Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 803 LOTTI
369
Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8Âș, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post. Autoedizione fuori commercio [..]
351
Vallecchi editore, Firenze. In-8Âș, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale. Tiratura numerata, es. 93/100 con [..]
349
Gobetti, Torino. In-8Âș, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica. Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di [..]
Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8Âș, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
356
Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8Âș, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica. Prima edizione, [..]
246
1967 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [..]
250
Roma Carlo Bestetti 1972 In folio Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale. [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
669
Stamp. Apuana di Ettore Serra, La Spezia. In folio, mm. 350x250, pp. 148. Brossura editoriale. Seconda edizione [..]
In folio.  collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]
In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa Ă© la seconda opera in latino sull'elettricitĂ , [..]
in grande folio (72 x 55 cm) Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con [..]
In folio + atlante Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente [..]
In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]
In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
677
Il Balcone, Milano. In folio, mm. 334x246, pp. 64. Astuccio editoriale. Astuccio a fascicoli mobili con 5 litografie [..]
In grand folio.  Legatura in piena pelle, con difetti.  Completo.  Con 50 incisione ad acquaforte [..]
362
Officina Bodoni, Verona. In-4Âș, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale. Tiratura di 150 copie su carta [..]
655
Cappelli, Bologna. In-8Âș, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in piena [..]
519
Solaria, Firenze. In-8Âș, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
680
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
In-folio. Legatura del ‘600 in pergamena verde, piatti con al centro l'elaborato stemma del principe Luigi II [..]
In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]
In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]
De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' [..]
In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura [..]
In folio piccolo  Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
788
[Direzione del Movimento Futurista] (Poligrafia Italia-na), Milano. pp. 21, mm. 428 x 146. Ciclostilato. Comunicato [..]
749
Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8Âș, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica. Seconda edizione, [..]
1 - 30  di 803 LOTTI