Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1927. 11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 100,00

ETTORE COZZANI

Milano: L'Eroica, 1928-1929. 8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 60,00

BENEDETTO CROCE

Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietà di Tammaro De Marinis, Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934. In-8° (mm [..]
EUR 240,00

Gabriele D'Annunzio

Napoli: Bideri, 1902. In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa [..]
EUR 150,00

MARINO FERRETTI

Con le xilografie originali di Lorenzo Viani, Montecatini: Arti Grafiche, 1922. In-8° grande (mm 258x180). [..]
EUR 180,00

CARLO EMILIO GADDA

«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa», Firenze: La Solaria, 1934. In-8° [..]
EUR 80,00

LICIO GELLI

Pistoia: tipografia commerciale, 1940. In-4° (mm 222x160). Pagine 246, [2] con 23 tavole fuori testo, di [..]
EUR 220,00

HENRIETTE DE BELGIQUE

Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis, Paris: librairie Plon, 1935. In-8° (mm 181x116). Bella [..]
EUR 260,00

RUDYARD KIPLING

London: Macmillian & Co., 1929. 3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis [..]
EUR 600,00

EUGENIO MONTALE

Torino: Einaudi, 1940. In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline [..]
EUR 100,00

Vieri Nannetti

Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti, Firenze: Edizioni di Solaria, 1932. [..]
EUR 80,00

ALDO PALAZZESCHI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo , Sorelle materassi . Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id. [..]
EUR 100,00

ENRICO PEA

Brossura illustrata da Lorenzo Viani, Pescara: Industrie Grafiche, 1910. In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. [..]
EUR 120,00

ENRICO PEA

Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea, Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, [..]
EUR 240,00

ENRICO PEA

Napoli: Libreria della Diana, 1919. In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare in barbe, diffusamente [..]
EUR 120,00

VITTORIO PICA

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907]. 9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose [..]
EUR 80,00

LUIGI PIRANDELLO

La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00

OTTONE ROSAI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone , Ricordi di un fiorentino . Firenze: Vallecchi, 1955; 2) [..]
EUR 90,00

Ardengo Soffici

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo , La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda [..]
EUR 90,00

Lorenzo Viani

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00

Lorenzo Viani

Milano: Alpes, 1923. In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 50,00

Cesare Zavattini

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, [..]
EUR 60,00
Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990. In-4° (mm 340x255). Ottimo stato [..]
EUR 800,00
Uno scrigno di impareggiabile preziosità, Modena: Franco Cosimo Panini, [2007]. In-8° (mm 202x150). Ottimo [..]
EUR 800,00
Bologna: Scripta Manent, 2008. In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro [..]
EUR 400,00
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
Luzern: Faksimile verlag, 1998. In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura [..]
EUR 380,00
Modena: Panini, 2003. 2 volumi in-folio atlantico (mm 600x450). Ottimo esemplare, in sontuosa legatura in velluto [..]
EUR 800,00
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00
91 - 120  di 1000 LOTTI