Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII in filigrana d'argento, presentano corpo centrale composto [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo cipollino di forma [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente raffiguranti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
ERCOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in terracotta patinata modellata a tutto tondo, derivata dal [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma raffigurante la carta geografica [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII intarsiato in legni vari e madreperla, il piano presenta decoro [..]
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e parzialmente ebanizzato, la [..]
CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronata in radica, ribalta a sarcofago celante quattro [..]
SCRIVANIA DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno, piano di linea mossa scorrevole in avanti con [..]
COPPIA DI CONSOLES, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, lacato e lumeggiato in oro, con piano sagomato in [..]
QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presentano [..]
QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, raffiguranti stanti [..]
MADONNA CON IL BAMBINO, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, 1315-1320 CIRCA scultura in legno intagliato e [..]
CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV in legno intagliato, dorato e dipinto a tempera sul fronte, raffigurante [..]
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) LA PIETÀ, 1790-1795 gruppo in bisquit, cm 44,5x33x28 [..]
QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato a fondo verde e dorato, braccioli a voluta [..]
COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata rientrante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, cimasa composta da intaglio a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in marmo verde [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA statuetta ambientata in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, il Bambino raffigurato [..]
MADONNA COL BAMBINO, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, cm 54x35x16 Interessante [..]
CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo cesellato su basse lignea; cm 107,5x33x20 A TUSCAN CROSS, 17TH CENTURY [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII Composto da quarantuno pezzi [..]
COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. Gli [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII impiallacciata in radica e intarsiata con filettature, cimasa a collo di [..]
BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante nobildonna con gorgiera [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
TAPPETO SHIRVAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX il fondo avorio cosparso da medaglioni stilizzati avana, giallo e rosa, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da sessantatre pezzi [..]
1 - 30  di 223 LOTTI