Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
168x95x45 cm. Inghilterra XVIII Sec. parte superiore con sportelli celanti tiretti e scomparti vari, superficie [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
296
78x64 cm. Italia, XIX Sec. L'arresto, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
259
52x69 cm. Valvassina 1604 - Roma 1670 Capriccio architettonico con marina, olio su tela, iscritto sul retro Viviani, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
324
49x30 cm. Torino 1830 - Roma 1880 Scena di caccia, pastello su carta, siglato VB in basso a sinistra, entro c [..]
321
13x10 cm. Napoli 1858 - 1938 Carnevale, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
345
35,5x29 Napoli 1856 - 1936 Ritratto femminile, olio su tavola, entro cornice
h. 48 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali, poggiante su base circolare in legno
h. 55 cm. Cina, XIX-XX Sec. forma a balaustro, collo con difetto
h. 60 cm. Cina, XIX-XX Sec. forma a balaustro con anse, decorato con motivi floreali, melograni e vasi di fiori [..]
228x100x56 cm. Inghilterra, XVIII Sec. base a tre cassetti su piedi a mensola, scarabattolo interno con tiretti, [..]
h. 28 cm. Roma, XX Sec. realizzati in porfido rosso, giallo di Siena, rosso antico e bianco di Carrara
331
30x20 cm. Faenza 1787 – Roma 1871 Donna alla fonte, 1851, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
318
37x55 cm. Pontremoli 1885 - Roma 1966 Scena galante a Venezia, acquerello su carta, firmato in basso a destra, [..]
325
26x71,5 cm. Londra 1801 - 1869 Veduta dell'acquedotto romano, 1850, olio su tela, firmato e datato in basso a [..]
78x52 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela, entro cornice
73x95,5x68 cm. Italia, XVIII Sec. piano rettangolare, fascia sottostante centrata da un cassetto e poggiante [..]
40x137x76 cm. XX Sec. piano rettangolare con incassate diciotto mattonelle in maiolica dipinta con motivi di [..]
tavolo 76x148x124 cm. - sedie h. 95 cm. Francia, XIX Sec. tavolo intarsiato con motivi vegetali e geometrici, [..]
chiuso 76x87x43 cm. - aperto 76x87x86 cm. Francia, XIX Sec. struttura intarsiata con motivi di volute vegetali [..]
77x92 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo bianco, fascia sottostante decorata con bronzi cesellati [..]
88x95 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in malachite, poggiante su struttura in piuma di mogano sorretta [..]
76x157x130 cm. Francia, XIX Sec. piano ovale con bordo e fascia sottostante in mogano fiorito, gambe tornite [..]
55x120x60 cm. Italia, XX Sec. struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, piano in broccatello [..]
78x75x75 cm. Cina, XIX -XX Sec. con un paesaggio orientale e motivi vegetali, piano rettangolare poggiante su [..]
77x86 cm. Italia, XIX Sec. piano circolare in scagliola raffigurante una composizione di frutta, fiori e farfalle [..]
77x64x43 cm. Francia, XIX Sec. struttura rettangolare poggiante su gambe tornite e scanalate, ringhierina in [..]
75x56x42 cm. Francia, XIX - XX Sec. piano sagomato intarsiato con motivi floreali e vegetali, poggiante su sostegni [..]
77x67x45,5 cm. Italia, XIX Sec. piano rettangolare intarsiato con motivi di frutta ed un cassetto sottostante, [..]
74x81x55 cm. Lombardia, XIX Sec. piano ovale sorretto da una sfinge alata in legno ebanizzato e parzialmente [..]
chiuso 72x77x57 cm. - aperto 72x117x57 Francia, XIX Sec. piano sagomato intarsiato con motivi floreali e volute [..]
1 - 30  di 356 LOTTI