Close
 
Asta (1910)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste presenta un'asta speciale interamente dedicata al mondo dell'illustrazione, 100 opere dei più influenti illustratori del '900 sono il fulcro della collezione Cereda, sapiente collezionista e mecenate d'arte lombardo.

Grazie a una selezione frutto di anni di ricerche, potrete percorrere un excursus che attraversa tutto il '900: dai padri della grafica italiana come Dudovich, Cambellotti, Boccasile, Mauzan e Cappiello, passeremo ai grandi autori europei della nona arte come Pratt, Crepax, Bilal, Mattotti, Folon, Serpieri, Manara e Moebius, arrivando ai giovani talenti del XXI secolo come Ventura, Fior, Giandelli, Caimmi e Quarello.

Un catalogo ricco di opere affascinanti e senza tempo per tutti gli amanti dell'arte visiva.
Esposizione

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 100 LOTTI
1

FLAVIO COSTANTINI

china su cartoncino, 22,5 x 30 cm 1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume Le città [..]
EUR 400,00 / 800,00
2

FLAVIO COSTANTINI

china su cartoncino, 22,5 x 30 cm 1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume Le città [..]
EUR 400,00 / 800,00
3

FLAVIO COSTANTINI

china e tempera su cartoncino, 21 x 21 cm 1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume [..]
EUR 400,00 / 800,00
4

Karel Thole

tempera su cartone, 22 x 35 cm 1976 Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo The Man Who Folded [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
5

Paolo Eleuteri Serpieri

matita e pastelli su cartoncino, 29,5 x 40 cm 2006 Illustrazione originale realizzata da Serpieri come omaggio [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
6

Fabian Negrin

tempera su cartoncino, 76 x 35,5 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Negrin per la celebre fiaba di [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
7

Altan (Francesco Tullio Altan)

matita e pennarelli su cartoncino, 44 x 33 cm 2016 Illustrazione originale realizzata da Altan in occasione della [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
8

Ufficio Misteri (Marco Bassi, Daniele Castellano e Bruno Zocca)

pastelli a olio su cartoncino, 39 x 29 cm 2016 Illustrazione originale realizzata dal collettivo Ufficio Misteri [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
9

Giuseppe Riccobaldi

matita e china su cartoncino, 27,5 x 38 cm anni ‘30 Illustrazione originale realizzata da Riccobaldi durante [..]
EUR 350,00 / 700,00
10

Ubaldo Cosimo Veneziani

matita, china e tempera su cartoncino, 31 x 40,5 cm 1921 Originale di copertina realizzato da Veneziani per Qui [..]
EUR 400,00 / 800,00
11

Carlo Nicco

tempera su cartoncino, 46 x 61 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni '20 per [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
12

Marcello Dudovich

carboncino su carta, 33 x 41 cm 1913/1914 Disegno originale realizzato da Dudovich per una delle sue più celebri [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
13

EMANUELE LUZZATI

pastelli e tempera su acquaforte, 65 x 44 cm 1983 Opera originale realizzata da Luzzati per l'allestimento teatrale [..]
EUR 950,00 / 1.800,00
14

Aldo Di Gennaro

matita e tempera su cartoncino applicato a cartone, 31,5 x 34,5 cm 2015 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 350,00 / 700,00
15

Aldo Di Gennaro

matita e tempera su cartoncino applicato a cartone, 31,5 x 34,5 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da [..]
EUR 350,00 / 700,00
16

Antonello Silverini

tempera e collage su cartone, 60 x 30 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Silverini intitolata Gli [..]
EUR 500,00 / 900,00
17

GUIDO CREPAX

matita e china su cartoncino, 35 x 25,5 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume Tipi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
18

PABLO ECHAURREN

china e acrilici su cartoncino, 31,5 x 45 cm 1983 Tavola originale realizzata da Echaurren nel 1983 per Caffeina [..]
EUR 300,00 / 900,00
19

Severino Baraldi

matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Baraldi per Il mago di [..]
EUR 350,00 / 700,00
20

Maurizio Quarello

matita, tempera e acrilici su cartoncino, 62 x 40 cm 2014 Illustrazione originale realizzata da Quarello come [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
21

Ofra Amit

matita, tempera e biacca sul legno, 43 x 31,5 cm 2012 Illustrazione originale realizzata dalla Amit per il libro [..]
EUR 300,00 / 600,00
22

Hugo Pratt

matita, china e pennarello su carta, 29 x 22 cm anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
23

Hugo Pratt

matita su carta applicata a cartone, 8,5 x 7,5 cm anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
24

Roberto Perini

acquerello su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1987 Illustrazione originale realizzata da Perini nel 1987, opera pubblicata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
25

Roberto Perini

matita e acquerello su cartoncino, 26,5 x 33,5 cm 1997 Illustrazione originale realizzata da Perini, titolata [..]
EUR 150,00 / 400,00
26

Roberto Perini

acquerello su cartoncino, 37,5 x 48,5 cm 1996 Illustrazione originale realizzata da Perini per Misteri: sette [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
27

Piero Bernardini

matita e tempera su cartoncino, 23 x 25 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Bernardini per Piccole [..]
EUR 300,00 / 600,00
28

Osvaldo Cavandoli

pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm anni '80 Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
29

Walter Molino

matita e china su cartoncino, 17,5 x 25 cm anni '40 Firmato.
EUR 250,00 / 500,00
30

Moebius (Jean Giraud)

acquerello su cartoncino, 13 x 14 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Moebius per Ballate di François [..]
EUR 3.800,00 / 7.000,00
1 - 30  di 100 LOTTI