Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
1888-1950. 1) Benjamin II Vautier , Ecole de dance . 1935. Litografia su carta filigranata. mm 280x425. Foglio: [..]
EUR 150,00
1897. 26 menù, di alcuni è presente solo la base stampata, di altri anche l'offerta del relativo [..]
EUR 200,00
Tecniche e misure varie, alcuni disegni. Alcuni firmati in lastra, altri a matita. Le 5 pubblicazioni sul tema [..]
EUR 200,00

Pietro Annigoni

Litografia. mm 270x420. mm 355x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00

REMO BRINDISI

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
EUR 70,00

Antonio Bueno

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
EUR 100,00

FRITZ BURGER

1898. Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso [..]
EUR 140,00

Alexander Calder

1971. Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria [..]
EUR 100,00

ANTONIO CARBONATI

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca]. Cartella in folio (mm 430x320). Contenente frontespizio, indice [..]
EUR 200,00

Carlo Carrà

Acquaforte. mm 145x215. Foglio: mm 450x635 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in bassoa  [..]
EUR 150,00

Bruno Cassinari

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
EUR 70,00

Fabrizio Clerici

6 meravigliose puntasecca su velina applicata poi a carta. mm 60/80x55/85. Fogli: mm 110x145 cad. Tutte firmate [..]
EUR 80,00

GUIDO COLUCCI

Acquaforte. mm 250x326. Foglio: mm 327x410. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00

Salvador Dalì

1969. Puntasecca a colori. mm 400x265. Foglio: mm 446x330. Timbro a secco in basso a sinistra e numerazione e [..]
EUR 90,00

Salvador Dalì

Incisione. mm 405x300. Foglio: mm 560x360. Firma a matita in basso a destra.
EUR 100,00

ADOLFO DE CAROLIS

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
EUR 100,00

BENVENUTO DISERTORI

1941-42. Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56 . Firmata a penna e inchiostro [..]
EUR 120,00

BENVENUTO DISERTORI

1917-18. 1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: [..]
EUR 200,00

BENVENUTO DISERTORI

1913-18. 1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm [..]
EUR 120,00

BENVENUTO DISERTORI

1913-14. Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china [..]
EUR 120,00

BENVENUTO DISERTORI

1917 circa. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, [..]
EUR 200,00

BENVENUTO DISERTORI

1918. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. [..]
EUR 160,00

BENVENUTO DISERTORI

1918-19. Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. [..]
EUR 160,00

BENVENUTO DISERTORI

1908 ca. Xilografia. mm 137x140. Foglio: mm 325x228. bellini, 77. Firma a matita in basso a destra.
EUR 50,00

[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ERTÉ

Litografia. mm 430x330.
EUR 100,00

ERNST FUCHS

1975. Acquaforte a colori. mm 495x245. Foglio: mm695x500. Riediger 215 III b. 45. Numerata "19/200" [..]
EUR 120,00

Renato Guttuso

1975. Serigrafia a 11 colori su carta filigranata. mm 495x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 80,00

Renato Guttuso

Litografia. mm 395x595. Foglio: mm 510x715. Firma a matita in basso a destra e "p.a" in basso a sin [..]
EUR 150,00

Renato Guttuso

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
EUR 70,00

Wifredo Lam

Litografia. mm 780x595. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 220 LOTTI