Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

PITTORE ANONIMO

36 5x51 olio su tavola Difetti

SCULTORE ANONIMO

50x50 circa (misure varie) gesso Copia delle formelle del portale della Basilica di San Zeno a Verona

CHRISTOPHE VAN SICHEM Delft (Paesi Bassi) 1580-1638

30 7x21 7 incisione a bulino Piccole mancanze lungo i bordi difetti incollato sul supporto

VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929

45 5x37 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Etichetta al retro dello [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

20 2x19 6 matita su carta Opera firmata in basso a destra Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001 Acqui Terme (AL) [..]

DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Ritratto della madre di Marco Vallora
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi

20 5x26 8 acquaforte su carta Giappone es. 3/6 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma

28x22 penna e matita su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Bibl.:-F. Marcoaldi Antonietta [..]

LEOPOLDO LONGANESI Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano

17x13 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma

20x15 china su carta Già Art Gallery Banchi Nuovi Roma (etichetta e timbro al retro su carta che chiude l'opera) [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

24 5x16 8 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a sinistra

27 5x18 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Piccola macchia al centro

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

34 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Ceribelli Bergamo (timbro al retro [..]

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

69x49 5 foglio 45x32 5 litografia es. 37/350 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - 1975

22x28 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Bozzetto al retro di un nudo sdraiato Esp.:-2011 Venezia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

26 5x35 china su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

28x20 5 foglio 18x12 acquaforte es. 38/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

BENJAMIN FILS RASPAIL Francia 1823-1899

42x54 tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

34x20 foglio 31x18 4 incisione es. 37/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

30x24 4 foglio 12 5x12 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

35 5x29 foglio 11x10 acquaforte Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro (a matita sul [..]

ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015

43 5x30 tecnica mista su carta Opera firmata e datata a mezza altezza a sinistra Strappo della carta nell'angolo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

37x24 5 foglio 29 7x14 6 incisione Opera firmata in basso a destra probabilmente intitolata in basso a sinistra [..]

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

A-34x44 5 carboncino su carta velina B-31 5x22 5 carboncino su carta A-Opera firmata intitolata e datata in basso [..]

MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino

26 5x21 5 foglio 15x9 5 incisione es. 4/12 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte (CN) 1906-Milano 2001

23x19 5 biro su carta Dedica a Marco Vallora su cartone che chiude l'opera al retro di Antonio Ria. Fotografo [..]
EUR 75,00 / 100,00

EUGENIO POLESELLO Pordenone 1895-Torino 1983

42 5x34 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro Già Museo Civico e Pinacoteca [..]

THOMAS COREY New York (USA) 1950

70x100 pastelli su carta nocciola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Virgilio Roma [..]

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

32 5x47 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data; titolo al retro su etichetta applicata [..]

50x35 foglio 40x25 serigrafia e tempera Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 83 LOTTI