Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 -  dom 12 MARZO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 91 LOTTI
Achille-Emile Othon Friesz (Le Harve 1879 - Parigi 1949) STUDIO DI MANO CHE TIENE UNA FOGLIA matita su carta, [..]

DERAIN ANDR‚

André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) STUDIO DI NUDO FEMMINILE sanguigna su cartone, cm 61x36,5 firmato [..]

CREPET ANGELO MARIA

Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1974) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE olio su compensato, cm 38x60 firmato in basso [..]

RIETTI ARTURO

Spadini Armando

Attribuito a Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) STUDIO DI BIMBI matita e biacca su carta, cm 34x24 firmato [..]
EUR 300,00 / 600,00

FRAGIACOMO PIETRO

Attribuito a Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) CASOLARE SUL FIUME olio su tela su cartone, cm 18x31 [..]
Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato 909 in basso a sinistra [..]

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE olio su tavoletta, cm 21x22,5 [..]

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) VESTENDOSI olio su cartoncino, cm 39x31 DRESSING UP oil on card, 39x31 [..]

BARILLI CECROPE

Cecrope Barilli (Parma 1839 - 1911) SOTTO LA PERGOLA olio su tela, cm 32x24 firmato in basso a destra retro:cartiglio [..]
EUR 300,00 / 600,00

VIGHI CORIOLANO

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) PAESAGGIO pastelli su cartoncino, cm 49x36 firmato in basso a sinistra [..]
Da Antonio Fontanesi LUNGARNO PRESSO IL PONTE A SANTA TRINITA, FIRENZE olio su tela, cm 113x78 After Antonio [..]
DANZATRICE bronzo, cm 30, base in marmo, cm 3
Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x105 [..]

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) FIGURA NEL BOSCO olio su tela, cm 64x50 firmato in basso a destra FIGURE [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) PAESAGGIO CON DAME olio su tavoletta, cm 14x21 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) DIANA SI PREPARA ALLA CACCIA acquerello e matita su [..]

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 34,5x50 firmato [..]
Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, cm 50x60 retro: cartiglio [..]

PAGNI FERRUCCIO

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) PAESAGGIO CON CONTADINELLA olio su cartone, cm 16x10 firmato [..]

Rontini Ferruccio

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x58 firmato e datato 1924 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ANIVITTI FILIPPO

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO DELLA VIA APPIA acquerello su carta, cm 38x66 firmato in basso a [..]

MARFORI SAVINI FILIPPO

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) LA VENDITRICE DI COCCI olio su compensato, cm 7x11,5 firmato [..]
Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio su tavoletta, cm 20x13,5 [..]

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (ferrara 1852 - Lavagna 1920) DONNA IN UN INTERNO inchiostro su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) STUDIO DI CRISTO BENEDICENTE tecnica mista su carta applicata su compensato, [..]

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavola, cm 50x35 firmato e datato 1939 in basso [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 datato in basso 1912 [..]
1 - 30  di 91 LOTTI