Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

ven 3 -  sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 163 LOTTI
Artista emiliano del secolo XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 29,5x50,5, entro cornice in legno intagliato [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su tela ovale applicato su tavola, cm 34x46 Venetian school, 18th [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170 Spanish school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 61x36 Flemish school, 17th century CRUCIFIXION oil [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela applicata su compensato, cm 41x57,5 Emilian [..]
Scuola fiorentina, sec XVI RITRATTO DI MARISILIO FICINO olio su tela, cm 67x53 Florentine school, 16th century [..]
Scuola di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 69x95,5 [..]
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UN PARALITICO olio su tela, cm 73,5x61 French school, 19th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON PALA olio su tela, cm 113x91,5 North italian [..]
Scuola piemontese, sec. XVII RITRATTO DI CRISTINA DI FRANCIA olio su tela, cm 95,5x72 Piedmontese school, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO DA CAMERA olio su tela, cm 61,5x73 Venetian school, 18th century A CHAMBER [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 107,5x89,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola russa, fine sec. XVIII - inizi XIX STORIE DELLA VISTA DI CRISTO tempera e oro su tavola, cm 32x26 Russian [..]
Scuola nord-europea, sec. XVIII LA CATTURA DI SANSONE olio su tela, cm 85,5x115 North-european school, 18th [..]
Scuola bassanesca, sec. XVIII CRISTO IN CASA DI MARTA, MARIA E LAZZARO olio su tela, cm 58x70,5 Bassanesco school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON MELOGRANI E CILIEGE NATURA MORTA CON VASI DI FIORI, TAPPETO E NAPPA [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 44x34 Florentine school, 17th century ECCE HOMO oil [..]
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 66x54 Italian school, 18th century THE CRUCIFIXION [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII ERCOLE INCATENA CERBERO IN UN PAESAGGIO BUCOLICO PAESAGGIO CON ANIMALI [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE NELLO SFONDO olio su tavola, cm 62,5x45 Flemish school, [..]
Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su cartone, cm 43x58 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 42,5x61 Venetian school, 18th century RURAL SCENE [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Da Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE olio su tela, cm 64x49 After Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE oil on [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x88,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola olandese, sec. XVIII LA RESURREZIONE DI LAZARO olio su tavola, cm 48x60 Dutch school, 18th century THE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 66x54 [..]
31 - 60  di 163 LOTTI