Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
Zuccheriera in metallo argentato a due manici
312
12x18 cm. Inghilterra, XX Sec. sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali
EUR 10,00
262
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Vallè & Gandini, Milano, corpo circolare poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 140,00 / 180,00
259
h. 12 cm. Italia, XX Sec. completa di 12 cucchiaini, peso complessivo 106 gr.
EUR 40,00 / 60,00
h. 16 cm. Venezia, XIX Sec. a tre piedini ferini, corpo a superficie liscia, coperchio a ghianda, peso 290 gr [..]
261
h. 12 cm. - d. 18 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio decorato con motivi di volute, peso complessivo 262 gr.
14,5x12,5 cm. Francia, XIX Sec. corpo circolare cesellato con motivi floreali e vegetali, prese laterali a foggia [..]
317
h. 32 cm. XX Sec. baccellato cesellato con motivi vegetali
EUR 10,00
Versatoio in vetro e metallo argentato
316
h. 28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. manico sagomato con becco a foggia di mascherone
EUR 10,00
h. 34,5 cm. Germania, fine del XIX Sec. corpo in cristallo inciso con motivi di paesaggi, montatura in argento [..]
insalatiera 9,5x26 cm. Francia, XIX Sec. in porcellana policroma decorata con motivi floreali su fondo bianco [..]
277
53,5x38,5 cm. Usa, XX Sec. orafo Wallace, poggiante su quattro piedini
EUR 10,00
45,5x31,5 cm. Italia, XX Sec. profilo decorato con motivo di palmette, peso 920 gr.
278
47x31 cm. XX Sec. corpo inciso a simulare la paglia intrecciata
EUR 10,00
62x39 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. di forma rettangolare a due manici con profilo godronato
EUR 10,00
52x44 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo sagomato e godronato, peso 1476 gr.
EUR 600,00 / 700,00
58x35 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili [..]
253
50,5x27 cm. Italia, XX Sec. di forma rettangolare a due manici, peso 1050 gr.
46x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, forma ovale con profilo decorato a motivi di palmetta, peso 1149 [..]
EUR 350,00 / 450,00
35x25 cm. Italia, XX Sec. profilo sagomato e sbalzato con motivi di volute, peso 465 gr.
55,5x34 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci, Alessandria, forma ovale con profilo sagomato, peso 1212 gr.
EUR 350,00 / 450,00
55x28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale con profilo cesellato, motivi vegetali e floreali, poggiante su [..]
71x43 cm. Birmingham, 1906 orafo Hobson & Sons, forma rettangolare con profilo sagomato ed interno cesellato [..]
EUR 50,00 / 80,00
h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. peso 597 gr.
EUR 240,00 / 280,00
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, forma a balaustro, corpo baccellato, peso 1020 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Val Saint Lambert, set da tavola  (3)
h. 24- 17 cm. Belgio, XX Sec. in cristallo trasparente, satinato e colorato decorato con motivi a grappoli di [..]
244
peso lordo complessivo 460 gr. Italia, XX Sec. - Trousse in argento corpo inciso a due scomparti, 1,8x15,3x6,5 [..]
h. 8 - 10 cm. XIX Sec. - boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio [..]
tovaglia d. 173 cm. - tovagliolo 40x40 cm. con inserti ricamati
1 - 30  di 318 LOTTI