Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 16 -  mer 24 APRILE 2024
Online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 225 LOTTI

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Girasoli 1970 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Marino Marini / Opera grafica (cartella completa) 1972 venti acquaforti, [..]

BALLA GIACOMO

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Ritratto di signora 1947 mosaico eseguito da Giovannetti, Roma [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Nativi Gualtiero

GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Oppressione 1979 tempera e acrilico su tela cm 63x83 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
MARCO PETRUS (Rimini 1960) Sequenze 2011 arazzo in 12 colori cm 143x190 esemplare 8/50 al retro cartiglio Petrus [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta cm 63,5x48,1 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
YOUSSEF NABIL (Il Cairo 1972) Simone in downtown bar - Cairo 1997 stampa alla gelatina sali d'argento cm 39x26 [..]

CHIA SANDRO

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rocce olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Sirena 1929-1930 terracotta h. cm 22 esemplare unico alla base timbro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Magnelli Alberto

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice araba 1971 bronzo, patina marrone cm 63x26,5x23 [..]

Scheiber Hugo

HUGO SCHEIBER (Budapest 1873 - 1950) Uomo appoggiato ad un albero seconda metà anni '30 tempera su carta [..]

Fioroni Giosetta

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Hommage to Max Ernst 1975 serigrafia a colori cm 66x51 esemplare 61/100 [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Regata a Portofino olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra [..]

BUENO ANTONIO

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro su carta cm 64,2x60 firmato [..]

BLUHM NORMAN

NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta applicata su faesite cm 60x90 al retro [..]

LORENZONI PIETRO

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn Monroe serigrafia cm 91,4x91,4 al retro timbro nero Sunday [..]

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio roccioso 1979 tempera su carta cm 30x37,5 firmato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Paolucci Enrico

ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Sulla riva 1965 olio su tela cm 45x55 al retro firmato, datato e t [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Composizione 1948 olio su tela cm 70x40 firmato in basso a destra [..]

Magnelli Alberto

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice 1959 bronzo a patina verde su base in marmo cm 45x15x9 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Estensione n.2 1970 bronzo cm 25x22x3 alla base firma, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Volto di fauno 28.6.1955 piatto in terracotta bianca con decorazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sun 1971 olio e sughero su tavola cm 73x92 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastello su cartoncino cm 70x100 firmato in alto al centro al [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Senza titolo anni '80 tecnica mista su carta Fabriano cm 48x66 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tre donne al mare 1925/27 carboncino su carta cm 80x65 firmato in [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo tecnica mista su carta cm 14x15 firmato e datato "8" [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
1 - 30  di 225 LOTTI