Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 716 LOTTI
gr 350, h cm 24 fine del XIX/inizio del XX secolo presa centrale sormontata da elmo con scudo sotto stante con [..]
526
cm 40x24 XVII secolo finali sbalzati a bassorilievo con formelle quadrilobate raffiguranti il Padre eterno, la [..]
679

Scuola emiliana

cm 25x19 XVIII/XIX secolo olio su vetro, in cornice, alcuni difetti
656

Scuola fiamminga

716

Alfio Rapisardi

cm 50x35, cm 50x70
h cm 275x200x50 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiata con filettature in legno di frutto, [..]
266
h cm 210x125x53 seconda metà XIX secolo alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano [..]
544
lungh da cm 57 a cm 147 Tibet, XIX/XX secolo telescopiche
gr lordi 290, lungh cm 25 e cm 31 Città di Sheffiled, 1862 per servire il pesce, interamente cesellate e traforate [..]
260
h cm 80x70x70 inizio del XX secolo di gusto settecentesco, schienali avvolgenti intagliati con motivi a rocaille [..]
h cm 80x70x70 metà del XIX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo [..]
h cm 100 Inghilterra, XIX secolo schienale sagomato con cartella traforata a stecche intagliata con motivo di [..]
fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
313
h cm 25 Francia, metà XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e volatili entro riserve dorate su fondo [..]
525
h cm 26 inizio XX secolo raffiguranti due bambini musicanti su basi in marmo rosso
EUR 40,00 / 50,00
535
diam cm 37,5 dipinti con motivi animali e vegetali nei toni del rosso, dell'azzurro e del viola, lievi difetti
259
h cm 80x125x66, prolunga cm 50x131 prima metà del XX secolo piani trapezoidali, due sostegni desinenti a voluta, [..]
ciascuno h cm 80x136x72 XVII secolo piani trapezoidali, unibili a formare un grande tavolo ottagonale, sostegni [..]
h cm 79x125x70 XVII secolo piani a mezzaluna, sostegni a lira
571 - 600  di 716 LOTTI