Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
241 - 270 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
257
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.
Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
258
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.
Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal, A Paris, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
259
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.
Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino, A [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
260
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.
Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
261
Prophetae. Machabaeorum libri duo.
XVI secolo. In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
262
Pauli apostoli Epistolae...
Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
263
Privilegia, gratiae, favores, immvnitates, exemptiones, et indvlta Canonicorvm regvlarivm [..]
(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
264
Officium B. Mariae Virginis.
Venetiis: apud Sessam, 1579. In-12° (mm 118x72). Carte [24], 193, [1], 1 bianca. Copia interamente impressa [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
265
[Epistole di S. Pietro e S. Paolo, gli Acta Apostolorum].
[Roma: stamperia Vaticana, inizio del XVII secolo]. In-4° (mm 223x165). Carte [208]. Testo inquadrato, impresso [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
266
Missale romanum ex decr. sacrosancti concilii tridentini restitutum Pii V Pontifici [..]
Venetiis: apud Cieras, 1673. In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
267
Reflections sur quelques parolles de Jesus Christ.
A Paris: chez N. Bonnart, [1690]. In-12° (mm 158x100). Pagine [2], 100. Testo interamente impresso in calcografia, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
268
Officio della B.Vergine maria dedicato a S.Anna.
In Roma: ad istanza di Gio. Maria Salvioni, 1707. In-8° (mm 190x120). Pagine 448, XIII, [1], 2 bianche con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
269
Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710. In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
270
Uffizio della B. V. Maria Secondo la Volgata Edizione.
Siena, presso Pazzini Carli, 1777. In 8° (mm 180x122). Non collazionato, si vende come legatura. Doppia pagina [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
271
Custodia in legno rivestita in marocchino rosso.
Fine del XVII secolo. Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
272
Lotto composto di 4 legature devozionali di piccolo formato.
Dal XVIII al XX secolo. Dimensioni da mm 110x80 a 155x95.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
273
Histoire romaine depuis la fondation de Rome... Tome huitieme.
A Leide: chez J. de Wetstein, 1773. In-8° (mm 162x95). Legatura coeva in piena pelle con cornici dorate e [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
274
Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 e 1846.
Firenze: stamperia Granducale, 1842-46. 2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
275
Vocabularium utriusque iuris.
(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520. In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
276
L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano Cesare Augusto.
1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552. In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
277
Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.
Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558. In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
279
Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al bigliardo ed alla dama [..]
Scacchi, gioco dell'oca e ombre cinesi, Milano: Francesco Pagnoni, 1868. In-12° (mm 135x80). Pagine [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
280
Lotto composto di 10 libri di ricette e segreti.
Compongono il lotto: 1) Florian Canale, De' secreti universali raccolti, et esperimentati da Florian Canale... [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
281
[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].
[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821]. In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
282
Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni [..]
Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893. 12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
283
Statuti di Modena, [Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547. In folio (mm 296x205). Carte [6], [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
284
Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso [..]
In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735. In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
285
Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.
Prima edizione degli statuti di Pontremoli, Parmae: apud Seth Viottum, 1571. In folio (mm 295x205). Carte [6], [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
286
Lotto composto di 4 edizioni del XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter , Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
287
Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.
En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607. In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 1000 LOTTI