Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 -  dom 12 MARZO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 91 LOTTI
Scuola francese, secolo XIX STUDIO DI NUDO FEMMINILE SEDUTO pastello su carta applicata su cartone, cm 44,5x28 [..]

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DANZA DEL VENTRE incisione, cm 45x38 firmato in basso a destra BELLY [..]

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André 1901) CARNOT MALADE litografia, cm 24x18,5, senza cornice [..]

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 34,5x50 firmato [..]

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 30x39 firmato in [..]

CREPET ANGELO MARIA

Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1974) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE olio su compensato, cm 38x60 firmato in basso [..]
Giovanni Campriani (Napoli 1878 - ?) PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 63x84 firmato in basso a destra RIALTO [..]
Scuola europea, secolo XX MELE olio su tela applicata cartone, cm 36x26 firmato in basso a destra European school, [..]

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) INTERNO CON GIACCA E CAPPELLO tempera su carta, cm 41x39 [..]

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 firmato e datato 1959 [..]

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) TRALCIO DI PESCHE olio su tela, cm 51x45 firmato e datato 1932 in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavola, cm 50x35 firmato e datato 1939 in basso [..]

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIACCHERAI ALLA PIAZZA olio su compensato, cm14x19,5 firmato in basso a sinistra [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) VACCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 22x32 firmato [..]
Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, cm 50x60 retro: cartiglio [..]
Scuola francese, secolo XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su cartone, cm 30,5x21 firmato in basso a destra [..]
Marco Novati (Venezia 1895 -1975) SPIAGGIA LIDO olio su cartone, cm 21,5x26,5 firmato in basso a destra retro: [..]

RIETTI ARTURO

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE olio su tavoletta, cm 21x22,5 [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) STUDIO DI CRISTO BENEDICENTE tecnica mista su carta applicata su compensato, [..]

March Giovanni

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 58x45 firmato in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tavola, cm 43,5x.32,5 firmato [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Rontini Ferruccio

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x58 firmato e datato 1924 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ANIVITTI FILIPPO

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO DELLA VIA APPIA acquerello su carta, cm 38x66 firmato in basso a [..]
Maria Barosso (Torino 1879 - Roma 1960) VIA DELLE FONDAMENTA PRESSO S. PIETRO, ROMA acquerello su carta, cm 32x48,5 [..]

VIGHI CORIOLANO

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) PAESAGGIO pastelli su cartoncino, cm 49x36 firmato in basso a sinistra [..]
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, cm 44x60 firmato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) FIGURA NEL BOSCO olio su tela, cm 64x50 firmato in basso a destra FIGURE [..]
Scuola romana, secolo XX NUDO DI DONNA SEDUTA olio su tavola, cm 49x65 firmato e datato G. Farnese/ Roma 1945 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Walter Corde (Colonia 1876 - 1944) AMAZZONE olio su tela, cm 85,5x81 firmato e datato Düsseldorf 23 in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
61 - 90  di 91 LOTTI