Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

211 - 240  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

227
[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca]. In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 [..]
EUR 800,00
228
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
229
(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij. In-4° (mm 215x155). [..]
EUR 2.000,00
230

ANTONINO (SANTO)

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
231

ANTONINO (SANTO)

(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, [..]
EUR 1.300,00
232

ARNALDO DE VILANOVA

Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
233

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, 1493 adi XXVIII di giugno. In-8° (mm 215x130). [..]
EUR 300,00
234

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

(Al colophon:) Impresso in Firenze: [Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, Piero Pacini], 1496 adi xviii di giugno. [..]
EUR 1.600,00
235

NICOLAUS (DE) AUSMO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479]. In-4° [..]
EUR 750,00
236

RUFUS FESTUS AVIENUS

Editio princeps dell'opera di Avieno, (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte & ingenio Antonii de Strata Cremonensis, [..]
EUR 1.200,00
237

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00
238

DOMENICO CAVALCA

[Roma: Euchario Silber, ca 1483]. In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca [..]
EUR 500,00
239

MARCUS TULLIUS CICERO

[Venezia]: [Filippo Pinzi], [circa 1494-1495]. In folio (mm 290x195). Carte [132]. Segnatura a 8 b-t 6 u-x [..]
EUR 1.100,00
240

DIODORUS SICULUS

(Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris. In-folio (mm [..]
EUR 1.300,00
241

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491. In-4° (mm 194x135). [..]
EUR 4.500,00
242

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per maestro Antonio Mischomini, 1493 adi xxii di luglio. Due opere in un [..]
EUR 500,00
243

GUARINO VERONESE

(Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497. In 4° (mm [..]
EUR 2.000,00
244

Hieronymus (santo)

(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre. In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di [..]
EUR 5.500,00
245

JACOBUS DE VORAGINE

(Al colophon:) Impressi Papie cura ac impensis Jacob de Paucis drapis de burghofrancho, die 2 Septembris 1499. [..]
EUR 400,00
246

CONSTANTINUS LASCARIS

Seconda edizione del primo libro stampato in greco in Europa, (Al colophon:) Ex Mediolano: [Bonus Accursius], [..]
EUR 1.500,00
247

JOHANNES LICHTENBERGER

[Modena: Domenico Rococciola, 1490-1492]. In-4° (mm 205x140). Carte [46] di [48]. Segnatura a-f 8 (-a1, [..]
EUR 2.000,00
248

Jaime Perez de Valencia

Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484. In-folio (mm 335x235). [..]
EUR 5.500,00
249

Francesco Petrarca

Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
250

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

(Al colophon:) Neapoli: impressit Mathias Moravus vir singulari in ingenio & arte, 1476 mense Iulii. In folio [..]
EUR 1.200,00
251

GIROLAMO SAVONAROLA

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493]. In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b 8 c 6. Collazionato completo. [..]
EUR 2.000,00
252

ALEXANDER TARTAGNUS

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491. In-folio reale (mm 399x283). Carte [..]
EUR 2.600,00
253

ROBERTO VALTURIO

Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica [..]
EUR 13.000,00
254

PAUL LE JEUNE

Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada, A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636]. [..]
EUR 5.000,00
255

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra [..]
EUR 8.000,00
256

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline, A Paris, [..]
EUR 4.000,00
211 - 240  di 1000 LOTTI