Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Grafica & Libri / Asta 0634

1530-1540. Bulino su lastra ovale. mm 199x263. Foglio: mm 260x355. Bartsch, 46. Boorsch, 4 6. Bellini, F23a. [..]
EUR 300,00
1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae [..]
EUR 280,00
Bulino. mm 218x162. Foglio: mm 223x169. Copia in controparte del ritratto del giurista Girolamo Buticella, sedicesima [..]
EUR 140,00
1) Léonard Gaultier (Mainz 1561 - Parigi 1641) , Le prophete Habacuc/Le prophete Ionas. Bulino.mm 127x127. [..]
EUR 200,00
1) Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578). Nais. 1564. Bulino. mm 264x187. Bierens de Haan, 1 64. New [..]
EUR 240,00

HEINRICH ALDEGREVER

1555. Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso [..]
EUR 200,00

ANTOINE AVELINE

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
EUR 180,00

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680. In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta [..]
EUR 360,00

Ercole Bazzicaluva

(1638) e altre incisioni. In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono [..]
EUR 1.500,00

SCHELTE BOLSWERT ADAMSZ.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635. Bulino. mm  448x330. Foglio: mm 480x358. New Hollstein, 545.  Firmato [..]
EUR 180,00

JAMES BRETHERTON

Da Rembrandt. 1750 ca. Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, [..]
EUR 220,00

Jacques Callot

1635 Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, [..]
EUR 480,00

AGOSTINO CARRACCI

Da Francesco Vanni. 1595 ca. Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata [..]
EUR 200,00

AGOSTINO CARRACCI

Da Paolo Veronese. 1582 Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 280,00

AGOSTINO CARRACCI

Dal Tintoretto. 1589. Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande [..]
EUR 480,00

ANNIBALE CARRACCI

1597 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
EUR 180,00

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

1705-1720. Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, [..]
EUR 180,00

Vincenzo Maria Coronelli

1692. Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa [..]
EUR 340,00

ABRAHAM DE BRUYN

1578. In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium [..]
EUR 420,00

Stefano Della Bella

1646 ca. 1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1646 ca. Acquaforte. mm 130x131. DVM, 821. Terza tavola da Paesaggi e rovine di Roma , serie in 13 fogli, [..]
EUR 140,00

Stefano Della Bella

1638 Acquaforte. mm 374x467. Foglio: mm 408x505. DVM, 878. Con la firma e la data "1638" in basso [..]
EUR 200,00

ETIENNE DUPERAC

1577-1585. Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. [..]
EUR 180,00

Albrecht Dürer

1504-1505 ca. Xilografia. mm 296x206. Foglio: mm 300x208. Bartsch, 92. Meder, 204. Strauss (woodcuts) , [..]
EUR 900,00

Albrecht Dürer

1510 Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149.  Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
EUR 1.200,00

Albrecht Dürer

1497-1498 Xilografia. mm 392x280. Foglio: mm 405x292. Bartsch, 102. Meder, 212. Strauss (woodcuts), 36. [..]
EUR 600,00

Albrecht Dürer

1505 Bulino. mm 165x108. Bartsch, 96. Meder, 93. Strauss (engravings), 44. Schoch, Mende, Scherbaum, 42. [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

Seconda metà XVI secolo. Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings) , 77. Copia assai fedele eseguita [..]
EUR 140,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo Acquaforte 385x277. Foglio: mm 388x280. Bartsch, 11. Meder, 120. Strauss (woodcuts), 61. Copia [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9 . Meder , 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, [..]
EUR 280,00
1 - 30  di 1000 LOTTI