Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 -  dom 12 MARZO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 91 LOTTI
Scuola francese, secolo XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su cartone, cm 30,5x21 firmato in basso a destra [..]
Maria Barosso (Torino 1879 - Roma 1960) VIA DELLE FONDAMENTA PRESSO S. PIETRO, ROMA acquerello su carta, cm 32x48,5 [..]

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIACCHERAI ALLA PIAZZA olio su compensato, cm14x19,5 firmato in basso a sinistra [..]
Scuola italiana, secolo XIX IN CARROZZA acquerello su carta su cartoncino, cm 13,5x10 firmato in basso a destra [..]
Scuola toscana, secolo XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 8x17 Tuscan school, 19th century LANDSCAPE oil on [..]

RIETTI ARTURO

Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) VECCHIA ORIENTALE INGINOCCHIATA olio su cartone, cm 60x49 firmato in [..]
Achille-Emile Othon Friesz (Le Harve 1879 - Parigi 1949) STUDIO DI MANO CHE TIENE UNA FOGLIA matita su carta, [..]
Scuola napoletana,sec. XIX CONTADINA olio su tavoletta, cm 25x45 indistintamente firmato Neapolitan school, [..]
Sscuola romana, secolo XIX CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm 41x28 Roman school, 19th century ROMA CAMPAGNA [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) STUDIO DI CRISTO BENEDICENTE tecnica mista su carta applicata su compensato, [..]

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André 1901) CARNOT MALADE litografia, cm 24x18,5, senza cornice [..]

ANIVITTI FILIPPO

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO DELLA VIA APPIA acquerello su carta, cm 38x66 firmato in basso a [..]

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DANZA DEL VENTRE incisione, cm 45x38 firmato in basso a destra BELLY [..]
DANZATRICE bronzo, cm 30, base in marmo, cm 3
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851 - Roma 1943) RITRATTO DI NOBILDONNA pastello su carta, cm 70x100 firmato e iscritto [..]

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SUONATRICE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 18x13 firmato e datato [..]
EUR 250,00 / 450,00

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE olio su tavoletta, cm 21x22,5 [..]

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 9x5,5 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE [..]

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) FIGURA NEL BOSCO olio su tela, cm 64x50 firmato in basso a destra FIGURE [..]
Scuola italiana, secolo XIX PASTORELLI terracotta, cm 17, base in legno dipinto, cm 7 firmato Pinelli all'interno [..]
Scuola francese, secolo XIX CARICATURA DI UOMO CON BARBA acquerello su carta, cm 19,5x17 French school, 19th [..]
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) GENTILUOMINI A CAVALLO incisione, cm 20x27 GENTLEMEN ON HORSEBACK [..]
Scuola europea, secolo XX MELE olio su tela applicata cartone, cm 36x26 firmato in basso a destra European school, [..]

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 firmato e datato 1959 [..]

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) UOMO IN PIEDI acquerello su carta, cm 16x7 firmato in basso a destra [..]

BARILLI CECROPE

Cecrope Barilli (Parma 1839 - 1911) SOTTO LA PERGOLA olio su tela, cm 32x24 firmato in basso a destra retro:cartiglio [..]
EUR 300,00 / 600,00

Spadini Armando

Attribuito a Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) STUDIO DI BIMBI matita e biacca su carta, cm 34x24 firmato [..]
EUR 300,00 / 600,00

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) VACCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 22x32 firmato [..]
1 - 30  di 91 LOTTI