Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 760 LOTTI
361

Ellsworth Kelly

1964. Manifesto litografico in due colori (mm 660x508), edito in occasione della seconda mostra personale di [..]
EUR 50,00
362

Raoul Ubac

1964-1966. 1) Galerie Maeght. Ubac . Manifesto litografico originale (mm 653x498) della mostra di Raoul Ubac [..]
EUR 40,00
363

Francis Bacon

[Paris]: Maeght Editeur Imprimeur, 1966. Manifesto litografico (mm 710x450), edito in occasione della mostra [..]
EUR 50,00
364

Saul Steinberg

1966. Manifesto (mm 630x470) della mostra di Saul Steinberg del 1966 alla Galleria Maeght di Parig. Piccolissimo [..]
EUR 30,00
365

Paul Rebeyrolle

1966-1967. 1) Galerie Maeght. Rebeyrolle. Manifesto litografico originale (mm 650x478) della mostra di Paul [..]
EUR 20,00
366
Paris: Maeght Editeur, 1951. In-folio piccolo (mm 380x280). Con, sciolte, numerose litografie a colori di Braque, [..]
EUR 150,00
367

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Paris: Maeght Editeur, 1953. In-folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 splendide litografie a colori di [..]
EUR 100,00
368

Joan Miró

Realizzato dall'Artista in occasione del suo 60esimo compleanno, Paris: A. Maeght, 1953. In-folio (mm 380x280). [..]
EUR 250,00
369
Le annate del 1953-1954, Paris: Maeght Editeur, 1953-1955. 13 numeri in 8 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). [..]
EUR 280,00
370

Marc Chagall

Il numero più raro e ricercato, Paris: Maeght Editeur, 1954. In-folio (mm 384x280). Con 11 litografie originali [..]
EUR 1.500,00
371
L'intera annata del 1955, Paris: A. Maeght, 1955. 9 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio piccolo (mm 380x280). [..]
EUR 300,00
372

Joan Miró

Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall e Bazaine, Paris: Maeght Editeur, 1956. In-4° (mm [..]
EUR 280,00
373
L'annata del 1956, Paris: A. Maeght, 1956. 10 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 82 [..]
EUR 260,00
374
L'intera annata del 1957, Paris: A. Maeght, 1957. 10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal [..]
EUR 260,00
375
L'annata del 1958, scompleta del numero su Derain, Paris: Maeght Editeur, 1958. 8 numeri in 5 fascicoli sciolti [..]
EUR 200,00
376
L'intera annata del 1959, Paris: Maeght Editeur, 1959. 5 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal [..]
EUR 200,00
377
L'intera annata del 1960, nella rarissima cartella originale illustrata, Paris: Maeght Editeur, 1960. 5 numeri [..]
EUR 300,00
378
L'intera annata del 1961, Paris: Maeght Editeur, 1961. 8 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). [..]
EUR 360,00
379
L'intera annata del 1962, Paris: A. Maeght, 1962-63. 6 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal [..]
EUR 200,00
380
L'intera annata del 1963, Paris: Maeght Editeur, 1963. 5 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). [..]
EUR 200,00
381

Georges Braque

«La galerie Maeght, pour moi, c'est une amitié», Paris: Maeght Editeur, 1964. In-folio (mm 380x280). Con, sciolte, [..]
EUR 100,00
382
L'annata del 1964, Paris: Maeght Editeur, 1964. 6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 (marzo 1964) [..]
EUR 200,00
383
L'intera annata del 1965, Paris: Maeght Editeur, 1965. 6 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal [..]
EUR 200,00
384
L'intera annata del 1966, Paris: Maeght Editeur, 1966. 7 numeri in 6 fascicoli sciolti In-folio piccolo (380x280). [..]
EUR 100,00
385
L'intera annata del 1967, Paris: Maeght Editeur, 1967. 7 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal [..]
EUR 260,00
386

Valerio Adami

Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio piccolo (380x280). Con 9 litografie originali a colori, di cui 3 a doppia [..]
EUR 80,00
387

Alexander Calder

Paris: Maeght Editeur, 1976. In-folio piccolo (mm 380x280). Con 6 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina [..]
EUR 80,00
388
Compongono il lotto: 1) Hawthorne Nathaniel , Wonder book for Girls and Boys . Boston: Houghton Mifflin & [..]
EUR 160,00
389
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Jean-Jacques Waltz , Mon village. Ceux qui n'oublient pas . Paris: Henri [..]
EUR 170,00
390
XX secolo. Compongono il lotto:1) Dickens Charles , Le novelle di Natale... Milano: Istituto Editoriale Italiano, [..]
EUR 90,00
361 - 390  di 760 LOTTI