Asta (1562)

mar 4 LUGLIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6 (come raggiungerci)
Dal 29 giugno al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 378 LOTTI

Amilcare Rambelli

terracotta, cm 70 x 73 x 30 ca

EMILIO SCANAVINO

olio e tempera su cartoncino intelato, cm 73 x 73 1958 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1958
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Edgardo Mannucci

bronzo e cristallo di rocca, cm 60 x 34 x 11,6 (compresa la base) anni '60

REMO BIANCO

gesso, cm 43 x 47 1956 Autenticato al verso da Lyda Bianchi

Giuseppe De Gregorio

olio su tela, cm 100 x 80 Firmato in basso a destra: De Gregorio Firmato e titolato al verso: De Gregorio [..]

Gio' Pomodoro

rame, stagno e argento su tavola, cm 28,5 x 38,5 x 4 1957-64 Firma incisa in alto a destra: Gio' Pomodoro [..]

Wifredo Lam

pastelli e carboncino su cartoncino, cm 48 x 63,2 1969 Firmato e datato in basso a sinistra: Lam 1969
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Wifredo Lam

multiplo in ceramica smaltata policroma, edizione non numerata, cm 33 x 40 1976 Firmato e datato in basso a destra: [..]

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso al centro: Dova G.

Georg Klusemann

olio su tela, cm 124 x 115,5 1971 Firmato e datato al verso: Georg Klusemann 71

Maurice Henry

pastelli su cartoncino nero, cm 50 x 70 1978 Firmato e datato in basso a destra: Maurice Henry, 78 Titolato [..]

Rodolfo Nieto

olio su tela, cm 55 x 46 Firmato e titolato al verso: Rodolfo Nieto (Zoologia mental)
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Arturo Carmassi

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 68 x 98 1955 Firmato e datato in basso al centro: Carmassi 1955 [..]

VASCO BENDINI

olio su tela, cm 100 x 81 1963 Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth [..]

Umberto Milani

bronzo, cm 74 x 21 1955 Firmato al verso: Milano

SERGIO DANGELO

olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso al centro: S. Dangelo

Janos Stryk

marmo, cm 57 x 30 x 10 1971 Firma e data incise alla base: Stryk 71

Janos Stryk

marmo, cm 54 x 71 x 18 Cfr. Janos Stryk, Senza titolo , 1970, scultura in bronzo, forma stilizzata, cm 43 x 75 [..]

Roger Desserprit

olio su tavola, cm 74 x 110 1971 Firmato e datato in basso a destra: Desserprit 71

Bepi Romagnoni

olio su tela, cm 150 x 150 1961 Firmato e datato in basso a destra: Romagnoni 61 Firmato, titolato e datato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm 73 x 60 1965 Firmato, datato e titolato al verso: Crippa, 65, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

EMILIO SCANAVINO

tecnica mista su cartoncino, cm 75 x 105 1967 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato, datato e titolato [..]

ENNIO FINZI

olio su panforte, cm 56 x 56 1954 Firmato in basso a destra:  Finzi Titolato, datato e firmato al [..]

ANTONIO CORPORA

tecnica mista su carta applicata su panforte, cm 66,3 x 56,3 Firmato in basso a destra: Corpora

Gio' Pomodoro

bronzo con base in marmo, es. 2/3, cm h 29 x 47 x 9 1958 Esemplare e data incisi al verso: 2/3, 58

LUCIO FONTANA

graffi e strappi su carta assorbente bianca (successivamente applicata su tela), cm 45,5 x 58,5 1966/67 Firmato [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 100 x 70 1952-53 Firmato in basso a destra: Crippa Firmato e datato al verso: Crippa 52-53 [..]

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone, cm 51 x 51 1974 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato al verso: Scanavino

Luciano Minguzzi

bronzo, cm 30 x 39 x 12 (compresa la base) anni '50 Firma incisa al verso: Minguzzi

REMO BIANCO

tecnica mista su feltro, cm 68,5 x 50 anni '50 Autenticato al verso da Lyda Bianchi.
151 - 180  di 378 LOTTI