Asta (1345)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lun 20 FEBBRAIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
13-14-15-16-17-18 febbraio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 257 LOTTI

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 200 x 200 1960
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Massimo Campigli

olio su tela, cm 46x38 1969 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 69
EUR 25.000,00 / 35.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela applicata su tavola, cm 60 x 60 1975 Firmato e titolato al verso: Scanavino...Dall'alto Firma [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 70 x 55 1966 Firmato in basso a destra: Morlotti Firmato e datato al verso: Morlotti 66 [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00

Arnaldo Pomodoro

bronzo lucidato, cm 24 x 29,5 1959-1960

GIULIO TURCATO

tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 [..]

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 70 x 50 1955 Firmato in basso a destra: O. Rosai  Titolato e datato al verso: Fiori [..]
222

SANDRO CHIA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x40 Firmato in basso a destra: Chia

Mario Sironi

tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 48x32 metà anni '50

MAURO REGGIANI

olio su tela, cm 60 x 55,5 1971 Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Composizione n. 3, 1971 [..]
218

Davide La Rocca

olio su tela, cm 200 x 225 2013
237

Paolo Ventura

tempera su cartoncino, cm 42 x 58,7 2015 Titolato in alto a sinistra: Pagliacci Iscrizione sul fronte Datato [..]

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e collage su tavola, cm 63 x 49 1965-70 Firmato e titolato al verso: R. Crippa Meteorite
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MARIO SCHIFANO

serigrafia su tela, esemplare unico, cm 111,5 x 111 1971-72 Firmato al verso: Schifano
243

Gian Marco Montesano

olio su tela, cm 90 x 60 1988 Titolato e datato al verso: Montesano 1988

Pompeo Borra

olio su tela, cm 33 x 55 1948 Firmato in basso a destra: P. Borra
229

Carlo Maria Mariani

olio su tela, cm 101 x 101 1985 Titolato, firmato e datato al verso: La nascita del pensiero, Carlo Maria Mariani, [..]

Piero Gilardi

poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm 50 x 50 x 20 2017 Titolato, firmato e datato al verso: Muette, [..]

Salvatore Emblema

terre colorate su tela detessuta, cm 80 x 100 2000

Gastone Biggi

tecnica mista su tela, cm 60x60 Firmato, datato e titolato al verso: Biggi 89 La luce dell'oro

Agenore Fabbri

terracotta, cm 50x40x30 anni '60 Firmato alla base: A. Fabbri Firmato sotto la base: A. Fabbri

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm 100 x 90 1985 Siglato in basso al centro: AG Firmato e datato al verso: Gianquinto 1985 [..]

Walter Lazzaro

Ugo Riva

bronzo policromo, cm 25 x 20 x 20 ca.

Pompeo Borra

olio su tela, cm 59,7 x 80 Firmato in basso a sinistra: P. Borra Firmato al verso: P. Borra

Jacques Doucet

olio su tela applicata su tavola, cm 23,5 x 17,8 anni'80 Firmato in basso a destra: Doucet

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm 88,5 x 98 1964 Firmato, titolato e datato al verso: Gianquinto 1964 Battaglie

Achille Funi

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 65 1945 Firmato e datato in basso a destra:  A. Funi [..]

Arnaldo Pomodoro

bronzo dorato, es. 176/200, cm 18 x 18 x 5 1982 Firma incisa alla base Numerazione incisa alla base Fusione [..]

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 40 x 60 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Iscrizione al verso
1 - 30  di 257 LOTTI