Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
271 - 300 di 800 LOTTI
684
Placca orientale in metallo argentato
cm 65x49 XX secolo incisa con guerriero a cavallo che combatte contro due leoni, in cornice
Dettaglio Lotto
665
Placca lignea intagliata a bassorilievo
cm 30x39
Dettaglio Lotto
608
Placca lignea ad altorilievo
cm 58x110 Alto Veneto, XIX/XX secolo raffigurante un soldato
Dettaglio Lotto
664
Placca in rame a bassorilievo
cm 60,5x48
Dettaglio Lotto
337
Placca in ghisa patinata per camino
cm 45x45
Dettaglio Lotto
Placca in argento, 1960
gr 780, cm 50x28
Dettaglio Lotto
607
Placca decorativa in bronzo
cm 57x67
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
663
Placca circolare in commesso di pietre dure
diam cm 40
Dettaglio Lotto
Piccolo vassoio in argento
gr 160, cm 20x15 Venezia, XVIII secolo di forma ovale, bordo sagomato e modanato
Dettaglio Lotto
678
Piccolo vaso in terracotta smaltata, Cantagalli
h cm 17,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
677
Piccolo vaso in ceramica, Guido Baldini
h cm 11,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
635
Piccolo vasetto in vetro soffiato
h. h cm 9 Murano, 1920 blu opalescente con depressioni intorno alla parete
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Piccolo trumeau impiallacciato in radica di noce
h cm 245x118x47 XX secolo realizzato in stile settecentesco, cappello a timpano spezzato, due sportelli con specchi [..]
Dettaglio Lotto
401
Piccolo tappeto caucasico
cm 100x60
Dettaglio Lotto
400
Piccolo tappeto a preghiera Bukara
cm 105x75
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo in noce
h cm 82x84x46
EUR 210,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo impiallacciato in radica di noce
h cm 97x78x36 in parte del XVIII secolo realizzato come un piccolo cassettone, un cassettino ed uno sportello [..]
Dettaglio Lotto
336
Piccolo scrittoio da centro per signora in faggio
cm 75x91x52 inizio del XX secolo piano leggermente sagomato in parte rivestito in in stoffa spalmata, alzata [..]
Dettaglio Lotto
593
Piccolo orologio a torre in rovere
h cm 142 Inghilterra, metà del XX secolo quadrante in metallo, suoneria per i quarti, le mezzore e le ore, corredato [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
487
Piccolo lampadario in vetro opaline azzurro
h cm 84, diam cm 26 inizio del XX secolo lievi difetti
Dettaglio Lotto
486
Piccolo lampadario in metallo
h cm 54, diam cm 28
Dettaglio Lotto
485
Piccolo lampadario in bronzo di gusto fiammingo
h cm 110x70
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce
h cm 86x65x39 XVII secolo tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, un piede mancante
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in ciliegio
h cm 90x113x53 fine del XVIII secolo due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
335
Piccola specchiera con cornice in pastiglia
cm 70x60
Dettaglio Lotto
662
Piccola placca in terracotta
cm 22x15,5
Dettaglio Lotto
272
Piccola libreria bassa in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro
h cm 123x97x38 XIX secolo due sportelli a rete con tendine in seta rosa antico sul fronte dritto, base a cornice, [..]
Dettaglio Lotto
334
Piccola étagère da scrivania in noce
Dettaglio Lotto
Piccola credenza in legno laccato color crema e verde acqua
h cm 96x65x40 XVIII secolo uno sportello con motivo a rombo che si ripete sui fianchi, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Piccola credenza a due corpi impiallacciata in piuma di noce
h cm 187x130x41 inizio del XX secolo di gusto Liberty, cimasa centinata intagliata con vaso tra tralci di vite, [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 800 LOTTI