Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
h. 25 cm. - d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di [..]
305
21x40x20 cm. Londra, 1747 orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, [..]
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
25x30x24 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Leone, Milano, corpo liscio e parzialmente baccellato, manici cesellati [..]
373
h. 14,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 333 g [..]
EUR 140,00 / 180,00
372
h. 20 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di Cherubini, presa del coperchio [..]
EUR 140,00 / 180,00
225
6,5x13 cm. (zuccheriera) Sheffield, 1856 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con ricche volute [..]
265
h. 17 cm. Italia, XIX Sec. corpo martellato di forma circolare profilato con una greca, poggiante su tre sostegni [..]
9,5x15x12,5 cm Londra, 1893 orafo John Bodman Carrington, corpo liscio di linea sagomata poggiante su quattro [..]
298
Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto [..]
398
d. 23 cm. Inghilterra, XX Sec. in ceramica, marchio della produzione
EUR 10,00
h. 9- 17 cm. Portogallo, XX Sec. in porcellana policroma a foggia di cani di Pho, marchio della produzione, [..]
345
Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
233
Germania, XX Sec. modello Basket in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, [..]
232
263
38x23 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio con profili decorati con motivi Impero, manico [..]
318
h. 39 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, manico a voluta, peso 557 gr.
295
h. 33,5 cm. Italia, XIX - XX Sec. corpo piriforme, manico sagomato in legno, peso lordo 517 gr.
n Germania, XX Sec. servizio da tavola modello Medaillon Méandre Marron in porcellana bianca decorata con testa [..]
3x23x23 cm. Germania, XX Sec. posacenere collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
EUR 90,00 / 120,00
33x29x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione
25x13x11,5 cm. - 17x10x7 cm. Germania, XX Sec. coppia di vasi collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, [..]
30x20,5x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzi [..]
21,5x8,5x8,5 cm. Germania, XX Sec. coppia di candelieri collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio [..]
19,5x25,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
14,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
15x19,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. alzata centrotavola serie Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della [..]
1 - 30  di 411 LOTTI