Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

241 - 270  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

257

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni, [..]
EUR 5.000,00
258

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal, A Paris, [..]
EUR 5.000,00
259

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino, A [..]
EUR 6.000,00
260

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente [..]
EUR 4.000,00
261
XVI secolo. In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti [..]
EUR 110,00
262
Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum [..]
EUR 700,00
263
(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo [..]
EUR 8.000,00
264
Venetiis: apud Sessam, 1579. In-12° (mm 118x72). Carte [24], 193, [1], 1 bianca. Copia interamente impressa [..]
EUR 320,00
265
[Roma: stamperia Vaticana, inizio del XVII secolo]. In-4° (mm 223x165). Carte [208]. Testo inquadrato, impresso [..]
EUR 400,00
266
Venetiis: apud Cieras, 1673. In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [..]
EUR 180,00
267
A Paris: chez N. Bonnart, [1690]. In-12° (mm 158x100). Pagine [2], 100. Testo interamente impresso in calcografia, [..]
EUR 240,00
268
In Roma: ad istanza di Gio. Maria Salvioni, 1707. In-8° (mm 190x120). Pagine 448, XIII, [1], 2 bianche con [..]
EUR 200,00
269
Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710. In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a [..]
EUR 100,00
270
Siena, presso Pazzini Carli, 1777. In 8° (mm 180x122). Non collazionato, si vende come legatura. Doppia pagina [..]
EUR 200,00
271
Fine del XVII secolo. Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di [..]
EUR 200,00
272
Dal XVIII al XX secolo. Dimensioni da mm 110x80 a 155x95.
EUR 150,00
273
A Leide: chez J. de Wetstein, 1773. In-8° (mm 162x95). Legatura coeva in piena pelle con cornici dorate e [..]
EUR 220,00
274
Firenze: stamperia Granducale, 1842-46. 2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno [..]
EUR 100,00
275
(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520. In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso [..]
EUR 170,00
276
1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552. In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. [..]
EUR 170,00
277
Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558. In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta [..]
EUR 200,00
279
Scacchi, gioco dell'oca e ombre cinesi, Milano: Francesco Pagnoni, 1868. In-12° (mm 135x80). Pagine [..]
EUR 200,00
280
Compongono il lotto: 1) Florian Canale, De' secreti universali raccolti, et esperimentati da Florian Canale... [..]
EUR 150,00
281
[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821]. In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate [..]
EUR 550,00
282
Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893. 12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare [..]
EUR 700,00
283
Statuti di Modena, [Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547. In folio (mm 296x205). Carte [6], [..]
EUR 440,00
284
In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735. In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise [..]
EUR 1.600,00
285
Prima edizione degli statuti di Pontremoli, Parmae: apud Seth Viottum, 1571. In folio (mm 295x205). Carte [6], [..]
EUR 360,00
286
Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter , Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, [..]
EUR 200,00
287
En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607. In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni [..]
EUR 150,00
241 - 270  di 1000 LOTTI