Asta (1401)

Grafica

Grafica

mer 12 APRILE 2023
4 aprile ore 16
Da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

NON DEFINITO

28x36 foglio 24 5x34 acquaforte e acquatinta Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e [..]

NON DEFINITO

11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

58 5x34 acquaforte Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra) Fioriture sulla carta

50x72 foglio 47 5x69 5 acquaforte Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) Lacerazione ridisegnata a inchiostro [..]

FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)

Entrambe cm 22x29 acqueforti su rame A - Opera firmata in lastra in alto a destra firmata in basso a sinistra [..]

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

80x63 foglio 48x38 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) L'incisione riproduce l'omonimo dipinto [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x60 foglio 39 5x43 5 puntasecca es. 21/50 Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

35x29 foglio 25x20 gipsografia es. 6/30 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]

34x47 foglio 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966 es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra [..]

43x59 foglio 22x33 litografia es. 4/25 Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita Litografia inserita [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

37x49 foglio 23x30 acquaforte p.a (tiratura di 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]

70x50 foglio 39 8x24 9 acquaforte e vernice molle es. 32/70 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

70x50 foglio 49 5x32 acquaforte es. 10/50 Opera firmata in basso al centro datata in basso a destra e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x100 foglio 60x85 serigrafia es. 90/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso al centro [..]

50x70 foglio 31 7x49 5 litografia es. 51/100 Opera firmata in basso al centro numerata in basso a destra e [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 32x25 acquaforte es. 28/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

73x69 foglio 22x61 e 36x61 due acqueforti acquetinte e puntasecca es V/X Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. 3/150 Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura: [..]
EUR 75,00 / 100,00

AUTORI VARI

Edizione di 60 esemplari piů 10 fuori commercio contenente un'incisione originale per ciascuno dei pittori: Nino [..]

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

27 5X17 5 acquaforte es. 61/65 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul f [..]

71x50 litografia es. 13/15 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

50x70 foglio 33x47 acquaforte es. 23/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

53 5x60 5 multiplo es. 49/60 Opera firmata numerata e iscritta 618 in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

100x70 multiplo prova d'artista Opera firmata e iscritta P.A in basso a destra (a matita)

a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari b - 22 5x14 litografia b/n es. 25/30 c - 14 5x9 5 litografia [..]

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

74x57 foglio 65x49 incisione es. 19/19 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
1 - 30  di 222 LOTTI