Asta (1782)

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mer 13 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 10 al 12 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI

Giorgio de Chirico

cartella completa contente 10 litografie realizzate per accompagnare il volume di Jean Cocteau, ess., cm 28 x [..]

LUCIO FONTANA

volume contenente 2 Concetti spaziali 1965 a) Concetto spaziale,  1965 matita e strappi su carta Fabriano [..]
274

HENRI MATISSE

acquaforte su carta India applicata su Arches, es. 3/29, cm 23,5 x 16,5 (cm 37 x 28 misure del foglio) 1929 Firma [..]

Conrad Felixmüller

bulino, dalla tiratura di 25 esemplari per la cartella Stahlstiche, cm 34,5x34,5 (cm 49x43,5 misure del foglio) [..]
324

Arnaldo Pomodoro

bronzo, es. 33/70, cm 13,5 x 8 (su base in ottone brunito cm 2 x 12) 1993 Firma e data incise alla base [..]

Alberto Burri

serie completa di 6 serigrafie a colori, ess. 34/90, cm 35 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) 1969 Firma a [..]
248

Robert Indiana

tappeto in lana, es. 161/175, cm 244 x 244 (1995) Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità [..]

Alberto Burri

cartella contenente 5 fogli su 6, serigrafia a colori, ess. 32/90, cm 35 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 23/100 (dalla tiratura complessiva di 100 ess.), cm 28,5 x 30,5 (misure di ciascun foglio), [..]

Giorgio de Chirico

bronzo dorato, es. 34/100, cm 29,5 x 8,2 x 7 1985 Firma incisa al verso sulla base Punzone X Lisa impresso [..]

Alberto Burri

acquaforte acquatinta, es. 44/150, cm 31,5 x 39,5 (cm 44,4 x 51,4 misure del foglio) 1957 Firma a matita in [..]
251

Ellsworth Kelly

litografia a colori, es. 18/90, cm 64 x 48 (misure del foglio) 1965 Firma a matita in basso a destra Editore [..]

Robert Barry

4 stampe offset a colori su fondo rosso, nero e grigio, cm 50 x 50,5 ciascuna 1990 Firmate sul verso lungo [..]
276

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

serigrafia su tela, es. 40/40, cm 70 x 67 Firma in basso a destra

ENRICO CASTELLANI

serigrafia argento e impressione a secco, es. P.A. 5/7, cm 36 x 53,5 (cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) 1974 [..]

LUCIO FONTANA

serigrafia su foglio piegato a metà, cm 48,4 x 31,4 (cm 48, 4 x 62,8), (sc) 1967 L'edizione accompagna un testo [..]

Luigi Bartolini

1962 Cartella contenente 5 poesie di Giacomo Leopardi e 2 incisioni all'acquaforte non numerate ma facenti parte [..]

Giuseppe Capogrossi

acquaforte acquatinta a colori, es. P.A., cm 34 x 49 (cm 50 x 70 misure del foglio) 1964 Firma a matita in basso [..]

Giacomo Balla

serigrafia a colori, es. 142/200, cm 54 x 100 Firma nella lastra in basso a sinistra Stampatore C.Barbato, Venezia [..]
377

JOE TILSON

multiplo in legno sagomato e metallo contenente al suo interno la cartella completa di cinque serigr, cm 56 x [..]

ALIGHIERO BOETTI

cuscino con stampa double face, cm 55 x 48 x 15 1990

ALIGHIERO BOETTI

Pierre Alechinsky

litografia a colori con interventi a mano e collage, es. refusé/mauvais collage (rifiutata per colla, cm 55 x [..]
249

Emilio Isgrò

litografia, es. non numerato 1972 Firma e data a matita in basso a destra

ALIGHIERO BOETTI

Cartella contenente 6 puzzles dalla tiratura di 4000 esemplari, allegati alla rivista di bordo Sky L, cm 27,5 [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 26/50, cm 43 x 54 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma e data a matita in basso a d [..]

AGOSTINO BONALUMI

cartella contenente 1 volume di poesie e 2 multipli su carta, ess. 10/100, cm 35 x 25 2002 Firma a matita in [..]

Miguel Berrocal

ottone, es. 780/2000, cm 35,5 x 20 x 20 1972 Firma incisa alla base
394

Cy Twombly

stampa offset, cm 100 x 70 1967 Firma,data e titolo nella lastra Firma e dedica con penna blu in basso a destra: [..]
EUR 700,00 / 800,00

Francis Bacon

litografia a colori (dalla tiratura di circa 1000 ess.), cm 56 x 43 (misure del foglio) 1990 Firma nella las [..]
1 - 30  di 416 LOTTI