Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
227
Laude facte & composte da piu persone spirituali.
[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca]. In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
228
Psalterium Romanum.
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
229
Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.
(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij. In-4° (mm 215x155). [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
230
ANTONINO (SANTO)
De censuris ecclesiasticis...
(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
231
ANTONINO (SANTO)
Confessionale. Defecerunt scrutantes scrutinio Defecerunt vulghare.
(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
232
ARNALDO DE VILANOVA
[Tractatus de virtutibus herbarum].
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
233
AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS
[Sermoni dello Egregio doctore Divo Aurelio Augustino].
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, 1493 adi XXVIII di giugno. In-8° (mm 215x130). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
234
AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS
Soliloquia...
(Al colophon:) Impresso in Firenze: [Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, Piero Pacini], 1496 adi xviii di giugno. [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
235
NICOLAUS (DE) AUSMO
Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Alexander de Nevo: Consilia contra Judaeos [..]
(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479]. In-4° [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
236
RUFUS FESTUS AVIENUS
Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].
Editio princeps dell'opera di Avieno, (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte & ingenio Antonii de Strata Cremonensis, [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
237
BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)
Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.
(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
238
DOMENICO CAVALCA
Specchio di croce.
[Roma: Euchario Silber, ca 1483]. In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
239
MARCUS TULLIUS CICERO
Epistulae.
[Venezia]: [Filippo Pinzi], [circa 1494-1495]. In folio (mm 290x195). Carte [132]. Segnatura a 8 b-t 6 u-x [..]
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
240
DIODORUS SICULUS
Bibliothecae historicae libri VI.
(Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris. In-folio (mm [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
241
JEAN GERSON
De imitatione Christi.
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491. In-4° (mm 194x135). [..]
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
242
JEAN GERSON
[Imitatio Christi]. Ioannis Gerson uulgare : deuota operetta della imitatione di [..]
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per maestro Antonio Mischomini, 1493 adi xxii di luglio. Due opere in un [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
243
GUARINO VERONESE
[Regulae grammaticales]. Grammaticales regulae.
(Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497. In 4° (mm [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
244
Hieronymus (santo)
Epistolae.
(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre. In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
245
JACOBUS DE VORAGINE
Sermones quadragesimales fratris Jacobi de Varagine ordinis predicatorum quondam [..]
(Al colophon:) Impressi Papie cura ac impensis Jacob de Paucis drapis de burghofrancho, die 2 Septembris 1499. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
246
CONSTANTINUS LASCARIS
Erotemata.
Seconda edizione del primo libro stampato in greco in Europa, (Al colophon:) Ex Mediolano: [Bonus Accursius], [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
247
JOHANNES LICHTENBERGER
[Pronosticatione in vulgare rara e non più odita infino al anno 1567].
[Modena: Domenico Rococciola, 1490-1492]. In-4° (mm 205x140). Carte [46] di [48]. Segnatura a-f 8 (-a1, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
248
Jaime Perez de Valencia
Commentaria in Psalmos.
Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484. In-folio (mm 335x235). [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
249
Francesco Petrarca
Trionfi.
Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
250
GAIUS PLINIUS SECUNDUS
Epistulae.
(Al colophon:) Neapoli: impressit Mathias Moravus vir singulari in ingenio & arte, 1476 mense Iulii. In folio [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
251
GIROLAMO SAVONAROLA
Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu [..]
[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493]. In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b 8 c 6. Collazionato completo. [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
252
ALEXANDER TARTAGNUS
Disputatio Sigismundus de mero Imperio.
Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491. In-folio reale (mm 399x283). Carte [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
253
ROBERTO VALTURIO
Opera de facti e precepti militari.
Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica [..]
EUR 13.000,00
Dettaglio Lotto
254
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.
Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada, A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636]. [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
255
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.
Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
256
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.
Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline, A Paris, [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 1000 LOTTI