Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
151 - 180 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
GAIUS VALERIUS CATULLUS
Ad Lesbiam.
Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GUIDO CAVALCANTI
Le Rime.
Una delle rarissime copie su carta Pergamena, Verona: [Officina Bodoni], 1966. In-8° (mm 209x134). Pagine [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA
Don Chisciotte della Mancia. [...] Illustrazioni di Matias Quetglas.
Bologna: Art'è, 2001. 2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Bibliographie.
Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
JACK CLEMENTE
Misure.
Grazioso leporello, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1966. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2400 [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni e manoscritti di Antonio Nocera.
S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014. In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GÉRALD CRAMER
Trente ans d'activité.
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO DE BURY
Philobiblon.
Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino, Milano: Franco Sciardelli, 1996. In-4° (mm 345x245). Ottimo [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli [..]
Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
Raoul Dufy
Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.
Paris: Louis Carre, 1953. In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
UGO FOSCOLO
Le Grazie. Carme.
Con 3 litografie originali di Felice Casorati, Torino: Collezione del bibliofilo, 1946. In-folio (mm 350x250). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Amor sacro.
Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.]. In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
CESARE GIARDINI
Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.
Milano: Edizioni Lambda, 1929. In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
JASPER JOHNS
Target 1970.
[Los Angeles: Edizione Gemini; 1971]. 1 cofanetto editoriale in plastica (mm 270x225) contenente 1 multiplo di [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ
Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.
Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ
Derriere Le Miroir.
Tre numeri su Kandinskij, Paris: Maeght Editeur, 1960-1969. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]
Poésie sur Alger.
Paris: Falaize, 1950. In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Canti.
Con una splendida acquaforte, estremamente materica, di Walter Valentini, S.l.: s.e., 1997. In-8° (mm 247x165). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Canti. Nel secondo centenario della nascita del poeta.
Con le acqueforti originali di Walter Valentini, Ancona: Unaluna, 1998. In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
IVO LOMBARDI
Raccolta di 4 leporelli.
Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ANNA LAURA LONGO
In un singolo punto nodoso.
Prezioso libro-scrigno, contenente veri e propri «[...] Studi per una metamorfosi della parola e per una possibile [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MARIO LUZI
Essere è non dimenticare.
Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994. In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.
Bologna: Art'è, 2001. In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lucia Marcucci
Io ti ex-amo [Quaderni di Techne].
Raccolta di opere del Gruppo 70 e 63, Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.
Paris: Verve, [1958]. In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Les grandes gouaches decoupées.
Matisse e i papier découpées, Paris: Musée des arts décoratifs, 1961. In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA
La Araucana.
Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile, Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979. 1 cartella editoriale [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Carlo Mattioli
5 litografie di Mattioli.
Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964. 1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GUY (DE) MAUPASSANT
La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courboule [..]
s.d.e. [1938]. In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Mario Merz
987.
(Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976. In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 1000 LOTTI