Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 760 LOTTI
331

Joan Miró

New York: Pierre Matisse, 1953. In-4° (mm 310x240). Con 4 litografie originali a colori di Miró, di [..]
EUR 100,00
332

Piero Misciattelli

Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti, Roma: Società editrice di Novissima, [1930]. In-4° (mm [..]
EUR 850,00
333

BRUNO MUNARI

Milano: stampato [...] da Giuseppe Muggiani, 1956. In-4° (mm 235x165). Carte [30]. Impresso in più [..]
EUR 80,00
334

BRUNO MUNARI

Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958. In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in [..]
EUR 340,00
335

BRUNO MUNARI

«Metto una accanto all'altra quelle copertine e il viaggio comincia ogni volta nuovo e diverso», Milano: Club [..]
EUR 440,00
336

BRUNO MUNARI

Esemplare della tiratura di testa, con la dedica autografa di Munari, Milano: Verba Edizioni, 1980. In-8° [..]
EUR 300,00
337

BRUNO MUNARI

Un orologio che porta il tempo a mescolarsi. L?ultima opera di Bruno Munari, disegnata per Swatch, 1997. Diametro [..]
EUR 60,00
338

NERVAL GÉRARD DE [PSEUD. DI LABRUNIE GÉRARD]

Tre edizioni Tallone, Paris: A. Tallone, 1945. In-32° oblungo (mm 80x130). Pagine 107, [3]. Con 2 xilografie [..]
EUR 100,00
339

JOHAN PADAN

Con un disegno originale di Dario Fo, Torino: edizioni gruppo Abele, 1992. In-folio (mm 455x320). Numerose illustrazioni [..]
EUR 100,00
340

ALDO PALAZZESCHI

Firenze: Vallecchi, 1951. In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie a colori fuori testo [..]
EUR 140,00
341

Claudio Parmiggiani

«[...] l?unico rimando è all?occhio e alla memoria, occhio e memoria per vedersi chiari già oltre se stessi. [?] [..]
EUR 250,00
342

CHARLES PERRAULT

Alpignano: A. Tallone, 1950. In-32° (mm 80x125). Ottimo esemplare, con le incisioni di Jean Lébédeff [..]
EUR 150,00
343

Francesco Petrarca

Ancona: Bucciarelli, 1963. In-4° grande (mm 355x255). Ottimo esemplare in barbe, con 4 belle acqueforti di [..]
EUR 200,00
344

MARCO POLO

Milano: FMR - Art'è, 2004. In-folio (mm 450x320). Con 10 tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori [..]
EUR 120,00
345

FRANCESCO REDI

Il secondo volume delle Edizioni Cento Amici del Libro, con 4 acqueforti di Pietro Annigoni, (Al colophon:) Verona: [..]
EUR 400,00
346

BRUCE ROGERS

Copia Tammaro De Marinis, New York: Grolier Club, 1933. (Al colophon:) Printed at the University Press Cambridge, [..]
EUR 500,00
347

Giulio Aristide Sartorio

Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con [..]
EUR 500,00
348

BERTY SKUBER

Bolzano: Stamperia Alto Adige, 1981. In-8° (mm 210x145). Carte [3] di testo, [20] profusamente illustrate [..]
EUR 130,00
349

Adriano Spatola

Rivista di avanguardia del Gruppo A di Bologna, Bologna: Tamari, 1962. 2 volumi in-8° (mm 212x152). Minime [..]
EUR 70,00
350

Adriano Spatola

1972-1985 34 numeri in 26 volumetti di dimensioni varie (mm 153/217x108/154). Dal n. 1 del 1972 al n. triplo [..]
EUR 140,00
351

GIUSEPPE UNGARETTI

Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini, Verona: Franco Riva, 1965. In-4° grande (mm 370x270). Pagine 33, [5]. [..]
EUR 250,00
352

MARCO VALSECCHI

Con un'incisione originale di Mario Calandri, Milano: Cerastico, 1963. In-4° (mm 350x268). Carte [16] di [..]
EUR 120,00
353

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Con 13 opere di Pericle Fazzini, Roma: Delfino - Edizioni d'Arte, 1982. In-folio (mm 490x346). Esemplare in perfetto [..]
EUR 100,00
354

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Milano: FMR - Art'è, 2003. In-folio (mm 445x325). Con 12 belle tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori [..]
EUR 180,00
355

FRANÇOIS VILLON

Ancona: Bucciarelli, 1962. In-8° oblungo (mm 215x300). Pagine 23, [9] con 4 acqueforti originali Walter [..]
EUR 140,00
356

Joan Miró

1954-1967. 1) Galerie Maeght. Miró. Artigas. Céramiques monumentales. Manifesto litografico originale [..]
EUR 100,00
357

Alexander Calder

1959. Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 643x475) per la mostra di Alexander Calder del 1959 alla [..]
EUR 80,00
358

Georges Braque

1960. Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 630x433), per la mostra tenutasi alla Galeria Maeght [..]
EUR 40,00
359

Alberto Giacometti

1961. Manifesto litografico (mm 643x475) per la mostra di Alberto Giacometti del 1961 alla Galleria Maeght. [..]
EUR 40,00
360

Antoni Tàpies

1963-1967. 1) Galerie Maeght. Tàpies . Manifesto litografico (mm 652x501) della mostra di Antoni Tàpies [..]
EUR 60,00
331 - 360  di 760 LOTTI