Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 356 LOTTI
301
50x35 cm. Monte Porzio 1757 - Roma 1830 Foro di Nerva, acquerello su carta, entro cornice
302
41x51 cm. Monte Porzio 1757 - Roma 1830 Veduta del Tempio della Fortuna Virile, 1814, acquerello su carta, firmato [..]
303
23x35 cm. Roma 1845 - 1907 Rovine del colle Palatino, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro c [..]
304
38x58 cm. Vienna 1824 - 1899 Via Appia Antica con la tomba di Cecilia Metella, acquerello su carta, firmato in [..]
305
36x29 cm. Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894 Tempio di Marte Ultore, acquerello su carta, firmato in basso a [..]
306
17x24 cm. Amersfoort 1653 - Roma 1736 Veduta di Porta Maggiore a Roma, disegno tecnica mista su carta, entro [..]
307
16x23 cm. - 15,5x22 cm. Colchester 1784 - Roma 1867 Vedute del Foro Romano, coppia di oli su cartone, uno firmato [..]
308
41,5x59,5 cm. Frascati 1844 - Roma 1905 Veduta di Tivoli, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra [..]
309
31x63 cm. Roma 1876 - 1955 Il Tevere, acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
310
26x55 cm. Tivoli 1888 - Montecavallo 1917 Ponte Nomentano, 1906, acquerello su cartoncino, firmato, datato e [..]
311
20x76 cm. Roma 1845 - 1907 Rovine della villa di Orazio a Tivoli acquerello su carta, firmato in basso a destra, [..]
312
19x27,5 cm. Roma 1846 - 1911 Campagna romana 1886, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra
313
26,5x34,5 cm. Chelmsford, 1819-Roma 1888 Contadino su carro di fieno, 1839, acquerello su carta, firmato e datato [..]
314
18x36,5 cm. Roma 1846 - 1911 Cavalli alla fonte, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornic [..]
315
30x36 cm. Roma 1829 - 1906 Incontro nella campagna romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
316
13,5x19,5 cm. Roma 1846 - 1911 Buoi alla fonte, 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso [..]
317
scultura 26x37x13 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un Bufalo, poggiante su base rettangolare in marmo, 3x32x12 [..]
318
37x55 cm. Pontremoli 1885 - Roma 1966 Scena galante a Venezia, acquerello su carta, firmato in basso a destra, [..]
319
50x66 cm. Napoli 1876 - 1936 La dama contesa, 1917, olio su cartone, firmato, datato e titolato in basso a destra, [..]
320
25x35 cm. fine XIX - inizio XX Sec. Piazza San Marco, olio su cartone, firmato sul retro, entro cornice
321
13x10 cm. Napoli 1858 - 1938 Carnevale, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
322
46x34 cm. Bari 1901 - Milano 1952 Mastro Alberto da Bologna, tempera su cartone, entro cornice
323
24x19,5 cm. Colchester 1784 - Roma 1867 Veduta della campagna romana, 1840, acquerello su carta applicata su [..]
324
49x30 cm. Torino 1830 - Roma 1880 Scena di caccia, pastello su carta, siglato VB in basso a sinistra, entro c [..]
325
26x71,5 cm. Londra 1801 - 1869 Veduta dell'acquedotto romano, 1850, olio su tela, firmato e datato in basso a [..]
326
70,5x44 cm. Jersey 1825 - Londra 1905 Veduta di Anticoli Corrado con personaggi, olio su tela, firmato in basso [..]
327
29x17 cm. Terni 1848 - Lucca 1933 Paesaggio con fontana, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro c [..]
328
17,5x28 cm. Milano 1851 - 1936 Villaggio di montagna, 1896, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
329
112x 99 cm. Roma 1853 - 1918 Arsoli, 1901, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro [..]
330
37,5x46 cm. Parigi 1795 - 1875 Veduta di Villa d'Este, olio su tela, entro cornice Provenienza: Sotheby's Parigi, [..]
301 - 330  di 356 LOTTI