Asta (1404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mer 22 - mer 29 MARZO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo
22-29 marzo
Venerdì 24 e lunedì 27 marzo
seleziona Autore
Adolfo Grassi
Alberto Sughi
ALIGI SASSU
Antonio Vangelli
Ardengo Soffici
Arsenio
Arturo Ricci
Athos Renzo Brioschi
Bartolomeo Ardy
Bartolomeo Pinelli
Carlo Domenici
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Michele Pagano
Cerchia di Paul Bril
Claude Bonnefond
Da Francesco Bassano
Da Giovan Battista Salvi detto ..
Da Jean de Boulogne detto Il G ..
Dino Migliorini
Dino Uberti
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Emilio Comba
Emilio Greco
Enrico Scifoni
FEDERICA GALLI
Francesco Chiappelli
Francesco Vinea
Gastone Breddo
Giuliano Ruffini
GIULIO TURCATO
Henry Thomas Ryall
Jaroslaw Horejc
José Ortega
Leonardo De Magistris
Leonardo Papasogli
Licio Zanetti
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
Maniera della pittura gotica
Maniera di Abraham Brueghel,
MANLIO BACOSI
Maria Del Pilar Von Bayern
Mario Bordi
MARIO TOZZI
Maurice Utrillo
MICHELE CASCELLA
Mustapha Yehya
Pietro Bugiani
Pietro Scoppetta
Pittore orientalista della fine ..
Renato Guttuso
Renzo Morandi
Rodolfo Marma
Rutilio Muti
Salvatore Fiume
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Ugo Attardi
Umberto Mariotti
William Watts
Lotto
Stima
61 - 90 di 800 LOTTI
740
Leonardo De Magistris
Paesaggio con case 1966
cm 60x80 olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
739
Scuola francese
Paggio con voliera
XVII/XVIII secolo olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
738
Scuola napoletana del XIX secolo
Scorcio architettonico con personaggi
cm 16,5x13 acquerello su carta applicata a cartoncino, in cornice
Dettaglio Lotto
737
Scuola francese
Ritratto di dama in abito bianco
cm 25x20 prima merà del XX secolo olio su tavoletta, firmato Bernet, in cornice
Dettaglio Lotto
736
Adolfo Grassi
Casa pugliese
cm 40x30 olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 10,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
735
Maniera della pittura gotica
Trittico raffigurante Madonna con Bambino in trono con i Santi Francesco e Domenico [..]
cm 70x93 XX secolo olio a fondo oro su tavoletta di forma cuspidata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
734
Scuola olandese del XVIII secolo
Cena di contadini con suonatore di liuto
cm 33x42 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
733
Cerchia di Michele Pagano
Paesaggio fluviale con figure
cm 25x31 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice alcuni difetti
Dettaglio Lotto
732
Gastone Breddo
Natura morta con fiori
cm 50x40
Dettaglio Lotto
731
Arsenio
Composizioni
cm 24x17, cm 30x 21
Dettaglio Lotto
730
Scuola toscana
Ritratto di uomo vestito all'orientale
cm 50x40 seconda metà del XIX secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
729
MANLIO BACOSI
Collina toscana 1970
cm 30x40
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
728
Scuola francese
Natura morta con fetta di anguria, prugne e bicchiere
cm 20x26 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
727
Da Jean de Boulogne detto Il Giambologna
Santa regina martire (Santa Barbara?)
cm 89x67
Dettaglio Lotto
726
Salvatore Fiume
Isola delle pietre
cm 42x60
Dettaglio Lotto
725
Lotto di dipinti
da cm 8x15 a cm 34x34 (7) XX secolo raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi toscani e una veduta di Venezia, [..]
Dettaglio Lotto
724
Natura morta con frutta
cm 35x39 XVIII secolo olio su tela, lievi difetti
Dettaglio Lotto
723
Arturo Ricci
Personaggio maschile
cm 22x16
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
722
Carlo Domenici
Paesaggio di campagna con contadini
cm 17,5x23
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
721
MICHELE CASCELLA
Ritratto di pescatore
cm 62x41,5
Dettaglio Lotto
720
Umberto Mariotti
Natura morta con selvaggina
cm 50x70
Dettaglio Lotto
719
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Scorci di porto con velieri e personaggi vestiti all'orientale
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
718
Ritratto femminile
cm 24x 21,5 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
717
Scuola lombarda
Ritratto femminile
cm 55x45 inizio XX secolo olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
716
Dino Uberti
Vaso di fiori 1935
cm 60x50
Dettaglio Lotto
715
Renzo Morandi
Paesaggi
cm 11,5x27,5, cm 11,5x27
Dettaglio Lotto
714
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Nature morte con fiori
EUR 2.100,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
713
Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
Sosta di cavalieri presso un fiume
cm 47,5x35 olio su tela, in cornice
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
712
Scuola francese del XVIII secolo
Capriccio architettonico con scena di genere
cm 22x26,5 olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
EUR 420,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
711
José Ortega
Composizione
cm 57x63 tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 800 LOTTI