Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

121 - 150  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

DANTE ALIGHIERI

S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00

BASILIUS BESLER

Il piů bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00

GIORGIO (DI) CHALLANT-VAREY

Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993. 2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno [..]
EUR 360,00

CONVENEVOLE DA PRATO CONVENEVOLE DA PRATO

Torino: Utet, 2004. 1 volume in-4° (mm 379x235) contenente il facsimile dell'opera in elegante legatura in [..]
EUR 240,00

LEONHART FUCHS

[Cittŕ di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003]. In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 60,00

MAURUS HRABANUS

Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994. In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza [..]
EUR 400,00

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

Milano: Bramante, 1972. In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con [..]
EUR 260,00

GIOVANNI SIMONETTA

[Reggio Emilia]: Scripta Maneant, 2014. In-folio (mm 330x235). Ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
EUR 200,00

WILLEM VRELANT

Torino: Utet, 2005. In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. [..]
EUR 400,00
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00
Roma: 1931-1943. 4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte [..]
EUR 50,00
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire», [New York: Bombs-Merrill, 1969]. In-folio (mm 406x280). [..]
EUR 50,00
«Uno tra i libri fotografici piů interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00

Valerio Adami

Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00

Vincenzo Agnetti

Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura, Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968. In-8° (mm 180x125). [..]
EUR 200,00

MARIANNA ALCAFORADO

Paris: Tériade, 1946. In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di [..]
EUR 1.500,00

DANTE ALIGHIERI

Parigi: Alberto Tallone, 1939. 3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 160,00

DANTE ALIGHIERI

Roma: Art Market, 1982. In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con molte belle tavole fuori testo, [..]
EUR 180,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: FMR - Art'č, 2004. In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi [..]
EUR 180,00

GUILLAUME APOLLINAIRE

Milano: Cerastico Editore, 1967. In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 80,00

GIORGIO BALBI

Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini, Milano: Editoriale italiana, 1945. In-8° (mm 215x155). Pagine [..]
EUR 300,00

HONORÉ (DE) BALZAC

A Paris: René Kieffer, s.d. In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con [..]
EUR 400,00

GEORGE BARBIER

Paris: Editeur Meynial, 1923-24. 2 volumi in-8° (mm 255x170). Pagine 11, [1], con 12 pochoir fuori testo; [..]
EUR 1.500,00

GEORGE BASELITZ

[Roma]: Dogana D?Arte, 1994. In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in [..]
EUR 200,00

GIANNI BRERA

Con le incisioni originali di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Vladimir Velickovic ed altri, Torino: Giulio Bolaffi [..]
EUR 80,00

MAURICE BUSSET

Copia dedicata, Paris: Delagrave, 1919. In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in [..]
EUR 300,00

FRANCIS CARCO

Paris: Pro amicis, 1931. In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand , di cui 1 al frontespizio, [..]
EUR 240,00

RAFFAELE CARRIERI

Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962. In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose [..]
EUR 80,00

ENRICO CASTELLANI

Con un multiplo in plastica termoformata di Enrico Castellani, [Milano: Achille Mauri, 1968]. 1 multiplo estroflesso [..]
EUR 100,00
121 - 150  di 1000 LOTTI