Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI

ALIGHIERO BOETTI

Stampa Giclee su carta Hahnemuhle Matt FineArt, cm. 50x50 2023 Timbro a secco fondazione Alighiero Boetti [..]

Gino De Dominicis

Manifesto serigrafico in teca di plexiglass, cm. 64x97 1970 Sul verso: etichetta con descrizione.

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia a colori su acciaio super mirror, cm. 40x30 2014 Sul verso: firma e tiratura

Andy Warhol

Inchiostri e collage su carta, cm. 27,3x39,1 Sul verso: timbro The Estate Of Andy Warhol.

MARIO SCHIFANO

Pennarelli, grafite e collage su carta applicata su tavola e perspex, cm. 29,4x63,4 Prima metà anni '70 Firmato [..]

FRANCO ANGELI

Smalto a spruzzo su tela, cm. 70x70 anni '80 Sul verso: firma e scritta Antipittura.

FRANCO ANGELI

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 20x20 2006 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro [..]

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 20x15 1991 Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista con Rep. [..]

PIERO DORAZIO

Acquerello su carta, cm. 25x35 1970 Firma e data in basso a destra.

Salvatore Emblema

Olio su tela detessuta, cm. 35x40 Sul verso: firma.

Emilio Isgrò

Tecnica mista su carta, cm. 29,5x42 2013 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Tornabuoni Arte [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARCELLO LO GIUDICE

Olio su tela, cm. 60x50, entro teca di plexiglas di cm. 66x56x6 2022 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 10.000,00 / 13.000,00

MARCELLO LO GIUDICE

EUR 10.000,00 / 13.000,00

Emilio Isgrò

Acrilici e collage su tavola, cm. 29x17,5 1986 Sul verso: firma, titolo, data ed Archivio n° S64.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Jannis Kounellis

Matita su carta, cm. 20x14 1999 Firmato in basso a destra.

Jannis Kounellis

Assemblaggio di candela a polvere nera su lastra di amianto con carta patinata, cm. 20x16x3 1978 Firmato in [..]

ALDO MONDINO

Smalto su vetro, cm. 50x40 2001 Sul verso: firma, data e dedica a persona.

UMBERTO MASTROIANNI

Bassorilievo in bronzo, cm. 12,1x12,5x2 1989 Firma incisa in basso a sinistra.

UMBERTO MASTROIANNI

Bassorilievo in bronzo, cm. 27,7x34x1,5 1976-89 Firma incisa in basso a destra.

UMBERTO MASTROIANNI

Basso rilievo su lastra d'argento, cm. 22,5x23,7 Firma incisa in basso a destra.

Giuseppe Maraniello

Bronzo, cm. 29x19x4 1999 Firma sull'esterno della base e tiratura all'interno della base.

Giuseppe Maraniello

Tecnica mista, cm. 14,5x60x10,5 1993 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Iorio Vivarelli

Bassorilievo in bronzo, cm. 15x10 Firma in basso a destra. Studio per l'altorilievo realizzato alla scuola industriale [..]

Arnaldo Pomodoro

Ottone argentato e cromato, cm. 17,3x7x3, base compresa 1977 Firmato nella parte anteriore della base, tiratura [..]

Luca Maria Patella

Assemblaggio di materiali entro teca di plexiglass, cm. 40x40x19 Firmato in basso a destra.

Vittorio Corsini

Acrilico su alluminio e led, cm. 104x50x6 2015 Sul verso: firma e data.

HELMUT NEWTON

C-Print, cm. 20x29,3 1975 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

HELMUT NEWTON

Vintage C-print, cm. 37,5x24,5 2001 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 2.500,00 / 4.000,00

HELMUT NEWTON

EUR 2.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 251 LOTTI