Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

151 - 180  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

GAIUS VALERIUS CATULLUS

Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille [..]
EUR 160,00

GUIDO CAVALCANTI

Una delle rarissime copie su carta Pergamena, Verona: [Officina Bodoni], 1966. In-8° (mm 209x134). Pagine [..]
EUR 2.400,00

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Bologna: Art'è, 2001. 2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole [..]
EUR 200,00

SANDRO CHIA

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 130,00

JACK CLEMENTE

Grazioso leporello, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1966. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2400 [..]
EUR 80,00

CARLO COLLODI

S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014. In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 400,00

GÉRALD CRAMER

Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00

RICCARDO DE BURY

Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino, Milano: Franco Sciardelli, 1996. In-4° (mm 345x245). Ottimo [..]
EUR 480,00

Giorgio de Chirico

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 900,00

Raoul Dufy

Paris: Louis Carre, 1953. In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia [..]
EUR 50,00

UGO FOSCOLO

Con 3 litografie originali di Felice Casorati, Torino: Collezione del bibliofilo, 1946. In-folio (mm 350x250). [..]
EUR 200,00

OMAR GALLIANI

Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.]. In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata [..]
EUR 200,00

CESARE GIARDINI

Milano: Edizioni Lambda, 1929. In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per [..]
EUR 50,00

JASPER JOHNS

[Los Angeles: Edizione Gemini; 1971]. 1 cofanetto editoriale in plastica (mm 270x225) contenente 1 multiplo di [..]
EUR 150,00

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche [..]
EUR 70,00

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Tre numeri su Kandinskij, Paris: Maeght Editeur, 1960-1969. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. [..]
EUR 100,00

LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]

Paris: Falaize, 1950. In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. [..]
EUR 80,00

GIACOMO LEOPARDI

Con una splendida acquaforte, estremamente materica, di Walter Valentini, S.l.: s.e., 1997. In-8° (mm 247x165). [..]
EUR 150,00

GIACOMO LEOPARDI

Con le acqueforti originali di Walter Valentini, Ancona: Unaluna, 1998. In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida [..]
EUR 100,00

IVO LOMBARDI

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni [..]
EUR 50,00

ANNA LAURA LONGO

Prezioso libro-scrigno, contenente veri e propri «[...] Studi per una metamorfosi della parola e per una possibile [..]
EUR 180,00

MARIO LUZI

Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994. In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali [..]
EUR 700,00

ALESSANDRO MANZONI

Bologna: Art'è, 2001. In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori [..]
EUR 160,00

Lucia Marcucci

Raccolta di opere del Gruppo 70 e 63, Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [..]
EUR 200,00

HENRI MATISSE

Paris: Verve, [1958]. In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche [..]
EUR 800,00

HENRI MATISSE

Matisse e i papier découpées, Paris: Musée des arts décoratifs, 1961. In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. [..]
EUR 60,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile, Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979. 1 cartella editoriale [..]
EUR 40,00

Carlo Mattioli

Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964. 1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di [..]
EUR 260,00

GUY (DE) MAUPASSANT

s.d.e. [1938]. In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) [..]
EUR 180,00

Mario Merz

(Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976. In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati [..]
EUR 120,00
151 - 180  di 1000 LOTTI