Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
91 - 120 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
ETTORE COZZANI
Lotto di 10 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV.
Milano: L'Eroica, 1927. 11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII [..]
Milano: L'Eroica, 1928-1929. 8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Note autobiografiche.
Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietà di Tammaro De Marinis, Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934. In-8° (mm [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
L'innocente.
Napoli: Bideri, 1902. In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
MARINO FERRETTI
Dall'Ermada a Mauthasen.
Con le xilografie originali di Lorenzo Viani, Montecatini: Arti Grafiche, 1922. In-8° grande (mm 258x180). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
CARLO EMILIO GADDA
Il castello di Udine.
«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa», Firenze: La Solaria, 1934. In-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LICIO GELLI
Fuoco! Cronache legionarie della insurrezione antibolscevica di Spagna.
Pistoia: tipografia commerciale, 1940. In-4° (mm 222x160). Pagine 246, [2] con 23 tavole fuori testo, di [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
HENRIETTE DE BELGIQUE
Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis, Paris: librairie Plon, 1935. In-8° (mm 181x116). Bella [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
RUDYARD KIPLING
Poems. Volume one (-three).
London: Macmillian & Co., 1929. 3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO MONTALE
Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.
Torino: Einaudi, 1940. In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Vieri Nannetti
I nudisti di Monte Catterina.
Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti, Firenze: Edizioni di Solaria, 1932. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALDO PALAZZESCHI
Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo , Sorelle materassi . Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Fole.
Brossura illustrata da Lorenzo Viani, Pescara: Industrie Grafiche, 1910. In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Montignoso.
Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea, Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Prime piogge di ottobre.
Napoli: Libreria della Diana, 1919. In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare in barbe, diffusamente [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
VITTORIO PICA
Attraverso gli albi e le cartelle. Fascicolo I (-IX). Serie prima (-terza).
Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907]. 9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Il fu Mattia Pascal.
La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).
Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone , Ricordi di un fiorentino . Firenze: Vallecchi, 1955; 2) [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo , La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Gli ubriachi.
Milano: Alpes, 1923. In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Cesare Zavattini
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. [..]
Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990. In-4° (mm 340x255). Ottimo stato [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms Yates Thompson 29.
Uno scrigno di impareggiabile preziosità, Modena: Franco Cosimo Panini, [2007]. In-8° (mm 202x150). Ottimo [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Il Salterio di Robert de Lisle.
Bologna: Scripta Manent, 2008. In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Muy Ricas Horas del Duque de Berry.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
La Bibbia dei crociati.
Luzern: Faksimile verlag, 1998. In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
La Bibbia di Federico da Montefeltro. Mss. Urb. Lat. 1 e Urb. Lat. 2.
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 1000 LOTTI