Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 760 LOTTI
421

PHYNE LAMOTHE

Bruxelles [Toulouse]: s.e. [i.e. François Flores], 1959. In-8° (mm 192x142). Pagine 230, 2 bianche. Con 12 [..]
EUR 70,00
422

VLADIMIR NABOKOV

Prima edizione, prima tiratura in perfetto stato, Paris: The Olimpia Press, 1955. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 1.900,00
423

GIORGIO NICODEMI

Bologna: Casa editrice Apollo, 1923. In-4° (mm 320x243). Con 100 belle tavole incise fupro testp, ciascuna [..]
EUR 160,00
424

PASCAL PIA

[Paris]: Chronique des dames contemoraines, [1930 ca]. In-8° (mm 282x182). Pagine [6], 9-158, 4 bianche [..]
EUR 90,00
425

WALTER PIACESI

«Si potrebbe concludere [...] che si auspica qui una democrazia dell'eros, più che conflittualità tra i sessi», [..]
EUR 100,00
426

NICOLAS EDME RESTIF DE LA BRETONNE

S.l.: Édition du cent cinquentenaire, 1956-57. 4 volumi in-8° (mm 235x185). Con, complessivamente, 48 litografie [..]
EUR 60,00
427

DONATIEN ALPHONSE FRANÇOIS SADE

Leipzig: Privatdruck, 1909. 2 volumi in-8° (mm 248x175). Ottimo esemplare, con il testo entro doppia cornice [..]
EUR 120,00
428

«È il momento, amico lettore, in cui devi predisporre il tuo cuore e il tuo spirito al racconto più impuro che [..]
EUR 460,00
429

GABRIEL SOULAGES

A Paris: se vend chez Valère, 1936. In-4° (mm 345x160). Pagine 184, [3], 1 bianca con numerose illustrazioni [..]
EUR 120,00
430

GIUSEPPE ZANASI

XX secolo. In-8° (mm 210x148). Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, [..]
EUR 70,00
431

ANDRÈ STEINER

Con il raro numero dell'Atelier Manassé, Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1930-1950 [..]
EUR 130,00
432

ANDRÉ (DE) DIENES

Tutti in prima edizione, Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1947-1950 ca.]. [..]
EUR 140,00
433

BRASSAÏ [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE]

Rara raccolta, Paris: Éditions du Chêne, 1948. 1 cartella in-4° (mm 345x250) contenente 1 carta di occhietto, [..]
EUR 90,00
434

SERGE JACQUES

Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.]. 11 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 305x237). Pagine 24 ca. ciascuno, [..]
EUR 60,00
435
Con gli occhiali staccabili per le foto in rilievo, Paris: Sapho, s.d. [i.e. 1950 ca.]. 23 numeri in 23 fascicoli [..]
EUR 120,00
436
Copenhague; Zurich: Morch-Hansen; Edition Vitus, 1947-1950 ca. 12 numeri in 12 fascicoli in-4° (mm 280x215). [..]
EUR 150,00
437
Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1959-1967. Compongono il lotto: 1) Bataille Georges , Les Larmes d'Eros . Paris: [..]
EUR 60,00
438
1996-2009. 5 calendari a muro Pirelli rilegati con spirale metallica (mm 600x460 ca.) e 1 a fogli sciolti in [..]
EUR 110,00
439
U.S.A.: HMH Publishing co., 1959-1977. 12 Playmate Calendar da parete (mm 325X215 ca.) e 1 Playmate Desk Calendar [..]
EUR 100,00
440
Tre annate complete dell'edizione americana, Chicago, 1959-1961. 3 annate in 36 fascicoli in-4° (mm 280x221). [..]
EUR 100,00
441
Chicago, 1962-1964. 3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone del primo semestre del [..]
EUR 90,00
442
Due annate complete dell'edizione americana, Chicago, 1965-1966. 2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). [..]
EUR 80,00
443
Chicago, 1967-1969. 3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete [..]
EUR 90,00
444
Due annate complete dell'edizione americana, Chicago, 1970-1971. 2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). [..]
EUR 80,00
445
Due annate complete dell'edizione americana, Chicago, 1972-1973. 2 annate in 24 fascicoli in-4° (mm 280x221). [..]
EUR 80,00
446
Chicago, 1974-1976. 3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete [..]
EUR 90,00
447
New York: Crown Publishers, 1959. In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco [..]
EUR 20,00
448

DOMENICO AMICI

Roma: [presso l'Autore via Mario de' Fiori n. 93], [1832-1847]. In folio oblungo (mm 305x460). Comprende 28 vedute [..]
EUR 300,00
449

JEAN BARBAULT

Oltre 220 tavole incise, Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770. 3 volumi in folio [..]
EUR 5.500,00
450

PIETRO SANTI BARTOLI

Romae: typis edita à Joanne Jacobo de Rubeis, restituit auxit Dominicus de Rubeis, 1693. In-folio oblungo (mm [..]
EUR 380,00
421 - 450  di 760 LOTTI