Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 -  dom 12 MARZO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 91 LOTTI
Scuola italiana, secolo XIX PASTORELLI terracotta, cm 17, base in legno dipinto, cm 7 firmato Pinelli all'interno [..]
Scuola francese, inizio secolo XX LEVRIERI bronzo, cm 14x19x11 French school, early 20th century HOUNDS bronze, [..]
DANZATRICE bronzo, cm 30, base in marmo, cm 3
Scuola francese, secolo XIX CONTADINELLA olio su cartoncino applicato su cartone, cm 23,5x15,5 Scuola francese, [..]

POSTIGLIONE LUCA

Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936) SUONATRICE DI TAMBURELLO olio su tela, cm 76x61 firmato in alto a destra [..]
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Giulio Carlini (Venezia 1826 - 1887) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 58x45 firmato e datato 1881 in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

PAGNI FERRUCCIO

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) PAESAGGIO CON CONTADINELLA olio su cartone, cm 16x10 firmato [..]

MARFORI SAVINI FILIPPO

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) LA VENDITRICE DI COCCI olio su compensato, cm 7x11,5 firmato [..]
Scuola napoletana,sec. XIX CONTADINA olio su tavoletta, cm 25x45 indistintamente firmato Neapolitan school, [..]
Scuola toscana, secolo XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 8x17 Tuscan school, 19th century LANDSCAPE oil on [..]
Sscuola romana, secolo XIX CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm 41x28 Roman school, 19th century ROMA CAMPAGNA [..]

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 9x5,5 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE [..]

ZANAZIO GIUSEPPE

Giuseppe Zanazio (1855 - 1924) RITRATTO IN ROSA olio su tela, cm 91x63 firmato in basso a sinistra PORTRAIT [..]
Scuola francese, secolo XIX LA MODELLA olio su tavola, cm 24x19 French school, 19th century THE MODEL oil on [..]
Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990) RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 100x85, senza cornice [..]
Da Antonio Fontanesi LUNGARNO PRESSO IL PONTE A SANTA TRINITA, FIRENZE olio su tela, cm 113x78 After Antonio [..]

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) VESTENDOSI olio su cartoncino, cm 39x31 DRESSING UP oil on card, 39x31 [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 datato in basso 1912 [..]

CHIACIGH GIUSEPPE

Giuseppe Chiacigh (Wladikavkaz 1895 - Trieste 1967) FESTA DI CONTADINI olio su masonite, cm 56x75 firmato in [..]
Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato 909 in basso a sinistra [..]
Scuola dell'Est Europa, secolo. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 62x44, senza cornice firmato C. KIRCHRNAŸR [..]

Salinas Juan Pablo

Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavoletta, cm 24,5x14, senza cornice [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 firmato e datato [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT olio su cartone, cm 11,5x18 firmato e iscritto Paris [..]

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) DIANA SI PREPARA ALLA CACCIA acquerello e matita su [..]
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) GENTILUOMINI A CAVALLO incisione, cm 20x27 GENTLEMEN ON HORSEBACK [..]
Achille-Emile Othon Friesz (Le Harve 1879 - Parigi 1949) STUDIO DI MANO CHE TIENE UNA FOGLIA matita su carta, [..]

DERAIN ANDR‚

André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) STUDIO DI NUDO FEMMINILE sanguigna su cartone, cm 61x36,5 firmato [..]
31 - 60  di 91 LOTTI