Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 716 LOTTI
528
h cm 30x18x16 XIX secolo dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente [..]
511
h cm 8x17x16 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla posata su una foglia neo toni sfumati dal ruggine al [..]
325
h cm 28 Austria, prima metà del XX secolo raffigurante una coppia di cani Terrier, marchio impresso sotto la [..]
EUR 120,00 / 150,00
425
Spagna, inizio del XX secolo pagina in raso dorato dipinta e ricamata con scene di tauromachia, stecche in legno [..]
424
inizio del XX secolo pagina in raso rosso ricamata con motivi floreali nei toni del bronzo, stecche in legno [..]
423
inizio del XX secolo pagina in raso bianco dipinta con volo di rondini e ricamata con monogramma coronato, stecche [..]
324
h cm 64x32 XX secolo dipinto a tutto tondo in policromia con scena di Trionfo entro paesaggio, due anse realizzate [..]
323
h cm 39 Anni Cinquanta inciso e dipinto con motivo di tralci vegetali a fasce, prese laterali realizzate come [..]
322
h cm 47 circa Italia meridionale, prima metà XX secolo raffigurante un moro, lievi difetti
321
h cm 47 circa Italia meridionale, prima metà XX secolo raffigurante una saracena, dipinto nei toni del celeste, [..]
diam cm 135, ogni prolunga cm 65 XIX/XX secolo piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base [..]
422
h cm 18x28x20 prima metà del XX secolo istoriata alla maniera di Capodimonte con giochi di putti su fondo dorato, [..]
382
h cm 124x100 fine del XIX secolo diciotto bracci portacandele e doppia voluta sui quali si avviluppano tralci [..]
381
h cm 200x80 inizio del XX secolo realizzato a corona con motivi a festoni, cinque bracci doppi portacandele, [..]
h cm 115x232x54 XVIII/XIX secolo piano con bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto con [..]
cm 100x65 seconda metà del XIX secolo luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose [..]
380
h cm 45x140 inizio del XX secolo due ampi bracci a volute intrecciate, ciascuno a cinque luci
344

Bottega di Giovanni Bilivert

cm 204x296 XVII secolo olio su tela, corredato di cornice coeva smontata in legno laccato e dipinto con motivi [..]
663

Aldo Mazzi

cm 43x51 olio su tavoletta, firmato, in cornice
654

Enzo Pregno

cm 21,5x31,5
481 - 510  di 716 LOTTI