Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
1 - 30 di 803 LOTTI
369
MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].
Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8Âș, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post. Autoedizione fuori commercio [..]
Dettaglio Lotto
351
MONTALE, EUGENIO. LA CASA DEI DOGANIERI E ALTRI VERSI. 1932.
Vallecchi editore, Firenze. In-8Âș, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale. Tiratura numerata, es. 93/100 con [..]
Dettaglio Lotto
349
MONTALE, Eugenio. OSSI DI SEPPIA. 1925.
Gobetti, Torino. In-8Âș, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica. Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGĂDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914 [..]
Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8Âș, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
Dettaglio Lotto
356
MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.
Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8Âș, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica. Prima edizione, [..]
Dettaglio Lotto
246
Biblia Sacra vulgatae editionis imaginibus Salvatoris DalĂŹ.z Sumptibus ex typis [..]
1967 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [..]
Dettaglio Lotto
250
DE CHIRICO GIORGIO HEBDOMEROS
Roma Carlo Bestetti 1972 In folio Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale. [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
669
UNGARETTI, Giuseppe. IL PORTO SEPOLTO. POESIE. 1923.
Stamp. Apuana di Ettore Serra, La Spezia. In folio, mm. 350x250, pp. 148. Brossura editoriale. Seconda edizione [..]
Dettaglio Lotto
Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven [..]
In folio. collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]
Dettaglio Lotto
CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, [..]
In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa Ă© la seconda opera in latino sull'elettricitĂ , [..]
Dettaglio Lotto
Die vorzĂŒglichsten GemĂ€lde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836
in grande folio (72 x 55 cm) Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con [..]
Dettaglio Lotto
DE PRONY. DESCRIPTION HYDROGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES MARAIS PONTINS. Paris 181 [..]
In folio + atlante Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658
In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]
Dettaglio Lotto
CLUSIUS CAROLUS. Exoticorum libri decem, quibus animalium, plantarum, aromatum, [..]
In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
Dettaglio Lotto
677
UNGARETTI, Giuseppe. L'APRES MIDI ET LE MONOLOGUE D'UN FAUNE. 1947.
Il Balcone, Milano. In folio, mm. 334x246, pp. 64. Astuccio editoriale. Astuccio a fascicoli mobili con 5 litografie [..]
Dettaglio Lotto
Recueil d'estampes gravées d'aprez les tableaux de la Galerie et du Cabinet de [..]
In grand folio. Legatura in piena pelle, con difetti. Completo. Con 50 incisione ad acquaforte [..]
Dettaglio Lotto
362
MONTALE, EUGENIO. SATURA. EDIZIONE PER NOZZE. 1962.
Officina Bodoni, Verona. In-4Âș, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale. Tiratura di 150 copie su carta [..]
Dettaglio Lotto
655
SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1923.
Cappelli, Bologna. In-8Âș, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in piena [..]
Dettaglio Lotto
519
PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.
Solaria, Firenze. In-8Âș, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
680
UNGARETTI, Giuseppe. UN GRIDO E PAESAGGI (1939-1952). VITA D'UN UOMO IX. 1954.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
GIOVENALE, Juvenalis, Decimus Junius (50-140). Opus⊠Interprete Ioanne Britannico [..]
In-folio. Legatura del â600 in pergamena verde, piatti con al centro l'elaborato stemma del principe Luigi II [..]
Dettaglio Lotto
HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE [..]
In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]
Dettaglio Lotto
BOISSARD JEAN JACQUES. VITAE ET ICONES SULTANORUM TURCICORUM PRINCIPUM PERSARUM. [..]
In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA ARMENINI. De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini [..]
De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' [..]
Dettaglio Lotto
CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, [..]
In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Pinelli, Bartolomeo. Gruppi pittoreschi modellati in terra cotta / da Bartolomeo [..]
con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
Dettaglio Lotto
SEBASTIAN MUNSTER. La cosmographie universelle, contenant la situation de toutes [..]
Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura [..]
Dettaglio Lotto
CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI [..]
In folio piccolo Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
788
SCHIAFFI, PUGNI E QUADRI FUTURISTI. 1912.
[Direzione del Movimento Futurista] (Poligrafia Italia-na), Milano. pp. 21, mm. 428 x 146. Ciclostilato. Comunicato [..]
Dettaglio Lotto
749
PALAZZESCHI, Aldo. LANTERNA. 1909 (ma 1907).
Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8Âș, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica. Seconda edizione, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 803 LOTTI