Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
181 - 210 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Eugenio Miccini
Techne.
L'organo piů importante del movimento internazionale di Poesia Visiva, Firenze: Techne, 1969-1970. 1) Techne. [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Derriere Le Miroir: 10 Ans d?Edition 1946-1956.
Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall e Bazaine, Paris: Maeght Editeur, 1956. In-4° (mm [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Album 19.
Barcelona: Sala Gaspar, 1963. In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Les essencies de la terra.
Barcelona: Edicions Polígrafa, 1968. In-folio (mm 500x380). Con, complessivamente, 11 litografie originali di [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Piero Misciattelli
Il palio di Siena.
Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti, Roma: Societŕ editrice di Novissima, [1930]. In-4° (mm [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
FERDINAND MOURLOT
Picasso lithographe [...]. IV 1956-1963.
Con due litografie di Picasso, Monte Carlo: Sauret, 1964. In-4° (mm 320x245). Pagine 152, [2]. Con numerose [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Magdalo Mussio
Harck. Rivista.
S.d.e. [i.e. Roma: s.e., 1970 ca.]. In-folio (mm 710x500). Pagine 40. Esemplare a bifoli sciolti, con numerosi [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Milano: FMR - Art'č, 2005. In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Milano: FMR - Art'č, 2006. In-folio (mm 445x305 ca.). Legatura originale in piena pelle, illustrata da Ugo Nespolo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ANNA ÉLISABETH NOAILLES (COMTESSE DE)
Les Climats.
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied, Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924. In-4° [..]
EUR 3.400,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NOCERA
[Libro d'acqua].
Meravigliosa opera unica, S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.]. In-4° carrè (chiuso: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Don Chisciotte.
Prezioso libro d'artista realizzato per il quarto centenario della pubblicazione del Don Chisciotte, [Roma]: Editalia, [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Guernica.
Roma: Salerno Editrice, 1990. In-folio (mm 610x400). Pagine 30. Con, sciolte, 42 tavole a colori e in bianco [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
GIO PONTI
Domus. L'arte nella casa. Rivista mensile.
La piů bella e importante rivista italiana di arredamento e architettura, Milano: Editoriale Domus, 1934-1938. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
211
LISA PONTI
Poesie [...] e disegni...
[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941]. In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
212
CONCETTO POZZATI
L'anatomia della bellezza.
Milano: Cerastico editore, [1974]. In-folio (mm 420x435). Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
213
CESARE RATTA
Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera [..]
Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.]. 3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
214
GUI ROSEY
Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richter.
Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974. In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
215
FABIO SARGENTINI
Album 9-68. 2-71.
Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971. In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
216
Giulio Aristide Sartorio
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
217
EMILIO SCANAVINO
Forse no.
Splendido leporello di Emilio Scanavino, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
218
Giovanni Segantini
Con 63 tavole fuori testo, Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902. In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
219
LUIGI SPACAL
Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. [..]
Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968. In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
220
CRISTOBAL TORAL
Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges.
Con uno splendido bassorilievo originale di Cristobal Toral, Milano: FMR - Art'č, 2006. In-folio (mm 450x335). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
221
TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]
La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di Bruno Serpi.
Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929]. In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
222
Raoul Ubac
Derriere Le Miroir.
Paris: Maeght Editeur, 1960-1975. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
223
PAUL VALÉRY
Essai sur Stendhal.
Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927. In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
224
EMILIO VEDOVA
Spagna oggi.
Con 10 splendide litografie originali di Emilio Vedova, Torino: Giulio Einaudi, 1961. Cartella editoriale in-folio [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
225
LEA [PSEUD. DI BUONCRISTIANO LEA] VERGINE
Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.
Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974. In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
226
PAUL VERLAINE
Poesie.
Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 1000 LOTTI