Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampa
Invia pagina
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
121 - 150 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
DANTE ALIGHIERI
Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).
S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
Hortus Eystettensis.
Il piů bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO (DI) CHALLANT-VAREY
Missale magnum festivum.
Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993. 2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
CONVENEVOLE DA PRATO CONVENEVOLE DA PRATO
Regia Carmina. Panegirico in onore di Roberto d'Angiň.
Torino: Utet, 2004. 1 volume in-4° (mm 379x235) contenente il facsimile dell'opera in elegante legatura in [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LEONHART FUCHS
[Cittŕ di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003]. In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
MAURUS HRABANUS
De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.
Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994. In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS
De Divinis Institutionibus adversus gentes. De ira dei. De Opificio hominis.
Milano: Bramante, 1972. In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI SIMONETTA
Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae.
[Reggio Emilia]: Scripta Maneant, 2014. In-folio (mm 330x235). Ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
WILLEM VRELANT
Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum [..]
Torino: Utet, 2005. In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale.
Roma: 1931-1943. 4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire.
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire», [New York: Bombs-Merrill, 1969]. In-folio (mm 406x280). [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Immagini del no.
«Uno tra i libri fotografici piů interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Derriere Le Miroir.
Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Agnetti
Obsoleto.
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura, Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968. In-8° (mm 180x125). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
MARIANNA ALCAFORADO
Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse.
Paris: Tériade, 1946. In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia.
Parigi: Alberto Tallone, 1939. 3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia. Illustrata da Sandro Botticelli.
Roma: Art Market, 1982. In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con molte belle tavole fuori testo, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La divina commedia. Introduzione di Enrico Malato. Illustrazioni di Alberto Sugh [..]
Milano: FMR - Art'č, 2004. In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GUILLAUME APOLLINAIRE
Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.
Milano: Cerastico Editore, 1967. In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Baj.
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO BALBI
Un mago del bianco e nero.
Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini, Milano: Editoriale italiana, 1945. In-8° (mm 215x155). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
HONORÉ (DE) BALZAC
La connestable conte drolatique dudit sieur [...] calligraphie et ymagé par Pierre [..]
A Paris: René Kieffer, s.d. In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GEORGE BARBIER
Falbalas & Fanfreluches pour 1923 (-1924).
Paris: Editeur Meynial, 1923-24. 2 volumi in-8° (mm 255x170). Pagine 11, [1], con 12 pochoir fuori testo; [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
GEORGE BASELITZ
Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0.
[Roma]: Dogana D?Arte, 1994. In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BRERA
Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno.
Con le incisioni originali di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Vladimir Velickovic ed altri, Torino: Giulio Bolaffi [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MAURICE BUSSET
En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918.
Copia dedicata, Paris: Delagrave, 1919. In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
FRANCIS CARCO
Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand.
Paris: Pro amicis, 1931. In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand , di cui 1 al frontespizio, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
RAFFAELE CARRIERI
Incontri con Picasso. Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori [..]
Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962. In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Enrico Castellani pittore.
Con un multiplo in plastica termoformata di Enrico Castellani, [Milano: Achille Mauri, 1968]. 1 multiplo estroflesso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 1000 LOTTI