Asta (1383)

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Firenze Via Fra' Giovanni Angelico, 49
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: LegatureLotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
Esposizione dal 15 al 18 marzo ore 9-13 14-17:30 | 20 marzo ore 9-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 760 LOTTI
451

Vincenzo Maria Coronelli

Copia appartenuta a Luchino Visconti, S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687]. In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 [..]
EUR 2.000,00
452

GAETANO COTTAFAVI

In Roma: presso l'editore Tommaso Cuccioni, 1837. In-folio oblungo (mm 310x462). Comprende 1 frontespizio inciso [..]
EUR 170,00
453

GABRIEL DIAZ VARA CALDERON Y CORONADO

En Madrid: por Ioseph Ferandez de Buendia, 1673. In-folio (mm 280x197). Pagine [20], 705 [i.e. 715], 1 bianca, [..]
EUR 280,00
454

JAMES MERIGOT

Large paper copy, London: printed by W. Lewis, Finch-Lane, published by R. Edwards, and sold by Edwards... [1820 [..]
EUR 300,00
455

PIETRO PAOLO ORLANDI

[Roma]: in platea Pasquini, [1612]. In-4° oblungo (mm 183x230). Comprende 1 frontespizio calcografico e [100] [..]
EUR 280,00
456

OTTAVIO PANCIROLI

In Roma: nella stamperia del Mainardi nella piazza di Monte Citorio, 1725. In-8° (mm 162x103). Pagine [8], [..]
EUR 180,00
457

Bartolomeo Pinelli

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823. In-folio oblungo (mm 265x410). Comprende 1 frontespizio e 50 tavole finemente [..]
EUR 300,00
458

Domenico Pronti

Con 170 tavole, Roma: Presso il sud. Incisore in via Babuino n. 116, s.d. [1795 ca]. 2 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 240,00
459

ANTOINE JEAN BAPTISTE THOMAS

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830. In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate [..]
EUR 1.300,00
460

MARIANO VASI

In Roma: per Luigi Perego Salvioni stampator vaticano, 1791. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x90). Pagine [..]
EUR 220,00
461

CRISTOBAL (DE) ACUÑA

A Paris: chez la veuve Loüis Billaine, 1682. 4 parti in 2 volumi in-12° (mm 151x85). Pagine [2], 199 [..]
EUR 150,00
462

FRANÇOIS SAVINIEN (D') ALQUIÉ

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1670-1671. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 133x75). Pagine [10], [..]
EUR 240,00
463

Adriano Balbi

Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840. 3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine [..]
EUR 100,00
464

WILLIAM BARROW

A Utrecht: chez J. Van Schoonhoven & Comp., 1778. In-8° (mm 223x135). Pagine [8], 247, [1]. Copia in barbe, [..]
EUR 100,00
465

JOHN BELL

A Paris: Chez Robin, 1766. 3 volumi in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 407, [1]; 2 bianche, [4], 361 [i.e. 373], [..]
EUR 140,00
466

EDWARD BOID

London: Edward Churton, 1835. In-8° (mm 215x135). Pagine vii, 1 bianca, 373, 1 bianca con 1 antiporta incisa, [..]
EUR 240,00
467

RIGOBERT BONNE

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762]. In-folio (mm 390x300). Carte [3] (frontespizio [..]
EUR 1.700,00
468

WILLIAM BRADFORD

London: printed for John Booth, 1809. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 355x250). Pagine [4] con 40 tavole numerate [..]
EUR 400,00
469

LOUIS BRION DE LA TOUR

A Paris: Desnor, 1772. In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 34 con un frontespizio calcografico doppio e 55 carte [..]
EUR 500,00
470

JACQUES-PIERRE BRISSOT DE WARVILLE

A Paris: chez Buisson, 1791. 3 volumi in-8° (mm 195x115). Pagine [4], LII, 395, [1]; [4], 460; [4], XXIII, [..]
EUR 180,00
471

WILLIAM CAMDEN

London: Mary Matthews, for Awnsham Churchill, 1722. 2 volumi in-folio (mm 392x250). Pagine [66], colonne CCLXVIII, [..]
EUR 500,00
472

JONATHAN CARVER

A Paris: chez Pissot, libraire, quai des Augustins, 1784. In-8° (mm 194x120). Pagine 24, 451, 1 bianca con [..]
EUR 150,00
473

JOSEPH BERNARD CHABERT

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753. In-4° (mm 250x180). Pagine [2], viii, 288, 10, 2 bianche con 8 tavole [..]
EUR 700,00
474

PIERRE FRANCOIS XAVIER (DE) CHARLEVOIX

A Paris: chez Didot, Giffart, Nyon, 1757. 6 volumi in-12° (mm 161x97). Pagine [4], 390, [2] con 1 tavola [..]
EUR 150,00
475

JUAN ALVAREZ COLMENAR

A Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1715 (-1707). 5 volumi in-12° (mm 157x90). Pagine [28], 216 con un'antiporta [..]
EUR 220,00
476

FERNANDO COLOMBO

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676. In-12° (mm 130x72). Pagine [48], 489, [10], 4 bianche. Marca [..]
EUR 400,00
477

WILLIAM COXE

A Genève: chez Barde, Manget & Compagnie, 1786. 3 [di 4] volumi in-4° (mm 195x120). Pagine [4], VIII, 380 [..]
EUR 180,00
478

OLFERT DAPPER

Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686. In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. [..]
EUR 1.600,00
479

GEORGES-BERNARD DEPPING

Paris: Ledoux, 1824. 6 parti in 3 volumi in-12° (mm 142x90). Pagine [4], viii, 272, [4], 288; [4], 268; [4], [..]
EUR 200,00
480

JEAN BAPTISTE DU HALDE

L'enciclopedia gesuitica sulla Cina, A Paris: chez P. G. Le Mercier, imprimeur-libraire, rue Saint Jacques, au [..]
EUR 2.400,00
451 - 480  di 760 LOTTI