Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0688

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Cathérine Henriette de Balzac d'Entragues de Verneuil multiplo realizzato con conchiglie ed oggetti su seta damascata [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Girasoli, (1970) serigrafia su acciaio lucidato a specchio 100x70 cm, esemplare 186/450, firma e tiratura al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
330

Personaggio allo specchio, 1971 tecnica mista e collage (specchi e passamaneria) su tappezzeria applicata su tavola [..]

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI / Asta 0678

DIESEL MATTHIAS

Prospettiva del castello di Salisburgo Incisione all'acquaforte su carta, foglio 24x31,5 cm; in cornice.

PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

Venere, Adone e Amore Incisione all'acquaforte su carta, 30,5x24 cm; in cornice.
349

ROUSSELET EGIDIO

Sacra Famiglia con santi Elisabetta e Giovannino (da Raffaello) Incisione all'acquaforte su carta, 50,5x34,5 cm; [..]

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 0666

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Red) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 592/999, tiratura [..]

Generale multiplo polimaterico con applicazioni di cordonetti, stoffe e medaglie entro teca in legno 62x66x14,5 [..]

Ballon Rabbit (Pink) scultura in resina colata a freddo 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 200/999, tiratura [..]
387

Specchio, 1982 multiplo polimaterico su tessuto e specchi applicato su tavola 85x105 cm, esemplare 15/100, firma [..]
391

Ballon Rabbit (Red) scultura in resina colata a freddo, 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 169/999, tiratura [..]
425

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Rabanus Maurus - De universo, 2003 cartella completa di otto serigrafie (polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Grafica & Libri / Asta 0634

1530-1540. Bulino su lastra ovale. mm 199x263. Foglio: mm 260x355. Bartsch, 46. Boorsch, 4 6. Bellini, F23a. [..]
EUR 300,00
1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae [..]
EUR 280,00
Bulino. mm 218x162. Foglio: mm 223x169. Copia in controparte del ritratto del giurista Girolamo Buticella, sedicesima [..]
EUR 140,00
1) Léonard Gaultier (Mainz 1561 - Parigi 1641) , Le prophete Habacuc/Le prophete Ionas. Bulino.mm 127x127. [..]
EUR 200,00
1) Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578). Nais. 1564. Bulino. mm 264x187. Bierens de Haan, 1 64. New [..]
EUR 240,00

HEINRICH ALDEGREVER

1555. Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso [..]
EUR 200,00

ANTOINE AVELINE

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
EUR 180,00

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680. In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta [..]
EUR 360,00

Ercole Bazzicaluva

(1638) e altre incisioni. In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono [..]
EUR 1.500,00

SCHELTE BOLSWERT ADAMSZ.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635. Bulino. mm  448x330. Foglio: mm 480x358. New Hollstein, 545.  Firmato [..]
EUR 180,00

JAMES BRETHERTON

Da Rembrandt. 1750 ca. Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, [..]
EUR 220,00

Jacques Callot

1635 Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, [..]
EUR 480,00

AGOSTINO CARRACCI

Da Francesco Vanni. 1595 ca. Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata [..]
EUR 200,00

AGOSTINO CARRACCI

Da Paolo Veronese. 1582 Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 280,00

AGOSTINO CARRACCI

Dal Tintoretto. 1589. Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande [..]
EUR 480,00

ANNIBALE CARRACCI

1597 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
EUR 180,00

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

1705-1720. Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, [..]
EUR 180,00

Vincenzo Maria Coronelli

1692. Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa [..]
EUR 340,00
1 - 30  di 1000 LOTTI