Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 760 LOTTI
391
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Borsi Giosuè , Il capitano spaventa... Firenze: Bemporad, 1924; [..]
EUR 70,00
392
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Rose nell'insalata. Illustrazioni dell'Autore . Torino: Einaudi, [..]
EUR 60,00
393

JAMES MATTHEW BARRIE

Firmato da Rackham al frontespizio, London: Hodder & Stoughton, 1907. In-4° (mm 248x184). Pagine XII, [..]
EUR 130,00
394

LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL

New York: Macmillan and co, 1890. In-4° (mm 255x195). Pagine [10], 56, [8] con 1 antiporta a colori fuori [..]
EUR 100,00
395

CARLO COLLODI

C'era una volta... - Un re! - diranno subito i miei piccoli lettori. - No, ragazzi, avete sbagliato. C'era una [..]
EUR 550,00
396

CARLO COLLODI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Id. , Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Luigi [..]
EUR 90,00
397

CARLO COLLODI

La prima edizione illustrata da Mussino, Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911]. In-4° (mm 300x200). Con il [..]
EUR 300,00
398

PALMER COX

New York: published by the Century Co., 1893. In-4° (mm 255x205). Pagine ix, [1], 144. Profusamente illustrato. [..]
EUR 100,00
399

CHARLES DICKENS

Boston: Estes and Lauriat, 1882. 16 volumi in-8° (mm 183x125).  Il volume di David Copperfield con difetti [..]
EUR 140,00
400

WALTER DISNEY

Due pop-up Disney, Milano: edizioni Disney - Mondadori, 1935. 1) Topolina e l'anatroccolo . In-4° (mm [..]
EUR 120,00
401

JACOB E WILHELM GRIMM

London: Hodder and Stoughton, [1925]. In-4° (mm 300x235). Pagine [10], 275, [1] con 12 tavole fuori testo [..]
EUR 500,00
402

WASHINGTON IRVING

Firmato da Rackham al frontespizio, London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & Co, 1907. In-4° (mm [..]
EUR 140,00
403

FRANZ KEIM

Wien-Leipzig: Verlag Gerlach, s.d. In-12° (mm 146x130). Pagine 67, [1]. Con, nel testo, 16 bellissime tavole [..]
EUR 90,00
404

RUDYARD KIPLING

London: Macmillan and co, 1902. In-4° (mm 232x173). Pagine [6], 249, [3]. Numerose illustrazioni a piena [..]
EUR 200,00
405

KLAUDIA LUKASHEVICH

Moskva: T-vo Ivan D. Sytina, 1909. In-8° (mm 198x145). Pagine 199, [5]. Numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 70,00
406

CAMILLE MALLARMÉ

Lanciano: R. Carabba, 1949. In-8° (mm 262x184). Pagine [6], 275, [1]. Con 4 tavole a colori fuori testo e [..]
EUR 60,00
407

ORSOLA [PSEUD. DI VEZZANI FLORA] NEMI

Roma: libraio editore Documento, 1944. In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con [..]
EUR 70,00
408

LISA PONTI

Milano: EDIT, 1946. In-4° (mm 277x200). Buono stato interno. Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 50,00
409

Sergio Tofano

Milano: Edizioni Alpes, 1930. In-8° (mm 205x150). Con numerose illustrazioni a piena pagina, a colori e in [..]
EUR 80,00
410

MARK TWAIN

Prima edizione americana, New York: Charles L. Webster and Company, 1885. In-8° (mm 214x162). Pagine 366, [..]
EUR 200,00
411

OSCAR WILDE

Milano: Corticelli, s.d. [i.e. 1928]. In-8° (mm 250x190). Pagine 46, [2]. Con 7 tavole nel testo, a colori [..]
EUR 70,00
412

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Id. , Campane d'Italia... Milano: Vallardi, 1933; 2) Id. , Gli esploratori [..]
EUR 80,00
413
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Boccaccio Giovanni , Les Contes de Boccace. Decameron traduit [..]
EUR 280,00
414
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Suburban Souls. The Erotic Psychology of a Man and a Maid . New York: Grove [..]
EUR 90,00
415
Paris: chez Faval et Bourdeaux, 1931. In-4° (mm 295x238). Pagine [8], XIV, [2], 254, [4]. Con 16 bellissime [..]
EUR 110,00
416

RENÉ BOYLESVE

Paris: éditions Albin Michel, [1933]. In-4° grande (mm 330x250). Pagine [4], 173, [3]. Con 21 splendide tavole [..]
EUR 300,00
417

GIACOMO CASANOVA

Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, 1950. 2 volumi in-8° (mm 256x200). Con, complessivamente, 32 tavole [..]
EUR 90,00
418

DOMINIQUE VIVANT DENON

«Écoute censeur, arrête ici ton oeil profane, ce livre n'est pas écrit pour toi», Brusselles: s.e., 1957. In-8° [..]
EUR 120,00
419

ALBERT DUBOUT

Paris: La Vue Jean-Jacques Pauvert, 1982. In-4° oblungo (mm 284x360). Carte [4], 6. Con, fuori testo, 57 [..]
EUR 130,00
420

ALEX HARTWICH

Lotto di 9 opere di erotica, Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1931. In-8° (mm 240x170). Pagine 192 con 6 [..]
EUR 90,00
391 - 420  di 760 LOTTI