Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
721 - 750 di 800 LOTTI
Centrotavola a navicella in argento
gr 1020, h cm 16,5x39,5x21
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
734
Scuola olandese del XVIII secolo
Cena di contadini con suonatore di liuto
cm 33x42 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
300
Cassone popolare in legno tenero
h cm 80x115x70
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
h cm 104x124x55 XVIII secolo intarsiato con filettature a formare motivo di formelle sul fronte e sul piano, [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in ciliegio
Dettaglio Lotto
688
Cassettone impiallacciato in radica
cassettone h cm 74x162x49,5, comodino h cm 40x70,5x45
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
cm 111x120x59 seconda metà del XIX secolo piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a [..]
Dettaglio Lotto
cm 100x98x49 inizio del XIX secolo piano intarsiato con motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, pendaglina [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce
h cm 105x129x56,5 prima metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano ed altri tre sottostanti intarsiati con [..]
Dettaglio Lotto
299
Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce
h cm 92x108x52 Inghilterra, XX secolo due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, lievi d [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato ed intarsiato in ciliegio
h cm 90x120x56
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in noce
h cm 112x109x63 Paesi Bassi, fine del XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce
h cm 240x140x66 Paesi Bassi, XVIII secolo interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, [..]
Dettaglio Lotto
736
Adolfo Grassi
Casa pugliese
cm 40x30 olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 10,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
749
Dino Migliorini
Casa di Giotto
cm 50x70
Dettaglio Lotto
Pittore orientalista della fine del XIX secolo
Carovana di beduini nel deserto
cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Francesco Vinea
Cariatidi
cm 158x55 (2)
Dettaglio Lotto
Caraffa in argento e cristallo molato
h cm 32,5
Dettaglio Lotto
712
Scuola francese del XVIII secolo
Capriccio architettonico con scena di genere
cm 22x26,5 olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
EUR 420,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
693
Capri
cm 24,5x39,5
Dettaglio Lotto
442
Candelabro da parete in bronzo dorato e patinato
h cm 30x28x24 XIX secolo tre bracci portacandele a doppia voluta, elettrificato e montato ad applique
Dettaglio Lotto
298
Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 113x106 inizio del XX secolo cimasa traforata con motivo floreale, piedi a ricciolo, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
371
Calamaio in porcellana, Meissen
h cm 6x27x18 Germania, inizio del XX secolo dipinto in monocromia blu con motivi a chinoiserie, composto da un [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
gr 410, h cm 23,5
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
651
Busto ligneo laccato
h cm 36x32x16 XVIII/XIX secolo raffigurante un frate, vesti in tessuto, su base di epoca posteriore intagliata [..]
Dettaglio Lotto
Brocca in argento
gr 480, h cm 16
Dettaglio Lotto
370
Brocca e ciotola in maiolica d'epoca
h cm 18, diam cm 23
Dettaglio Lotto
632
Bottiglia con tappo in vetro
h. h cm 28 Murano, anni '60 giallo paglierino iridato. Etichetta originale Vetri Murano Cenedese
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Borsetta in metallo argentato
cm 19x19 inizio del XX secolo realizzata a maglia metallica
Dettaglio Lotto
631
Bicchiere in cristallo molato e inciso
h. h cm 13,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 800 LOTTI