Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
Boccale in argento
h. 11 cm. Londra, 1876 corpo circolare cesellato con scene di caccia e pesca, peso 222 gr.
h. 14 cm. Newcastle, Giorgio III 1782 orafo Langlands & Robertson, base circolare, corpo piriforme decorato a [..]
h. 11 cm. Italia, XX Sec. orafi Poli Milano, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
h. 13 cm. Londra, Giorgio III 1774 orafo Morson & Stepaenson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi [..]
h. 13 cm. Londra, 1871 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
h. 12,5 cm. Londra, Giorgio III 1772 base circolare, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, [..]
h. 10 cm. Londra, 1753 orafi Shaw & Priest, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
h. 11 cm. Londra, 1853 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
h. 11 cm. Londra, 1771 base circolare, corpo liscio, manico sagomato, peso 228 gr.
h. 10 - 8 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Birmingham 1867, corpo inciso con motivi vegetali e floreali manico sagomato [..]
h. 8,5 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Sheffield 1890, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali e geometrici, [..]
h. 8 - 8,5 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1872, corpo liscio parzialmente scanalato, manico sagomato - Londra [..]
h. 9,5 - 9 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1847, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, [..]
h. 11 - 9 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1834 corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
h. 9-9,5 cm. Londra, XIX Sec. corpi lisci decorati con motivi concentrici e perlinati, manici sagomati, peso [..]
h. 8 - 10 cm. XIX Sec. - boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio [..]
peso complessivo 480 gr. Sheffield, 1873 orafo Harrison Brothers & Howson, composto da 12 forchette e 12 coltelli, [..]
69x49 cm. Inghilterra, XIX Sec. forma ovale con profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
9x43x28 cm. Londra, 1892 orafo Charles Boyton, entro scatola in legno, peso 1400 gr. Composto da: 12 forchette [..]
71x43 cm. Birmingham, 1906 orafo Hobson & Sons, forma rettangolare con profilo sagomato ed interno cesellato [..]
h. 22 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt, in cristallo trasparente, marchio della produzione
h. 14 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt 1841 Highball, in cristallo trasparente, marchio della manifattura, [..]
Baccarat, vaso
23x20,5 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt Versailles cristallo trasparente, marchio della produzione
29x21 cm. Francia, XX Sec. modello Desiree, in cristallo trasparente di forma a cratere poggiante su base squadrata, [..]
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Fruit Bouquet in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
82x33 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Coppia di vassoi pesciera in argento
EUR 2.400,00 / 2.800,00
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr.
d. 13-15,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, composto da 6 coppette con piattini, forma circolare [..]
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 318 LOTTI