Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
31 - 60 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
AGOSTINO VESPUCCI
Lettera autografa, firmata Agostinus secretarius, inviata a Messer Niccolò Michelozzi [..]
Giovanni Vespucci, nipote di Amerigo, e i viaggi nelle Americhe, Datata 15 ottobre 1515, Calatavit. Manoscritto [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDANTONIO VESPUCCI
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gadd [..]
Lorenzo de' Medici e il re di Francia Luigi XI, Datata 5 luglio 1479, Parigi. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDANTONIO VESPUCCI
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata a Francesco Gaddi [..]
Sisto IV, le guerre turche e le notizie relative ad un attacco a Otranto, Datata 11 marzo 1480, Roma. Manoscritto [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDANTONIO VESPUCCI
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco [..]
Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi, Datata [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
VICTORIA ALEXANDRINA - REGINA DEL REGNO UNITO DI GRAN BRETAGNA E D'IRLANDA
Royal Military Appointment con firma autografa della regina Vittoria.
Datato 21 febbraio 1852, Buckingham Palace. Documento a stampa con annotazioni manoscritte a inchiostro nero. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
BONIFACIUS [PAPA VIII]
Privilegio di papa Bonifacio VIII un favore dei Frati Agostiniani.
Bonifacio VIII e i Frati Agostiniani, Datato 11 marzo [1295], Laterano. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore.
Le decorazioni miniate nei libri d'ore, XV secolo circa. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Libro d'ore all'uso di Roma.
Libro d'ore con fogli miniati, XV secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
ALFONSO V D'ARAGONA
Documento firmato dal vice cancelliere del re e inviato a Giovanni re di Navarr [..]
Datato 1 maggio 1455, Castellonovo Civitatis nostrae Neapolis. Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in latino. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Bri [..]
Istruzioni del doge Cristoforo Moro, Datato 5 settembre 1467. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
FERDINANDO II ARAGONA
Privilegio su pergamena con intestazione Ferdinandus e firma.
Datato 19 ottobre 1480. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Dimensioni: 370x460 mm. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Supplica per indulgenza plenaria firmata Sinibaldus Antonius Florentinus
Antonio Sinibaldi, il copista di Lorenzo de Medici, Non datato, ma 1490 circa. Pergamena manoscritta impreziosita [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [..]
La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza, Datata 1585. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Sontuoso primo ?uz? di Corano safavide
Manoscritto arabo pergamenaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat c an-ni?f, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 4 settembre 1651. Pergamena stampata con annotazioni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Regula Beati Augustini episcopi.
La Regola di S. Agostino, Fine XVI ? inizio XVII secolo. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo, Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.
Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo, Datate metà XVII- metà XVIII [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Medicae Institutionis Prole/gomena / pseu / Physiologia [...].
Testo di fisiologia del XVIII secolo, Datato 1777-1778. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 216, [2] di indice, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.
La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Vesperale romanum.
Vesperale con capilettera istoriati e decorati, Datato 1773. In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Il sonno / di / Endimione / favola pastorale.
XIX secolo. In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Documento pergamenaceo della Court of Probate (Tribunale di successione) di Londra [..]
Villa di Celle vicino a Pistoia: da Tammaro De Marinis all'imprenditore e collezionista Giuliano Gori, Epoca vittoriana. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
NAPOLÉON - IMPERATORE DEI FRANCESI
Testament de Napoleon.
Il testamento di Napoleone su pergamena, XIX secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, in francese. [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di spartiti per pianoforte solo e pianoforte a 4 mani stampati da Giovanni [..]
Anni '10-'40 del XIX secolo. La raccolta comprende: Ricci Luigi. Un’avventura di Scaramuccia . Milano, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
MARIA CALLAS
Ritratto fotografico della cantante nelle vesti di Norma. Con firma e data autog [..]
Datato 1959. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo inglese David Sim. Autografo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Nabucodonosor [...]. Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi.
Milano, Giovanni Ricordi [1842]. Numeri di lastra 13806, 13882-13897. In folio oblungo (245x330 mm ca.). Frontespizio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Citazione musicale da Aida autografa e firmata.
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873]. Manoscritto musicale [..]
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
RICHARD WAGNER
Lettera autografa firmata, inviata ad un caro amico.
Le difficoltà economiche di Wagner nel secondo periodo parigino, Datata 11 febbraio senza luogo e anno, ma Parigi [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Due repertori sul Futurismo.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di) , Il dizionario del Futurismo . Firenze: Vallecchi, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 1000 LOTTI