Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 760 LOTTI
301

GEORGE BARBIER

Rara collezione completa, Paris: Jules Meynial, 1917-1921. 5 volumetti in-16° (mm 117x77). Con, complessivamente, [..]
EUR 420,00
302

Luciano Bartolini

Libro d'artista concettuale, [Firenze: Schema Informazione Press, 1978]. In-8° (mm 200x140). Carte [24] bianche. [..]
EUR 180,00
303

CHARLES BAUDELAIRE

In splendida legatura firmata André Bruel, Parigi: Ambroise Vollard, 1916. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 240,00
304

GIOVANNI BOCCACCIO

La più bella edizione moderna del Decamerone, Firenze: Alinari, 1928. In-4° (mm 295x235). Esemplare in ottimo [..]
EUR 150,00
305

GIOVANNI BOCCACCIO

Milano: Edizioni d'Arte à la chance du bibliophile, [1955]. 2 volumi in-4° (mm 335X235). Ottimo esemplare, [..]
EUR 90,00
306

GIOVANNI BOCCACCIO

[Roma]: Il Baccelliere, 1975. 2 volumi in-folio (mm 480x340). Con, complessivamente, 42 tavole a colori di vari [..]
EUR 120,00
307

LEONETTO CAPPIELLO

Rarissimo pieghevole pubblicitario de l'Affiche Cappiello, Paris: Atelier d?art Devambez, [1920]. Pieghevole [..]
EUR 400,00
308

RAFFAELE CARRIERI

Con 8 litografie di Ennio Morlotti, Milano: Antonio Ciranna, 1963. In-folio (mm 535x395). Con 1 litografia di [..]
EUR 120,00
309

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Buenos Aires: Emecé, 1957. In-folio (mm 330x235). Pagine [10], 7-423, 1 bianca con 10 illustrazioni a piena pagina [..]
EUR 300,00
310

MARC DAUTRY

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975. 2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita [..]
EUR 160,00
311

TIPHAINE DE LA VIGNE

S.l.: Sur le presses de l'imprimerie Louis-Jean, 1994. In-folio (mm 460x320). Carte [8] interamente illustrate [..]
EUR 200,00
312

LIBERO DE LIBERO

Verona: Editiones Dominicae, 1971. In-folio (mm 380x280). Con 3 acqueforti di Franco Gentilini. Brossura avorio [..]
EUR 200,00
313

BEPPE DEVALLE

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Devalle Beppe , Nomi blasfemi . Ferrara: SATE, 1996; 2)  DEVALLE. Palazzo [..]
EUR 200,00
314

ERASMUS ROTERODAMUS

Torino: A. Tallone, 1966. In-4° (mm 332x205). Con il ritratto dell'Autore, disegnato da Hans Holbein il [..]
EUR 200,00
315

ALAIN [PSEUD. DI HENRI ALBAN FOURNIER] FOURNIER

In bella legatura, S.l.: Editions de La Bonne Compagnie, 1946. In-4° (mm 325x250). Con 15 belle incisioni [..]
EUR 180,00
316

ANATOLE FRANCE

Paris: editions Lapina, 1926. 2 volumi in-4° (mm 315x210). Con 20 bellissime incisioni a puntasecca, in gran [..]
EUR 100,00
317

CARLO MARIA FRANZERO

Alpignano: A. Tallone, 1965. In-4° (mm 290x180). Tavola della veduta panoramica di Londra più volte [..]
EUR 150,00
318

FEDERICO GARCÍA LORCA

Verona: Franco Riva, 1963. In-folio (mm 350x240). Con un’acquaforte a doppia pagina fuori testo, numerata [..]
EUR 260,00
319

ALFREDO GIULIANI

Un eccellente spaccato del mondo culturale e giovanile negli anni '60-70 in Italia, Roma: Edizioni Quindici, 1967-1969. [..]
EUR 100,00
320

PIETRO GROSSI

«Arte creata per se stessi, estemporanea, effimera, oltre la sfera del giudizio altrui», XX secolo. 8 opere [..]
EUR 260,00
321

HESIODUS

Con dieci illustrazioni originali di Giacomo Manzù., Roma: Edizioni dell'elefante, 1966. In-folio (mm 530x360). [..]
EUR 100,00
322

HOMERUS

Paris: La nouvelle édition, 1946. In-4° (mm 325x240). Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, [..]
EUR 80,00
323

JOSÉ IMBERT

Paris: Les Amis de José Imbert, 1932. In-8° (mm 255x194). Pagine 117, [11]. Con, sciolta, una splendida incisione [..]
EUR 180,00
324

Paul Klee

Paris: Berggruen, 1964. In-folio (mm 500x380). Esemplare a bifogli sciolti, con 12 acquerelli in facsimile di [..]
EUR 300,00
325

Jannis Kounellis

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi [..]
EUR 400,00
326

ALESSANDRO MANZONI

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927]. In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. [..]
EUR 70,00
327

ALESSANDRO MANZONI

Milano: Istituto edizioni artistiche, 1964. 3 volumi in-4° (mm 2280x205). Con numerose tavole in bianco e [..]
EUR 160,00
328

Piero Manzoni

Prima e unica uscita delle edizioni M Comunicazione, [Milano]: M Comunicazione, [1962]. In-8° (mm 195x132). [..]
EUR 130,00
329

ALESSANDRO MENDINI

Milano: Giancarlo Politi editore, 1988. 1 cofanetto in-4° (mm 330x240) con, sciolte, 102 tavole a colori, [..]
EUR 120,00
330

Eugenio Miccini

Udine: Campanotto editore, 1985-2009. 15 numeri in 13 volumi in-8° (mm 207x130 ca.). Dal n. 0 anno I, 1985 [..]
EUR 60,00
301 - 330  di 760 LOTTI