Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
l cm 242 x p 104,3 x h 85,5 parzialmente dorato, piedi ferini, gambe a guisa di sfingi, la fascia decorata con [..]
EUR 28.000,00 / 32.000,00
g. 6396,37 + 5.948,87 (i quattro candelieri con peso interno) in argento riccamente sbalzato e dorato, composto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00
l max cm 126 x p cm 59 x h 93,5  intarsiati in legni vari, fronte a due cassetti più uno sottopiano, piani [..]
h cm 47 raffigurante prelato, stemma alla base
h cm 35,5 x l cm 50 in porcellana cinese di epoca Kangxi a fondo ruggine e decori floreali fogliacei (vasche [..]
h tot max 170 (gli angeli h max cm 155) poggianti su basi rivestiti in tessuto (difetti e mancanze)
lo stipo l max cm 99 x p 40 x h 68 supporti leonini, fronte a otto tiretti e anta centrale, sormontato da ringhiera [..]
l max 158 x p max 70 x h 110,5  fronte e fianchi mossi (difetti)
composto da 156 pezzi: quarantotto piatti piani, ventiquattro fondine, trentaquattro piatti frutta, dodici mezzelune,  [..]
l max cm 113, x p 35,3 x h 31,7 (la vasca); h tot cm 85 x p tot cm 40,6 finemente scolpito, centrate da medaglioni [..]
l cm 85 x p 175 x h 74,5 lastronata in legni pregiati e con ricche applicazioni in bronzo dorato, il piano con [..]
lo stipo (l cm 99 x h 88 x p 36,5); il tavolo (l 103x h 89 x p 38) lastronato in legni pregiati e tartaruga, [..]
l max cm 114x h 112x p max 56 con profili ebanizzati, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più uno sottopiano, [..]
d cm 80  raffigurante Madonna con bambino e cherubino  (firmato al retro)
EUR 3.000,00 / 3.200,00
h max cm 17 composta da ventuno figure di musicanti e un leggio, in porcellana policroma dipinta a mano. Edizione [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
h cm 14,5 x l 10 argento, con inserti in corallo
l cm 120,8 x p max 58 x h 240  fronte mosso e comasa spezzata, ante a specchio celanti vani e scomparti [..]
l max cm 36 x h max 33 cornice in argento con fiori aggettanti
h cm 34 x 46,5 raffiguranti: Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens; A publica [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h max cm 170 dorato ed ebanizzato, su base in legno (difetti e rotture)
h cm 21,3 x l cm 17,9 montato in cornice in tartaruga e legno
h cm 100,5 decorati in policromia ad arbusti di bamboo (uno con difetti)
h cm 38  Firmato Barancourt à Paris. Suoneria delle ore e delle mezze.
g. tot 1456 marchio di importazione inglese, città di Chester 1902, Samuel Boyce Landeck
1 - 30  di 158 LOTTI