Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 765 LOTTI
463
zuppiera h cm 27 (2) una piccola zuppiera realizzata come una zucca ed un centrotavola a foggia di grappolo d' [..]
EUR 40,00 / 50,00
464
h cm 22x29x24 XIX secolo sbalzato con volute vegetali e profilo antropomorfo, alcuni difetti
465
h cm 51 seconda metà del XIX secolo realizzati in stile Impero, tre bracci a foggia di cornucopie ed uno centrale, [..]
466
h cm 29, h cm 44 inizio del XX secolo il più piccolo in cristallo doppio di Boemia color rubino, lievi difett [..]
467
h cm 56x33x16 XIX/XX secolo di forma ovale, ciascuna con tre bracci portacandele, alcuni difetti
469
h da cm 5 a cm 20 (5) Anni Settanta tre vasi cilindrici e due scatole circolari, incisi con motivi geometrici
471
zuppiera h cm 32, vassoio diam cm 34,5 XIX secolo sbalzata con amorini e motivo a ghirlande, corredata di vassoio [..]
472
h da cm 14 a cm 19 (5) Anni Settanta un volatile in vetro soffiato a reticello ed una serie di vasi e complementi [..]
474
coppa h cm 7x17,5 (8) XIX/XX secolo composto da una testina di Santo in terracotta, una tabacchiera in argento, [..]
476
h cm 25x24x12 inizio del XX secolo dipinto con figura femminile e fiori, di forma trapezoidale, lievi difetti
477
h cm 28x26x24 XX secolo di forma ovoidale, dipinto in policromia con figure allegoriche
478
da cm 1x17 a cm 32x38
480
h cm 17, h cm 27 (2) prima metà del XX secolo abbinata ad un set per uova alla coque
481
cm 34x65 fine del XIX secolo pagina in seta dipinta con motivo di piccoli volatili, farfalle e tralcio di bacche [..]
482
cm 30x54 fine del XIX secolo pagina in raso bianco dipinta con scena umoristica di fanciulla con cane e gattino, [..]
483
cm 33x62 inizio del XIX secolo pagina realizzata in pizzo a fuselli con motivo floreale, stecche in madreperla, [..]
485
h da cm 19 a cm 21, vassosio diam cm 35 (3)
EUR 40,00 / 50,00
488
h cm 115x98x70 XVII secolo un cassetto e due sportelli intagliati con cornici a losanga sul fronte, piedi a mensola, [..]
489
h cm 172,5x92x44 XIX/XX secolo intagliato a bambocci, la parte superiore architettonica con cassettini e sportelli [..]
490
h cm 83x145x113, prolunghe cm 111x30 e cm 111x42 metà del XIX secolo piano rotondo, sostegno centrale tornito [..]
491
h cm 92x59x144 Toscana, metà del XVIII secolo intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio [..]
1 - 30  di 765 LOTTI