Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX in giadeite decorata con Panlong a rilievo. Alt. cm 6 清 二十世纪 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite lavorata con rami e foglie. Alt.cm 7 清 十九世纪 [..]
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX in porcellana e vetro in diverse forme, raffigurante [..]
SNUFF, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite verde intagliato Chilong a rilievo. Alt.cm 5 清 十九世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante divinità femminile con pieghe sulla veste. [..]
DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rafigurante due figure femminili. Alt.cm 9,5-10 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante divinità femminile con fiore nella mano [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante uno dei nove figli di drago, Chiwen 螭吻. [..]
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante Shoulao. Alt.cm 4 - 4,1 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo raffigurante divinità femminile con vaso di fiori. [..]
EUR 150,00 / 300,00
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di tre sculture in turchese raffigurante pesca, figura con fiore [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con fiore sopra la spalla [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in turchese raffigurante un gruppo di cavoli cinesi con base in legno. [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco verde a forma di Annodatura cinese. Lungh.cm 9 清 [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTINA QING, SEC. XIX
CALAMAIO, CINA, DINASTINA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di foglia a piatto. Lungh.cm 11,5 清 十九世纪 [..]
ANELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
ANELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada hetian decorato con le scritte di buddismo. Diam.cm 2,8 清 [..]
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX a forma di bottone. Lungh. cm 3,7 中国 二十世纪上半叶 [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada bianca a forma di braccialetto attorcigliato. Diam.cm 7,8 明十七世纪 [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con marezzatura [..]
DISCO BI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
DISCO BI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di colore verde, con corpo liscio e foro centrale. Diam.cm 3,5 高古 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada di grasso di montone raffigurante bambino seduto. Alt.cm 6 清 [..]
EUR 750,00 / 800,00
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto. Alt.cm 16 中国 二十世纪 [..]
PENDENTE, SEC. XIX
PENDENTE, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale. Diam.cm giada 5,8 Alt.cm 10,5 [..]
DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada spinacio. Una rotta, un pezzo mancante. Diam.cm 5 清 [..]
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX in giada di color celadon. Dim.cm 8,5 x 17 中国 二十世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, PERIODO NEOLITICO
INTAGLIO, CINA, PERIODO NEOLITICO in giada verde a forma trapezoidale. Alt.cm 11 高古 玉斧高 [..]
INTAGLIO, CINA, PERIODO NEOLITICO marezzature scure e disco Bi a corpo liscio colore scuro con foro centrale. [..]
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE un’elsa decorata con piccole volute a rilievo, Lungh.cm [..]
CONG, CINA, DINASTIA XIA-SHANG, SEC.C.X
CONG, CINA, DINASTIA XIA-SHANG, SEC.C.X in giada intagliata. Alt.cm 5,8 Diam.cm 9,2 公元前 [..]
1 - 30  di 309 LOTTI