Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 760 LOTTI
271

PASQUIN CLAUDE ANTOINE VALERY

Paris: Librairie de L. Bourgeois-Maze, 1837. 2 volumi in-8° (mm 209x124). Fioriture diffuse al primo volume, [..]
EUR 220,00
272

Umberto Boccioni

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico [..]
EUR 240,00
273

Carlo Carrà

Firenze: Vallecchi Editore, 1919. In-8° (mm 200x135). Pagine 38, 2 bianche, 8 di catalogo Vallecchi. [..]
EUR 90,00
274

BRAGAGLIA CASA D'ARTE

Roma, 15 ottobre 1922. In-16° (mm 168x85). Carte [8]. Brossura a stampa azzurrina, con lievi difetti [..]
EUR 200,00
275
1921. 1) Bragaglia, casa d'arte casa teatrale. Esposizione di Ceramiche Keramos e Vetrerie di Murano ; 2) Bragaglia, [..]
EUR 130,00
276
1922. In-12° (170x118). Carte [6]. Numerose incisioni nel testo. Brossura editoriale illustrata ai piatti. [..]
EUR 110,00
277

CORRADO FORLIN

Con la dedica autografa di Marinetti, Padova: s.e., s.d. [i.e. 1940]. In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi [..]
EUR 160,00
278

Virgilio Marchi

Foligno: Franco Campitelli, [1924]. In-16° (mm 197x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni [..]
EUR 100,00
279

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1912. In-8° (mm 204x140). Pagine 422, [11], 3 bianche. Brossura editoriale [..]
EUR 90,00
280

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [..]
EUR 1.600,00
281

Filippo Tommaso Marinetti

Con 4 splendide tavole parolibere, Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919. In-8° (mm 191x127). Pagine [..]
EUR 1.200,00
282

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: Facchi editore, 1919. In-16° (mm 193x125). Pagine XIV, [2], 217, [5], 2 bianche. Lievissima [..]
EUR 130,00
283

Filippo Tommaso Marinetti

Milano: casa editrice Sonzogno, [1920]. In-16° (mm 186x118). Pagine 298, [6]. Alcune carte in principio [..]
EUR 160,00
284

Filippo Tommaso Marinetti

Marinetti e Luciano Folgore, Milano: Mondadori, 1937. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. [..]
EUR 100,00
285

Filippo Tommaso Marinetti

L'ultimo scritto di Marinetti, [Milano]: Casa Editrice Mondadori, [1945]. In folio (mm 340x237). Pagine 20 con [..]
EUR 240,00
286

GIOVANNI PAPINI

Firenze: Vallecchi, 1919. In-8° (mm 200x135). Pagine 176, [4], 8 di catalogo Vallecchi. Esemplare in barbe, [..]
EUR 80,00
287

Luigi Russolo

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1916. In-8° (mm 215x155). Pagine 92, [4] di indice e catalogo editoriale. [..]
EUR 280,00
288

UGO TOMMEI

Questo è il quartiere latino che non à né confini né portieri: vi si entra a piacere senza bisogno di tessere [..]
EUR 280,00
289
Firenze: Giunti Barbèra, 1992. 2 volumi in-folio, 1 di fac-simile (mm 410x292) e 1 di commentario (mm 420x295). [..]
EUR 200,00
290
EUR 800,00
291
Modena: Franco Cosimo Panini, 2008. In-folio (mm 505x340). Splendido esemplare, perfettamente conservato, che [..]
EUR 500,00
292
Roma: Treccani, 2020. In-4° (mm 325x235). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle, impressa [..]
EUR 400,00
293

LEONARDO DA VINCI

Florence: Giunti Barbèra, 1937. 2 volumi, 1 di fac-simile in-8° (mm 300x230) e 1 di commentario in formato [..]
EUR 200,00
294
1987. In-folio (mm 350x245). Comprende 20 tavole a colori, ciascuna firmata a penna in basso a destra "J. [..]
EUR 100,00
295
Con una litografia originale di Pierre Bonnard, Paris: Editions de la Revue Verve, 1940. In-4° (mm 357x267). [..]
EUR 100,00
296
Compongono il lotto: 1) Foscolo Ugo , Poesie . Parigi: Alberto Tallone, 1938. 2) Thomas a Kempis , De Imitatione [..]
EUR 130,00
297
«Si sta invecchiando digiuni di giustizia», [Compiobbi]: Edizioni La Stanza, 1968. In-folio (mm 308x230). Con [..]
EUR 70,00
298
Milano: FMR - Art'è, 2005. In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche [..]
EUR 180,00
299

Pierre Alechinsky

Paris: Robert and Lydie Dutrou, 1994. In-8° (mm 225x130). Carte [20], con, all'interno, 11 incisioni originali [..]
EUR 180,00
300

Ludovico Ariosto

Bologna: FMR - Art'è, 2005. In-folio (mm 450x320). Con 10 tavole litoserigrafiche a colori di Elvio Marchionni. [..]
EUR 220,00
271 - 300  di 760 LOTTI