Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1099

Regnanti e Principi inglesi, Seconda metà del XIX secolo. La raccolta contiene 12 fotografie all’albumina, [..]
EUR 130,00
Raccolta di albumine di scrittori stranieri del XIX secolo, Seconda metà del XIX secolo. Le albumine, formato [..]
EUR 100,00

BENITO MUSSOLINI

Le immagini della propaganda fascista e nazista, Non datata. Dimensioni: 260x195 mm.
EUR 100,00

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei / Asta 0998

EUR 240,00
Acquaforte. mm 221x301. Foglio: mm 280x364. Foglio al momento apparentemente non repertoriato. Il soggetto pare [..]
EUR 300,00

HEINRICH ALDEGREVER

1538. Bulino. mm 118x78. Bartsch, 163. New Hollstein, 163. Con il monogramma e la data "1538" nella [..]
EUR 380,00

HEINRICH ALDEGREVER

1555. Bulino. mm 113x78. Foglio: mm 117x82. Bartsch , 16. New Hollstein, 16. Monogrammato e datato nella tabella [..]
EUR 280,00

HANS SEBALD BEHAM

1537 ca. Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra [..]
EUR 240,00

HANS SEBALD BEHAM

EUR 1.500,00

Giovan Battista Brustolon

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 325x460. Foglio: mm 408x565. filigrana "tre mezzelune".
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

Venezia: Apud Theodorum Viero Acquaforte e bulino in coloritura. mm 324x455. Foglio: mm 405x565.
EUR 240,00

REMIGIO CANTAGALLINA

1620-1630. Acquaforte. mm 100x135. Bartsch, 4. Quarta tavola da una serie di dodici paesaggi su disegno dello [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1647. Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata [..]
EUR 180,00

NICOLAS COCHIN

1645. Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della [..]
EUR 500,00

ADRIAEN COLLAERT

1589 ca. Bulino. mm 209x278. Con il montaggio: mm 280x390. New Hollstein, 342-345. Serie completa e omogenea [..]
EUR 380,00

ADRIAEN COLLAERT

1636. Bulino. mm 137/139x188/192. Foglio: mm 173x245. Da invenzioni di Maarten De Vos. Su tutte le tavole "I. [..]
EUR 260,00

FRANCESCO CURTI

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651. Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume [..]
EUR 240,00

GIOVANNI ANTONIO DA BRESCIA

1490-1495. Bulino su pergamena. mm 245x180. Foglio: mm 265x198. Bartsch ,XIII, 13. Hind , 3.  Levenson/Oberhuber/Sheehan [..]
EUR 480,00

ABRAHAM DE BRUYN

1566. Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
EUR 180,00

NICOLAES DE BRUYN

1602. Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David [..]
EUR 3.500,00

BATTISTA ANGOLO DEL MORO

1580 ca. Bulino. mm 170x115. Bartsch, XVI (Schiavone) , 56. Bartsch XVI (Marco Angolo del Moro) , 2. Sulla [..]
EUR 200,00

Stefano Della Bella

1641 ca. Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1646-47 ca. Acquaforte. mm 223x297. Foglio: mm 227x302. DeVesme/Massar, 93. Al margine inferiore dodici versi [..]
EUR 650,00

Stefano Della Bella

1660 ca. Acquaforte. mm 254x 378. Foglio: mm 278x398. DeVesme/Massar, 82. Al centro un giovane tiene uno scudo [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1661. Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del [..]
EUR 180,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1510-1515. Bulino. mm 302x283. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), 21.010. Bellini, 11. Levenson, Oberhüber, [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

1498 ca. Xilografia. mm 383x277.  Foglio: mm 392x285. Meder, 236. Strauss (Woodcuts), 57. Schoch, Mende, [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

1503 ca. Xilografia. mm 296x209. Meder, 203. Bartsch, 91. Da La vita della Vergine . Buona prova impressa [..]
EUR 280,00
1 - 30  di 1000 LOTTI