Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

571
oleografia su tela, in cornice, lievi difetti
572
573
574
oleografia su tela, in cornice, alcuni difetti
576
oleografia su tela, in cornice
577
due oleografie su tela, in cornice, alcuni difetti
581
due oleografie su tela, in cornice, lievi difetti
582
583
586

Asta 892 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0693

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Rilievo, 1976 cartoncino estroflesso (impressione a secco) 50x70 cm, esemplare 8/100, firma in basso a destra. [..]

MARIO MERZ [Milano 1925 - 09/11/2003]

Senza titolo multiplo su carta entro cornice di ferro, vetro con applicazioni di stucco 28x70x3,5 cm, firma e [..]

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Progetto, 1971 serigrafia con maquette applicate su cartone 73x102 cm, tiratura in 100 esemplari più 3 p.a., esemplare [..]
233

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

La Piccola Apocalisse (multiplo a composizione variabile) serigrafia e applicazioni su tavola 89x89 cm, ideato [..]
340

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

Senza titolo, 1974 serigrafia su lastra di alluminio applicata su tavola 100x100 cm, firma, anno e tiratura ES. [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
390

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

La natura, una faccenda ottusa serigrafia a 27 colori su carta 60x120 cm, firma ed esemplare 17/75, in basso al [..]
411

GEORGES BRAQUE [Argenteuil 13/05/1882 - Parigi 31/08/1963]

Theogonie, 1932 incisione su carta 36,6x29,8 cm (dimensione lastra), esemplare non firmato e non numerato (edizione [..]
423

PABLO PICASSO [Malaga 1881 - Mougins 1973]

Les deux tourterelles, I, 1946 litografia a colori su carta 32x43 cm (su foglio 50x65,5 cm), esemplare 11/25, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0688

Cathérine Henriette de Balzac d'Entragues de Verneuil multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta damascata [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Girasoli, (1970) serigrafia su acciaio lucidato a specchio 100x70 cm, esemplare 186/450, firma e tiratura al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
330

Personaggio allo specchio, 1971 tecnica mista e collage (specchi e passamaneria) su tappezzeria applicata su tavola [..]

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI / Asta 0678

DIESEL MATTHIAS

Prospettiva del castello di Salisburgo Incisione all'acquaforte su carta, foglio 24x31,5 cm; in cornice.

PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

Venere, Adone e Amore Incisione all'acquaforte su carta, 30,5x24 cm; in cornice.
349

ROUSSELET EGIDIO

Sacra Famiglia con santi Elisabetta e Giovannino (da Raffaello) Incisione all'acquaforte su carta, 50,5x34,5 cm; [..]

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0666

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Red) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 592/999, tiratura [..]

Generale multiplo polimaterico con applicazioni di cordonetti, stoffe e medaglie entro teca in legno 62x66x14,5 [..]

Ballon Rabbit (Pink) scultura in resina colata a freddo 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 200/999, tiratura [..]
387

Specchio, 1982 multiplo polimaterico su tessuto e specchi applicato su tavola 85x105 cm, esemplare 15/100, firma [..]
391

Ballon Rabbit (Red) scultura in resina colata a freddo, 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 169/999, tiratura [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI