Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 356 LOTTI
271
61x50 cm. Napoli 1615 - Roma 1673 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice Bibliografia: C. Volpi, Salvator [..]
272
76x104 cm. XVIII Sec. Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
273
43x64 cm. Parma 1686 - Firenze 1755 Scena di battaglia, olio su tela, difetto, entro cornice
274
45x65 cm. Leida 1611 - 1682 Scena di battaglia, olio su tavola, firmato Stoffe in basso a destra, entro corni [..]
275
21,5x18 cm. XVIII Sec. Ritratto di Maria I d'Inghilterra- Bloody Mary, olio su tavola, entro cornice
276
81x64 cm. XVIII Sec. Ritratto di nobildonna, olio su tela ovale, entro cornice
277
200x115 cm. Sansepolcro 1536 - Firenze 1603 Ritratto di Scipione Strozzi, olio su tela
EUR 18.000,00 / 24.000,00
278
119x89 cm. Firenze 1535-1607 Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra, olio su [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
279
188x112 cm. XVII Sec. Ritratto di Nicola Cusano, olio su tela, datato 1657, entro cornice
280
120x77,5 cm. Londra 1854 - Totnes 1914 Il brindisi, olio su tela, entro cornice in legno dorato
EUR 1.800,00 / 2.400,00
281
55x44 cm. XVII/XVIII Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice, restauri
282
55x45 cm. XVIII Sec. Ritratto di notabile, olio su tela, entro cornice
283
86x56 cm. XVIII-XIX Sec. Ritratto di Pasquale Paoli, olio su tela, entro cornice
284
91,5x66 cm. XVII Sec. Ritratto di gentiluomo, olio su tela, entro cornice
285
85,5x69 cm. XVII Sec. Giovane flautista con cappello di paglia, olio su tela, entro cornice
286
56x40 cm. Torino 1825-1898 Nudo femminile, olio su tela, entro cornice
287
156x253 cm. Londra 1832 - Parigi 1891 Vita di strada a Roma. 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a [..]
288
48x65 cm. XVIII Sec. Veduta di Piazza Navona con figure, olio su tela, entro cornice
289
29x43 cm. Belluno 1809 - Lissa 1866 La notte del 10 febbraio 1848, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
290
26x20 cm. Castellaneta 1850 - ? Arabo in preghiera, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
291
26,5x20,5 cm. Castellaneta 1850 - ? Arabo che fuma, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornic [..]
292
55x47 cm. Palma de Maiorca 1845 - 1911 Il riposo del guerriero, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
293
98x143 cm. Vienna 1850 - 1910 Strada del Cairo, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
294
74x100 cm. XIX Sec. Odalisca tra gli arabi, olio su tela, firmato in basso a destra
295
32x24,5 cm. Haarlem 1610 - 1685 Jeau de Tric-Trac -Le dormeur, coppia di oli su tela, entro cornice
296
78x64 cm. Italia, XIX Sec. L'arresto, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
297
29x23 cm. XIX Sec. Figura maschile con pipa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
298
46x32 cm. Maiori 1845 - 1924 Pompei, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
299
40x30 cm. Roma 1768 - 1831 Tempio di Vesta a Tivoli, 1795, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
300
51x35 cm. Roma 1846 - 1911 Palazzo Farnese - Caprarola, acquerello, firmato in basso a destra e titolato in basso [..]
271 - 300  di 356 LOTTI