Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno [..]
pp. 854 +588 + 891, con 1891 ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, monumentale opera di riferimento per quanto [..]

Antonio Selvi

Ae fuso tondo; mm 91; gr 182; patina marrone naturale D\  VICTORIA . VRBINI . PR . MAG . DVX [..]
Scuola francese, XIX secolo AE Fusione, 63,5 x 54.  Placchetta ovale.  Bella qualità.  Patina [..]
Scuola Francese, XIX secolo AE Fusione 72,5 x 63,1.  Bella qualità, p atina marrone  Vescovo [..]
Officine medicee, sec. XV. Ae fuso ovale;  mm 57,4  x 38,5; gr  40,6. Patina verde artificiale. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola olandese, fine XVI – inizio XVII sec. Ae fuso rettangolare; mm 123,1 x 63,9; gr 218,2, patina marrone [..]
Scuola olandese, fine XVI-inzio XVII sec. Ae  fuso rettangolare;  mm 107,9 x 54,9;  gr 157,9, [..]
Bronzo fuso rettangolare; mm 122 x 62;  gr 134,3  patina scura.    Carro trainato [..]
Scuola olandese, fine XVI-inizio XVII sec. Bronzo fuso rettangolare; mm 125,1 x 66,7; gr 164,9, patina marrone [..]
43 b
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Scuola padovana, XVIII-XIX secolo Classico medaglione [..]
Opus Matteo De' Pasti (1441-1468) Ae fuso mm 82,4 gr 254 foro in alto D\ * SIGISMONDVS [..]
EUR 300,00 / 600,00
Opus Sperandio da Mantova Ae fuso, mm 78,5, gr.196 D\  ILLVSTRISSIMVS . SIGISMVNDVS . ESTENSIS . [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola italiana?, sec. XV Ae fuso rettangolare; mm 62,5 x 47,9; gr 68,3; Patina originale con incrostazioni. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola francese, XIX secolo AE fusione ovale, mm 64,3 x 54,5 mm.  Bella qualità, patina marrone  [..]
Officine romane sec. XVI Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato   Al centro Augusto imperatore?, [..]
Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.
Stile maestro di Coriolano?, sec. XV. Ae fuso ovale; mm 60,3 x 48,7; gr 75,7. Patina verde artificiale.   [..]
EUR 350,00 / 700,00

Maestro di Coriolano

Venezia, sec. XVI Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.  Scena con quattro guerrieri [..]
EUR 300,00 / 600,00
Lavoro di Perini?, sec. XX Metallo lega; mm. 250 x 180.   Un gruppo di medici attenti ad seguire [..]
Germania, sec. XVIII Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto   Due figure femminili con in braccio [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
mm 141,8 Germania, sec. XVIII Ae fuso, tondo, mm  141,8, foro in alto   Figura maschile, [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Scuola italiana sec. XIX. Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5;  gr 66,1 Caterina [..]

François Du Quesnoy, Cerchia di

Olanda/Fiandre, sec. XVII A)  Satiro con la  capra Amaltea  e putti Lega di piombo? [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scuola francese, sec. XIX Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm.  AE fusione. B ella qualità,  patina [..]
Produzione di area tedesca ? sec. XVII Ae fuso  dorato rettangolare, mm 132,8  x 90,9 ; gr [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola veneziana sec. XVIII. Bronzo fuso rettangolare, patina marrone chiara; mm 112,6 x 77,4; gr 304,7. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
25 x 18,5 cm Lavoro napoletano sec. XVIII Argento  cesellato , 25 x 18,5 cm; piccola  mancanza [..]
Scuola italiana, sec. XVI. Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola [..]
1 - 30  di 185 LOTTI