Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
61 - 90 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Lacerba. Periodico quindicinale.
Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914. 4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
La Voce.
Rivista tra le piů importanti del '900, Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal [..]
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO BELLONZI
F.T. Marinetti.
Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929]. In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Umberto Boccioni
Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927. In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Dinamo-Azari Depero futurista.
Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE
Ponti sull'oceano. Versi liberi (lirismo sintetico) e parole in libertŕ 1912-191 [..]
Tre opere di Luciano Folgore, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 190x130). [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Raccolta di 28 pubblicazioni sul futurismo.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico , Il mito della macchina e altri temi del futuris mo. S.l.: [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertŕ.
Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrŕ-Russolo-Balla-Severini-Pratella [..]
[Firenze: Lacerba, 1914]. In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, [Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Come si seducono le donne. Prefazione di Bruno Corra e Settimelli.
Firenze: Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. Vallecchi), [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
L'alcňva d'acciaio. Romanzo vissuto. Quarto migliaio.
Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921. In-16° (mm [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
I nuovi poeti futuristi.
«Le parole in libertŕ orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
La cucina futurista.
Un classico della letteratura gastronomica d?avanguardia, Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932]. In-16° [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Almanacco della guerra 1915.
«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.», [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Emilio Settimelli
I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, [..]
Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918. In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gino Severini
Severini. Oeuvres futuristes et cubistes.
Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
Primi principi di una estetica futurista.
Tre opere di Ardengo Soffici, Firenze: Vallecchi Editore, 1920. In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).
Firenze: Vallecchi, 1920. 4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Corso di istruzione sul reattore J47-GE-17. (Fiat - Divisione aviazione servizio [..]
«Circolazione limitata», S.d.e. [i.e. 1954]. Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.
Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966. 7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio A [..]
Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903). 3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
Milano: Societŕ Editrice Sonzogno, 1906. In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
Die göttliche komödie [...]. Farbenphantasien von Franz von Bayros.
Zurich: Amalthea, 1921. 3 volumi in-8° (mm 265x220). Frontespizio, in italiano e tedesco, entro graziosa [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Luigi Bartolini , Il fallimento della pittura . Ascoli Piceno: Società [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
ARRIGO BOITO
Re Orso. Fiaba.
Verona: Officina Bodoni, 1948. In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL
Alice's Adventures in Wonderland.
Moscow: Progress Publishers, 1967. In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino.
La prima edizione illustrata da Mussino, Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911]. In-4° (mm 300x200). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Lotto composto di 4 edizioni di Pinocchio in miniatura.
Pinocchio nel mondo, XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio . Novara [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 1000 LOTTI