Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

61 - 90  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914. 4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° [..]
EUR 40,00
Rivista tra le piů importanti del '900, Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916. [..]
EUR 180,00
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00

FORTUNATO BELLONZI

Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929]. In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto [..]
EUR 70,00

Umberto Boccioni

Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927. In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. [..]
EUR 60,00

FORTUNATO DEPERO

Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Tre opere di Luciano Folgore, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 190x130). [..]
EUR 160,00

Filippo Tommaso Marinetti

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico , Il mito della macchina e altri temi del futuris mo. S.l.: [..]
EUR 150,00

Filippo Tommaso Marinetti

Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. [..]
EUR 1.800,00

Filippo Tommaso Marinetti

[Firenze: Lacerba, 1914]. In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, [..]
EUR 180,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, [Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 [..]
EUR 150,00

Filippo Tommaso Marinetti

Firenze: Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. Vallecchi), [..]
EUR 130,00

Filippo Tommaso Marinetti

Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921. In-16° (mm [..]
EUR 200,00

Filippo Tommaso Marinetti

«Le parole in libertŕ orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del [..]
EUR 140,00

Filippo Tommaso Marinetti

Un classico della letteratura gastronomica d?avanguardia, Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932]. In-16° [..]
EUR 220,00

OTTONE ROSAI

«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.», [..]
EUR 60,00

Emilio Settimelli

Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918. In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, [..]
EUR 100,00

Gino Severini

Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», [..]
EUR 100,00

Ardengo Soffici

Tre opere di Ardengo Soffici, Firenze: Vallecchi Editore, 1920. In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture [..]
EUR 60,00

Ardengo Soffici

Firenze: Vallecchi, 1920. 4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al [..]
EUR 80,00
«Circolazione limitata», S.d.e. [i.e. 1954]. Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, [..]
EUR 100,00
Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966. 7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto [..]
EUR 80,00

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903). 3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 [..]
EUR 150,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Societŕ Editrice Sonzogno, 1906. In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose [..]
EUR 100,00

DANTE ALIGHIERI

Zurich: Amalthea, 1921. 3 volumi in-8° (mm 265x220). Frontespizio, in italiano e tedesco, entro graziosa [..]
EUR 180,00

Luigi Bartolini

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Luigi Bartolini , Il fallimento della pittura . Ascoli Piceno: Società [..]
EUR 140,00

ARRIGO BOITO

Verona: Officina Bodoni, 1948. In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale [..]
EUR 60,00

LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL

Moscow: Progress Publishers, 1967. In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii [..]
EUR 60,00

CARLO COLLODI

La prima edizione illustrata da Mussino, Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911]. In-4° (mm 300x200). Pagine [..]
EUR 300,00

CARLO COLLODI

Pinocchio nel mondo, XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio . Novara [..]
EUR 100,00
61 - 90  di 1000 LOTTI