Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

31 - 60  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

AGOSTINO VESPUCCI

Giovanni Vespucci, nipote di Amerigo, e i viaggi nelle Americhe, Datata 15 ottobre 1515, Calatavit. Manoscritto [..]
EUR 1.000,00

GUIDANTONIO VESPUCCI

Lorenzo de' Medici e il re di Francia Luigi XI, Datata 5 luglio 1479, Parigi. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 1.000,00

GUIDANTONIO VESPUCCI

Sisto IV, le guerre turche e le notizie relative ad un attacco a Otranto, Datata 11 marzo 1480, Roma. Manoscritto [..]
EUR 2.000,00

GUIDANTONIO VESPUCCI

Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi, Datata [..]
EUR 3.000,00

VICTORIA ALEXANDRINA - REGINA DEL REGNO UNITO DI GRAN BRETAGNA E D'IRLANDA

Datato 21 febbraio 1852, Buckingham Palace. Documento a stampa con annotazioni manoscritte a inchiostro nero. [..]
EUR 200,00

BONIFACIUS [PAPA VIII]

Bonifacio VIII e i Frati Agostiniani, Datato 11 marzo [1295], Laterano. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro [..]
EUR 500,00
Le decorazioni miniate nei libri d'ore, XV secolo circa. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni [..]
EUR 200,00
Libro d'ore con fogli miniati, XV secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura [..]
EUR 2.400,00

ALFONSO V D'ARAGONA

Datato 1 maggio 1455, Castellonovo Civitatis nostrae Neapolis. Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in latino. [..]
EUR 200,00
Istruzioni del doge Cristoforo Moro, Datato 5 settembre 1467. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 [..]
EUR 400,00

FERDINANDO II ARAGONA

Datato 19 ottobre 1480. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Dimensioni: 370x460 mm. [..]
EUR 400,00
Antonio Sinibaldi, il copista di Lorenzo de Medici, Non datato, ma 1490 circa. Pergamena manoscritta impreziosita [..]
EUR 380,00
La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza, Datata 1585. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 180,00
Manoscritto arabo pergamenaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat c an-ni?f, [..]
EUR 5.000,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 4 settembre 1651. Pergamena stampata con annotazioni [..]
EUR 200,00
La Regola di S. Agostino, Fine XVI ? inizio XVII secolo. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni [..]
EUR 360,00
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo, Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00
Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo, Datate metà XVII- metà XVIII [..]
EUR 300,00
Testo di fisiologia del XVIII secolo, Datato 1777-1778. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 216, [2] di indice, [..]
EUR 240,00
La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
Vesperale con capilettera istoriati e decorati, Datato 1773. In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto [..]
EUR 480,00
XIX secolo. In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta [..]
EUR 280,00
Villa di Celle vicino a Pistoia: da Tammaro De Marinis all'imprenditore e collezionista Giuliano Gori, Epoca vittoriana. [..]
EUR 300,00

NAPOLÉON - IMPERATORE DEI FRANCESI

Il testamento di Napoleone su pergamena, XIX secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, in francese. [..]
EUR 360,00
Anni '10-'40 del XIX secolo. La raccolta comprende: Ricci Luigi. Un’avventura di Scaramuccia . Milano, [..]
EUR 200,00

MARIA CALLAS

Datato 1959. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo inglese David Sim. Autografo [..]
EUR 120,00

GIUSEPPE VERDI

Milano, Giovanni Ricordi [1842]. Numeri di lastra 13806, 13882-13897. In folio oblungo (245x330 mm ca.). Frontespizio [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE VERDI

O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873]. Manoscritto musicale [..]
EUR 3.500,00

RICHARD WAGNER

Le difficoltà economiche di Wagner nel secondo periodo parigino, Datata 11 febbraio senza luogo e anno, ma Parigi [..]
EUR 1.000,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di) , Il dizionario del Futurismo . Firenze: Vallecchi, [..]
EUR 90,00
31 - 60  di 1000 LOTTI