Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 529 LOTTI
593
Molto rari, 1975-76. 1) Luna Sole . Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. [..]
EUR 150,00
699
1968-77. 1) L'uomo venuto dal Kremlino . 1968. Offset. mm 680x990. Foglio: mm 680x990. Titolato a stampa su [..]
EUR 50,00
522

CARLO ALBERTO PETRUCCI

1958. 1) Tempesta sulla Barcaccia . 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm [..]
EUR 180,00
583

DI BOSSO RENATO [PSEUD. DI RENATO RIGHETTI]

1935. 1) Dinamismo musicale . 1935. Xilografia. mm 300x240. Foglio: mm 445x335. Monogrammata in lastra in basso [..]
EUR 200,00
412

Francesco Chiappelli

1934-35. 1) Chiappelli F ., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro . 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. [..]
EUR 180,00
465

Giovanni Fattori

1884. 1)  In perlustrazione . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.  [..]
EUR 160,00
362

Lionello Balestrieri

1) Preghiera . Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione [..]
EUR 240,00
414

GUIDO COLUCCI

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
367

GINO BARBIERI

Coppia di xilografie. mm 290/390x235/260. Foglio: mm 385/620x305/480. Entrambe monogrammate in lastra in basso [..]
EUR 200,00
503

Emilio Mazzoni Zarini

1) Logge e finestre sull'Arno . Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280. Firmata a matita [..]
EUR 160,00
543

LUIGI SERVOLINI

1930 ca. 1) Roma Doma . 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293. Firma in lastra in alto a destra. [..]
EUR 150,00
399

DUILIO CAMBELLOTTI

1921-22. 1) Il toro . 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna [..]
EUR 200,00
393

REMO BRANCA

1931-32. 1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a [..]
EUR 160,00
391

CINO BOZZETTI

1911-13. 1) Boschetto lungo il fiume . 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380.  [..]
EUR 180,00
386

Cesare Biseo

1872. 1) Strada del Cairo . 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata [..]
EUR 200,00
371

Luigi Bartolini

1923-32. 1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto [..]
EUR 200,00
757

ZED1

2019. Quel cuore da proteggere e Quel cervello da evitare. Serigrafie. mm 350x350 cad. Firma e data a penna e [..]
EUR 60,00
752

LA VETRINETTA DELLE BARBIE [PROGETTO DI GALLI_ARTEPIOMBO]

2024. Italian Candy e Impossible is nothing . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo [..]
EUR 50,00
751

2024. It's not time for Superheroes e L'inchino . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo [..]
EUR 50,00
683

MARIO SCHIFANO

1997. 1) Tavolozza . 1997. Applicazione offset a collage e serigrafia su carta. mm 650x470. Foglio: mm 700x500. [..]
EUR 200,00
370

GIOVANNI BARBISAN

1952. Raccolta di 2 acqueforti. mm 255/305x245/305. Foglio: mm 345/620x448/485. Entrambe firmate e datate in [..]
EUR 100,00
627

Piero Guccione

1970-75. 1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 150,00
555

Jacques Villon

1855. 1) Pasifae e il toro . Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, [..]
EUR 120,00
550

GIUSEPPE UGONIA

1912-14. 1) Mezzanotte . 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile). Siglata in lastra [..]
EUR 160,00
544

LUIGI SERVOLINI

1935. 1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386. Firma in lastra in basso a destra, [..]
EUR 150,00
539

GEORGES ROUAULT

1926-38. 1) L'écuyère . 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330. Monogrammata in lastra [..]
EUR 200,00
534

ERNESTO RAYPER

1) Settembre presso Rivara . Acquaforte. mm 375x260. Foglio: mm 395x290. Titolo e dati editoriali impressi in [..]
EUR 150,00
528

Umberto Prencipe

1) Il convegno . Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73. Firmata a matita [..]
EUR 180,00
524

Pablo Picasso

1955. Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier . mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470. [..]
EUR 150,00
520

CARLO ALBERTO PETRUCCI

1) Castel S. Angelo, Notturno . Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495. Firmata e dedicata a Elena Casali [..]
EUR 180,00
241 - 270  di 529 LOTTI