta, cm 70 x 50 1968 Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci, '68
297

Luigi Mastrangelo

acrilico su tela, cm 50 x 40 1987 Titolato, firmato e datato al verso: Tristesse, Luigi Mastrangelo,1987

Nino Caffè

olio su tela, cm 35 x 25 Firmato in basso al centro ed al verso: Caffè

George Grosz

olio, gouache e tecnica mista su carta, cm 53 x59,5 1940 Timbro e codice del George Grosz Estate al verso
282

Giovanni Sesia

tecnica mista su tavola, cm 70 x 100

Felice Casorati

grafite su carta applicata su tela, cm 50 x 70 1960 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati

FRANCO ANGELI

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70 1968 Firmato al margine inferiore: Franco Angeli, 1968, [..]
227

Donald Baechler

matita, tempera e collage su carta, cm 90 x 90 1983

Pablo Picasso

terracotta bianca, decorazioni ad engobbio e paraffina ossidata, smalto bianco, blu, verde, nero, diam. cm 20 [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
212

Christian Tobas

tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 51 x 70,5 1972 Firmato e datato in basso a destra: [..]
261

Antonio Dias

tecnica mista su pannello di cartone, cm 72,5 x 102 Firmato in basso a destra: Antonio Dias Firmato e titolato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Massimo Campigli

olio e collage su carta applicata su tela, cm 29,5 x 23,5 1964 ca. Firmato in basso a destra: Campigli
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 309 LOTTI