Asta (1466)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mar 23 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo

Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 69 LOTTI
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) GIOVE E SEMELE APOLLO CONSEGNA ESCULAPIO AL CENTAURO CHIRONE [..]
Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE olio su tela, cm 49,5x66 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola Francese, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA CLASSICA olio su tela, cm 44x52 French school, [..]
Alessandro Salucci (Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660) CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su rame, cm 32,5x42 ARCHITECTURAL [..]
Scuola Veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX PIAZZA S. MARCO olio su tela, cm 88x133 Venetian school, [..]
Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII GIOCHI DI BIMBI coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x65; 83,5x68,5 Neapolitan [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRAGOLINE olio su tela, cm 46x34,5 Spanish school, 18th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) RITRATTO DI ANTONIO SPINELLI [..]
Giovan Battista Rossi (Documentato a Napoli tra il 1730 e il 1782) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47x36 [..]
Scuola romana, sec. XVIII ISACCO BENEDICE GIACOBBE olio su tela, cm 31,5x43 Roman school, 18th century ISAAC [..]
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII APERTURA DI UN SARCOFAGO olio su carta, cm 24x19 Follower of Salvator Rosa, [..]
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona, 1703 – Milano, 1762) MORTE DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 116x146 THE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SALOMONE ADORA GLI IDOLI olio su tela, cm 139X102 Venetian school, 18th century KING [..]
Alessandro Magnasco (Genova, 1667 – 1749) Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724) [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pseudo Stringa (attivo in Italia settentrionale, metà sec. XVIII) FRUTTA E FIORI SU UN PIANO DI PIETRA, [..]
Artista romano, sec. XVIII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 100X77 Roman Artist, 18th century LUTE PLAYER [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) L’ALLEGREZZA, LA VITTORIA E LA FAMA ERCOLE, LA PROSPERITÀ [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) EREMITA IN UNA GROTTA olio su tela, cm 82x103 HERMIT IN A GROTTO [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma, 1673) STREGONERIA olio su tela, cm 49,5x66,5 SORCERY oil on canvas, [..]
Anton van Dyck e Jan Roos (Anversa 1599 - Londra 1641; Anversa 1591 – Genova 1638) NINFA E SATIRO CON CESTO [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Artista caravaggesco, inizio sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA coppia di dipinti, olio [..]
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI CON VASO ISTORIATO olio su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) coppia di dipinti, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Carlo Coppola (Documentato a Napoli dal 1639 – c. 1672) MARTIRIO DI SAN GENNARO olio su tela, cm 71x76 siglato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Bernardo Strozzi (Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 98x78,5 FEMALE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola veneta, fine sec. XVII ALLEGORIA DELLE STAGIONI olio su tela ovale, cm 137x116 Venetian school, late [..]
Salvator Rosa (Napoli, 1615 – Roma, 1673) SOLDATI IN UN ANTRO ROCCIOSO olio su tela, cm 94x78 siglato SR [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON GIOVE E EROS olio su tela, cm 69,5x92 French school, 18th century [..]
Artista francese a Roma, sec. XVII ARCHITETTURE CON FIGURE olio su tela, cm 89,5x68 French Artist in Rome, 17th [..]
1 - 30  di 69 LOTTI